Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что читать осенью 2021 года? Обзоры и отзывы

Squidward
..не мои

Всем добрый день, 

осень явно стала осенью, по крайней мере, у нас, и иллюзия, что это все еще прохладное лето, вытеснилась туманом и совсем желтой листвой. Наступает пора размышлять о нелинейности времени, а если не хочется размышлять, то просто приятно провести несколько осенних вечеров.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Алексей Моторов. «Шестая койка и другие истории из жизни Паровозова»



Медбрат, а впоследствии доктор Паровозов, за которым не просто угадывается, но в самом прямом смысле стоит фигура автора, деликатно постучавшись, вошел в современную российскую литературу около десяти лет назад. С тех пор первые две книги Алексея Моторова успели стать бестселлерами, превратиться в лонгселлеры, а их создатель, человек добрый и скромный (качества для писателя совершенно необязательные, однако в случае Моторова именно они в значительной степени степени определяют стиль), стать, возможно, самым «народным» из ныне живущих отечественных авторов: многие истории о Паровозове, перекочевав из книг в устное предание, приняли обличье анекдотических небылиц и грустных былей. Эти книги не столько продолжают одна другую, сколько перекликаются, перемигиваются между собой, поэтому читать «Шестую койку» вполне возможно без оглядки на предшествовавшие ей «Юные годы» и «Преступление» –– все, что необходимо знать об авторе и его alter ego, от вас в любом случае не ускользнет.
О, вот это точно хочу! "Юные годы" - восторг, "Преступление" тоже ничего так себе. Буду надеяться, что это не хуже.
Squidward
Алексей Тарханов. «До востребования, Париж»



Корреспондент ИД «Коммерсант» во Франции Алексей Тарханов написал книгу, которая возвращает читателю воспоминания о Париже (притом, неважно, увиденном или же лишь пригрезившемся) и преобразует их в жизненный опыт. Попробую объясниться. Пока читал, лично я, например, по-настоящему вспомнил две поездки в Париж, имевшие место в моей жизни, –– гораздо ярче, чем помнил, едва вернувшись из города на Сене. Только сейчас, благодаря Тарханову, я наконец-то начал понимать, что же такое на самом деле увидел и пережил. Схожим образом эта книга довершает опыт читательский. Г «До востребования, Париж» –– не путеводитель, не развернутое эссе, не травелог. Это полноценный документальный роман об отношениях с городом и всем тем, что составляет его существо и вершит его повседневность; французский роман, написанный на русском языке.
Squidward
Таня Борисова. «Привет, Москва!»



Рисованный путеводитель по Москве. Предназначен для юных гостей и жителей столицы, а также их родителей. Примечателен, в первую очередь тем, что главная его задача –– не указать, на что смотреть, а научить, как смотреть; не предложить готовые маршруты, а объяснить, что прогулка –– это, вообще говоря, состояние души, и, чтобы его испытать, иногда достаточно внимательного взгляда на фасад какого-нибудь одного дома. Книжка совсем коротенькая, однако на сорока страницах автору удалось передать обаяние старой и новой Москвы, какой-то особый московский дух –– почувствовав его однажды, влюбляешься в этот город раз и навсегда.
Мадам Н.Д.В ответ на Squidward
Squidward
Таня Борисова. «Привет, Москва!»



Рисованный путеводитель по Москве. Предназначен для юных гостей и жителей столицы, а также их родителей. Примечателен, в первую очередь тем, что главная его задача –– не указать, на что смотреть, а научить, как смотреть; не предложить готовые маршруты, а объяснить, что прогулка –– это, вообще говоря, состояние души, и, чтобы его испытать, иногда достаточно внимательного взгляда на фасад какого-нибудь одного дома. Книжка совсем коротенькая, однако на сорока страницах автору удалось передать обаяние старой и новой Москвы, какой-то особый московский дух –– почувствовав его однажды, влюбляешься в этот город раз и навсегда.
Вот это точно стоит моего внимания.
Squidward
Внезапно выяснила, что часть переводных книг не вставилось (ибо "сервис форумов временно недоступен" , естественно)

Арнон Грюнберг. «Тирза»



Немолодого сотрудника издательства внезапно выгоняют с работы; незадолго до этого в его жизнь врывается бывшая жена и вытаскивает из шкафов всевозможные скелеты; немного позже любимая дочь Тирза уезжает в Африку, где однажды бесследно исчезает. Главный герой предпринимает опасное путешествие, чтобы ее найти. Поездка эта не то чтобы перевернет его жизнь с ног на голову –– он и без того уже барахтается вверх тормашками, –– скорее, выявит тот факт, что казавшийся надежным быт в уютном коконе, ограниченном любимой работой и радостными бытовыми мелочами, был лишь подобием существования, имевшим к окружающей действительности очень приблизительное отношение. Грюнберг –– это, если угодно, нидерландский Франзен (они даже внешне немного похожи). Роднит их не только определенная зацикленность на проблемах института семьи и отражающееся в этих проблемах состояние мира в целом, но и общее свойство прозы, удачно сформулированное обозревателем The New York Times в рецензии на «Тирзу»: это чтение, от которого «не всегда получаешь удовольствие». Однако эффект в конечном счете оказывается целительным.
Squidward
Альваро Энриге. «Мгновенная смерть»



