Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лакомства из детства, о которых не знают наши дети

Птаха Щебетунья
Завтракали мы тут с Лучиком, и я ему и говорю: "Сделаю-ка я "домашнее пирожное". Он очень удивился, а еще больше удивился, когда понял, что "домашним пирожным" я назвала бутерброд с вареньем. Пришлось объяснять, что в моем детстве купить "настоящие" можно было далеко не в каждом магазине, да и стоили они недешево (до сих пор помню, что кекс с изюмом стоил 16 копеек, а эклер - целых 22, почти как школьный обед), а печь самим было долго, и требовало сноровки и, что немаловажно, определенных продуктов. Вот и придумывали дети себе лакомства, которые сейчас практически не встречаются. Давайте вспомним их? 1. Черный хлеб с солью







Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было идти по пути усложнения - хлеб перед посолкой мазался маслом (подсолнечным или сливочным, в зависимости от содержимого холодильника и предпочтений), корочка натиралась чесноком, или, как на картинке, получившееся лакомство заедалось молодым луком. 2. Белый хлеб с сахаромДелался примерно так же, как и предыдущее лакомство, только масло, если оно использовалось, было сливочным, а сверху бутерброд посыпали сахаром.







3. "Домашнее пирожное"Существовало две разновидности "домашних пирожных.Бутерброд с маслом и вареньем (обычно, смородиновой "пятиминуткой", или протертой смородиной с сахаром)







и два печенья типа "Юбилейное", одно из которых мазалось сливочным маслом, второе (по желанию) джемом, и складывались "начинкой" внутрь







4. ГренкиОбычно так утилизировали хлеб, который засох, но, бывало, что пускали на гренки и свежий. Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу, обычно, добавляли еще и молоко.







5. Жженый сахарКто из нас не грел сахар в ложке?







6. "Шоколадная" сгущенка делалась из сгущеного молока и какао "Золотой ярлык", того самого, помните, в зеленой пачке?







7. Вареная сгущенкаГораздо более трудоемкий процесс томления банки сгущенки на водяной бане требовал внимательности (или ремонта, если за сгущенкой не уследили).







8. "Жареные гвозди"Так, обычно, называли жареную колбасу. Причем жарить можно было как вареную, "Докторскую" или "Русскую"







