Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что читать осенью 2021 года? Обзоры и отзывы

..не мои

Всем добрый день, 

осень явно стала осенью, по крайней мере, у нас, и иллюзия, что это все еще прохладное лето, вытеснилась туманом и совсем желтой листвой. Наступает пора размышлять о нелинейности времени, а если не хочется размышлять, то просто приятно провести несколько осенних вечеров.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Squidward
Squidward
Катя Петровская, «Кажется Эстер»

Важный, объемный, донельзя призовой роман Петровской производит неожиданное впечатление — он весь полон воздуха и какой-то мастерски сохраненной в переводе прозрачности, и, видимо, поэтому тяжелая тема (холокост и общий ужас XX века, вписанные в семейную историю) не тянет его на самое дно читательской души. Петровская точно понравится тем, кто ценит книги, документализирующие, фиксирующие память и ее бесконечные метаморфозы, от работ Зебальда до, разумеется, Степановой.
Сети расставлены, но эстер не плывет...
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Колокольчик отлавливает :)
Squidward
"Исландия", Александр Иличевский

"Исландия — не только страна, но и особенный район Иерусалима, полноправный герой романа, посвященного забвению как источнику воображения и новой жизни", — объясняет Егор Апполонов. Иличевский — лауреат премий "Русский Букер" и "Большая книга" — знакомит читателя с героем-космополитом. Протагонист, приехавший в Израиль, жил в Москве, Баку и Берлине. По словам Апполонова, эта многослойная история цепляет с первых строк и поднимает актуальный вопрос: может ли человек остаться собой, сдав сознание в аренду Всемирной ассоциации вычислительных мощностей?
Squidward

"Исландия — не только страна, но и особенный район Иерусалима, полноправный герой романа, посвященного забвению как источнику воображения и новой жизни", — объясняет Егор Апполонов. Иличевский — лауреат премий "Русский Букер" и "Большая книга" — знакомит читателя с героем-космополитом. Протагонист, приехавший в Израиль, жил в Москве, Баку и Берлине. По словам Апполонова, эта многослойная история цепляет с первых строк и поднимает актуальный вопрос: может ли человек остаться собой, сдав сознание в аренду Всемирной ассоциации вычислительных мощностей?
А вот это может быть...
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на Squidward
Squidward

Интересно должно быть.)
Squidward
"Совдетство", Юрий Поляков

Книга для тех, кто ностальгирует по тому, что было в Советском Союзе. Место действия — августовская Москва 1968 года. Главный герой — шестиклассник Юра по кличке Пцыроха. Вместе с читателем мальчик заглянет в окно к загадочной однокласснице Шуре, постоит у пустой школы, пообедает в заводской столовой, окажется в людном "Детском мире", столкнется с хулиганом в опасных закоулках страшной Чешихи. "Не знаю, у кого как, но лично у меня, выросшего в общежитии Маргаринового завода, от советского детства и отрочества впечатления остались только добрые и светлые", — говорит Поляков.
Squidward

Книга для тех, кто ностальгирует по тому, что было в Советском Союзе. Место действия — августовская Москва 1968 года. Главный герой — шестиклассник Юра по кличке Пцыроха. Вместе с читателем мальчик заглянет в окно к загадочной однокласснице Шуре, постоит у пустой школы, пообедает в заводской столовой, окажется в людном "Детском мире", столкнется с хулиганом в опасных закоулках страшной Чешихи. "Не знаю, у кого как, но лично у меня, выросшего в общежитии Маргаринового завода, от советского детства и отрочества впечатления остались только добрые и светлые", — говорит Поляков.
Поляков красавчик. Но я не полюбила его
Енотик гугенотик
Поляков красавчик. Но я не полюбила его
История переписки2
А я раньше любила, а теперь разлюбила... исписался что ли? роман про секс в СССР даже читать бросила(( этот даже начинать не буду.
Squidward

Вот это стоит поискать хотя бы для сравнения своих воспоминаний о том времени и писательских.
Squidward
"Выйди из шкафа", Ольга Птицева

У Михаила Тетерина было сложное детство. Его мать — неудачливая актриса, жестокая и истеричная — то наряжала Мишу в платья, то хотела сделать из него настоящего мужчину. Чтобы пережить этот опыт, он решает написать роман. Так на свет появляется звезда Михаэль Шифман. Теперь издательство ждет вторую книгу, но никто не знает, что ее судьба зависит от совсем другого человека.