«Мгновенная смерть» –– роман о теннисе: название отсылает не только к квантовому скачку, рано или поздно ожидающему каждого из нас, но и к спортивной схватке для разрешения ничьей. «Мгновенная смерть» –– исторический роман, в котором ловко обыгрываются события, сотрясавшие Западную Европу на стыке позднего Средневековья и Нового времени. «Мгновенная смерть» –– вообще не роман, а что-то вроде игры в кубики, за которой читатель застает великовозрастного мальчишку: тот строит домик из случайных фактов, разрозненных эпизодов и персональных озарений.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Squidward
Squidward
Альваро Энриге. «Мгновенная смерть»



«Мгновенная смерть» –– роман о теннисе: название отсылает не только к квантовому скачку, рано или поздно ожидающему каждого из нас, но и к спортивной схватке для разрешения ничьей. «Мгновенная смерть» –– исторический роман, в котором ловко обыгрываются события, сотрясавшие Западную Европу на стыке позднего Средневековья и Нового времени. «Мгновенная смерть» –– вообще не роман, а что-то вроде игры в кубики, за которой читатель застает великовозрастного мальчишку: тот строит домик из случайных фактов, разрозненных эпизодов и персональных озарений.
Эээээ теннис в средневековье? Или авторы обзоров причудливо отрабатывают зарплату
SquidwardВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Эээээ теннис в средневековье? Или авторы обзоров причудливо отрабатывают зарплату
История переписки2
Метафоричные такие, ага
Squidward
Денис Джонсон. «Сны поездов»



Книга-финалист Пулитцеровской премии по литературе 2012 года. Замысел небольшой повести об отшельнике поневоле, жизнь которого, охватив больше половины ХХ века, попеременно приобретает очертания то вестерна Джона Форда, то книги Иова (а диалоги здесь подчас хлеще и безумнее, чем у Тарантино и Макдоны), Денис Джонсон вынашивал около десяти лет, дав себе зарок не пересекать границу однажды покинутого им штата Айдахо, где происходит действие, пока книга не будет закончена. В этом, помимо прочего, проявилось его литературное кредо: писатель должен быть изгнанником. Помещая события книги в ту или иную географию, ты обязан вложить в текст всю свою тоску по месту, о котором пишешь; писать так, будто тебе никогда не суждено туда вернуться; разрушить таким образом храм рукотворный, воздвигнув на его месте нерукотворный –– не менее, но более реальный.
Squidward
Ну и вот. Совсем немного, но, похоже, вполне разнообразно

Если вечером будет время, то вставлю еще готических романов всяких, на мой вкус, отличное чтение для темных осенних вечеров

ЕЛ, 1 ребенокВ ответ на Squidward
Squidward
Ну и вот. Совсем немного, но, похоже, вполне разнообразно

Если вечером будет время, то вставлю еще готических романов всяких, на мой вкус, отличное чтение для темных осенних вечеров

Было бы замечательно!
Да и так, спасибо за тему!
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Squidward
Squidward
Ну и вот. Совсем немного, но, похоже, вполне разнообразно

Если вечером будет время, то вставлю еще готических романов всяких, на мой вкус, отличное чтение для темных осенних вечеров

Очень разнообразно! Спасибо!!!!
Некоторые люди такие дуры
Очень разнообразно! Спасибо!!!!
История переписки2
Очень радостно, что находит народ что-то по своему вкусу практически всегда
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
SquidwardВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это ж из какой-то моей предыдущей темы? Не вам одной она приглянулась, многие тоже ее выбрали там
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
есть электронная?
Нечта зимнееВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Тоже понравилось.
Я поняла, что мне нравятся книги про книги))), не то чтобы это очень странно, но продолжает меня приятно удивлять)))
Женечка-пенечка, 2 ребенка
Спасибо за тему! Есть что выбрать.

Комментарий удален.Почему?
SquidwardВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
А это ж заварница
Вроде такой

Комментарий удален.Почему?
SquidwardВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Спасибо!
Я сам себе и небо и луна
Можно добавлю, правда книга 2017 года. Но для осеннего чтения. Попала ко мне прошлой осенью.
В рейтинге стран мира по уровню счастья датчане занимают первое место. Как им это удаётся, если солнечный день короткий, за окном скверная погода. Для этого у них есть жизненная философия по созданию уюта -хюгге. Книга об этом, неспешная, яркая, с фотографиями и советами. Там можно что-то и для себя найти.
Я сам себе и небо и луна
Можно добавлю, правда книга 2017 года. Но для осеннего чтения. Попала ко мне прошлой осенью.
В рейтинге стран мира по уровню счастья датчане занимают первое место. Как им это удаётся, если солнечный день короткий, за окном скверная погода. Для этого у них есть жизненная философия по созданию уюта -хюгге. Книга об этом, неспешная, яркая, с фотографиями и советами. Там можно что-то и для себя найти.
Да я всегда за дополнения