«Выйди из шкафа» — неожиданный и временами пугающий роман. Под первым слоем истории творческого кризиса скрывается глубокое переживание травмирующего опыта и ужаса от необходимости притворяться кем-то другим, которые с каждой главой становятся все невыносимее.
Squidward
"Выйди из шкафа", Ольга Птицева

У Михаила Тетерина было сложное детство. Его мать — неудачливая актриса, жестокая и истеричная — то наряжала Мишу в платья, то хотела сделать из него настоящего мужчину. Чтобы пережить этот опыт, он решает написать роман. Так на свет появляется звезда Михаэль Шифман. Теперь издательство ждет вторую книгу, но никто не знает, что ее судьба зависит от совсем другого человека.

«Выйди из шкафа» — неожиданный и временами пугающий роман. Под первым слоем истории творческого кризиса скрывается глубокое переживание травмирующего опыта и ужаса от необходимости притворяться кем-то другим, которые с каждой главой становятся все невыносимее.
Ромена гари чет напомнило
Squidward
"Домовая любовь", Евгения Некрасова

Новый сборник рассказов от автора "Калечины-Малечины" и "Сестромамы". "Некрасова известна изобретательным отношением к современному русскому языку, и здесь оно продолжается — люди и места их обитания оказываются в странном состоянии симбиоза, слишком знакомого нам по времени самоизоляции. Чудесное сплетается с реальным, так что одно трудно отделить от другого", — считает Сергей Лебеденко, писатель, журналист и автор телеграм-блога "Книгижарь".
Squidward
"Домовая любовь", Евгения Некрасова

Новый сборник рассказов от автора "Калечины-Малечины" и "Сестромамы". "Некрасова известна изобретательным отношением к современному русскому языку, и здесь оно продолжается — люди и места их обитания оказываются в странном состоянии симбиоза, слишком знакомого нам по времени самоизоляции. Чудесное сплетается с реальным, так что одно трудно отделить от другого", — считает Сергей Лебеденко, писатель, журналист и автор телеграм-блога "Книгижарь".
Сестромам еще не читан
История переписки3
Да
История переписки5
это я всегда пожалуйста
История переписки7
с ясным днем.. кто-то уже три часа работает.
Squidward
"Русский в Англии. Самоучитель по беллетристике", Борис Акунин

Создатель Эраста Фандорина рассказывает о том, как работать с текстом и научиться сторителлингу. "Это уникальный мастер-класс творческого письма в десяти уроках и одновременно сборник увлекательных новелл и историко-литературных эссе. Скоро появится аудиоверсия, озвученная автором и известными актерами", — говорит Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний "ЛитРес".
Squidward

Создатель Эраста Фандорина рассказывает о том, как работать с текстом и научиться сторителлингу. "Это уникальный мастер-класс творческого письма в десяти уроках и одновременно сборник увлекательных новелл и историко-литературных эссе. Скоро появится аудиоверсия, озвученная автором и известными актерами", — говорит Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний "ЛитРес".
Зайчик мой. Но это я читать не буду
Енотик гугенотик
Зайчик мой. Но это я читать не буду
История переписки2
Ааа, одновременно сборник... Тогда буду
Squidward

Интересно, стоит поискать.
Squidward
Алексей Моторов. «Шестая койка и другие истории из жизни Паровозова»

Медбрат, а впоследствии доктор Паровозов, за которым не просто угадывается, но в самом прямом смысле стоит фигура автора, деликатно постучавшись, вошел в современную российскую литературу около десяти лет назад. С тех пор первые две книги Алексея Моторова успели стать бестселлерами, превратиться в лонгселлеры, а их создатель, человек добрый и скромный (качества для писателя совершенно необязательные, однако в случае Моторова именно они в значительной степени степени определяют стиль), стать, возможно, самым «народным» из ныне живущих отечественных авторов: многие истории о Паровозове, перекочевав из книг в устное предание, приняли обличье анекдотических небылиц и грустных былей. Эти книги не столько продолжают одна другую, сколько перекликаются, перемигиваются между собой, поэтому читать «Шестую койку» вполне возможно без оглядки на предшествовавшие ей «Юные годы» и «Преступление» –– все, что необходимо знать об авторе и его alter ego, от вас в любом случае не ускользнет.
Подпишитесь на нас