Так и варенно-копченую, типа Одесской или Краковской







Из "жаренных гвоздей" прекрасно получался горячий бутерброд: кусок хлеба мазался маслом и горчицей, а сверху выкладывалась горячая колбаса. Тающая масляно-горчичная смесь пропитывала хлеб, и это было настоящее объедение.А какие простые, доступные для приготовления ребенком, рецепты помните вы? В следующий же раз мы с вами вспомним простые и популярные рецепты, типа "шоколадной колбасы" или бисквитного торта.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
3405
Ольга Емелина
Все помню- молодую мамочку, чистую такую, уютную нашу кухню.Прибежишь со школы, нажаришь колбаски с гренками, сделаешь пирожное из кусочка хлеба с сахаром.Этот вкус позабыть невозможно - он пахнет детством и мамой, которой уже нет.....
ТОЛКЫН
все что мы кушали в детстве было намного полезнее и вкуснее, чем нынешняя еда. Мы не знали что такое кариес, не правильный прикус, редко кто из детей носил брикеты для зубов, не страдали анемией и проблем с лишним весом.
Лана
А еще вкусно горячая, вареная картошка, селедочка с репчатым луком колечками
Ната
гоголь моголь))))
Мадиня Шабаева (Гилязова)
в старших классах нас, сельских мальчишек и девчонок, вывозили в летние трудовые лагеря (пололи свеклу на колхозных полях) на неделю, где мы жили в палатках и спали на топчанах. Кормили нас хорошо, но запомнились наши посиделки вокруг двух мисочек с водой и с сахаром: хлебушек макали сначала в воду, а затем в сахар и запивали горячим чаем. Как было вкусненько!
Любовь Большакова
А как было вкусно, посмотрела все рецепты - все эти рецепты делала и пробовала. Сегодня приду домой и что-нибудь из детства сделаю и попробую. Например, колбаску пожарю. А еще мы корочку черного хлеба натирали зубчиком чеснока и ели. Ой, какая была прелесть! Спасибо за воспоминания.
Елена Ковалева
прекрасно
Валентина Квактун
Я лично и сейчас с удовольствием ем такие гренки и бутики . а мне уже 60 лет . И мамы тоже нет...
antonina krischenko
Эти лакомста еще моя мама помнит как дед на паек офицерский галеты приносил и кулечек масла и разрешал ей галетку в масло мазнуть. А дядя мой едва выучился говорить просил "секамалякулю" что значило хлеба с маслои и с сахаром Проще мы жили...А как в мишкиной каше они хлеб с вареньем едят на речке...
antonina krischenko
ОООО! Это мой папа обожал!
Петр Елисеев
Гречка с сахаром, или с мясным (в мое время это 50-65 года прошлого века это деликатес) фаршом жареном с луком до готовности как семечки, я и сейчас ем.
Олеся Архипова, 3 ребенка
И сейчас дети почти все это едят
Лилия Грачева
В 1947году в Полтаве небольшой кусочек черного хлеба полит рыбьим жиром и посолен был самым лакомым
Анна Кушниренко
А у меня нет страшных воспоминаний из детсва. О которых сейчас многие говорят. Я жила в Донецке на Украине. Детство пришлось на конец 70 нач. 80-х . Все было и пирожные заварные в коробочках с красивыми барышнями купчихами, и торт на развес Карпаты и масло сливочное большими кусками, просто огромными на прилавке. И дома много все это было. Хотя мы были среднестатистической семьей. До сих пор помню пирожное в школьной столовой, больше такого нигде не едала :). Нежное. Описанию не поддается. стоило 22 коп. Но ведь и сейчас вкусное пирожное стоит от 170р. Это самое скромное. А не вкусное от 70. Это в Воронеже. Но я тже помню все описанные выше вкусняшки. А еще я любила томатный соус (кажется он назывался краснодарский, но сейчас вкус у него не тот),раст. масло и лук мелко порезанный и все это вымакиваешь хлебушком. Супер!
Марина Шарипова
Здравствуйте! Обращение.Мамы 4 летнюю девочку больного Раком.Умоляю со слезами! Помогите пожалуйста.Мою дочку 4 лет Моя единственная дочь очень сильно больна! У не Рак-Крови (О.Л.Л)Умоляю слезами смотреть своими глазами фото и документы маю крохотной дочку http://my.mail.ru/mail/marina.sharipova.200600/photo Обращаюсь к Вам с просьбой надеюсь на Ваше понимание маю дочку необходима очень тяжелая лечения и операция Пересадка Костного Мозга.Эта операция очень дорогостоящая.За короткий срок нужно собрать огромную сумму денег (600000 руб) благодаря вам собрано 195140 руб Верните пожалуйста маю дочку улыбку!Я сама выросла в детском доме для сироты У меня нет не кто кроме дочку Она у меня единственная на этом свете Умоляю вас слезами.Спасите Жизнь маю дочку Промедление стоит каждой минуты жизни дочку! Помогите прошу вас Yandex Money 4100 13025889090 К и в и +79 269330277 (уберите пробел) для ( EUR.USD. RUB. KZT)Да хранит вас Бог! (Мама) Благотворительная акция совместно Фейсбук и Русфонд https://apps.facebook.com/yandexmoney/?app_data=14549 Дай Бог от вашего дома всегда слышно детское смех Амин.За Каждый Добро обязательно Бог вас и ваших семью будет награждать
Матвеева Наталья
Дааа....ударилась в воспоминания. Очень много булок в день уходило на эти бутерброды....(нас в семье четверо детей)
Татьяна Джанаева
Любимые лакомства из детства: гоголь-моголь (яичный желток, взбитый с двумя ча иными ложками сахара); черный хлеб, намазаный медом и посыпаный грецкими орехами; кусочки белого хлеба, размоченные в сладком молоке. А из совсем раннего возраста - вместо соски : мама заворачивала печенье в тряпочку и обмакивала в чай. Времена были тяжелые, не было денег, продуктов, молока, своего жилья, не было близко родственников. Мама своей стройностью могла затмить любую подиумную модель. Хлеб с маслом и вареньем я не любила. Варенье всегда соскальзывало.
Скорп НеизвестныйВ ответ на Татьяна Джанаева
Татьяна Джанаева
Любимые лакомства из детства: гоголь-моголь (яичный желток, взбитый с двумя ча иными ложками сахара); черный хлеб, намазаный медом и посыпаный грецкими орехами; кусочки белого хлеба, размоченные в сладком молоке. А из совсем раннего возраста - вместо соски : мама заворачивала печенье в тряпочку и обмакивала в чай. Времена были тяжелые, не было денег, продуктов, молока, своего жилья, не было близко родственников. Мама своей стройностью могла затмить любую подиумную модель. Хлеб с маслом и вареньем я не любила. Варенье всегда соскальзывало.
а я сначала варенье мажу а сверху масло(с морозилки) режу ...
Дато Багирян
Делом занимаетесь...
Дато БагирянВ ответ на Дато Багирян
Дато Багирян
Делом занимаетесь...
Неправильно! Делом занимайтесь!
Людмила Денисова
Одно время очень популярно было "бегать" ( так мы назвали игры гурьбой на улице, во дворах,с кубиком прессованого кофе и какао с молоком
ATAMAH
Всё помню,и желаю что бы мой сын про это не знал для себя никогда!Пусть кушает настоящие пироженное!
Юлия Ломаченко
ДА! драники до сих пор любим. тертая картошка с луком и щепоткой муки. ложккой на горячую сковородку. со сметаной - объедение!!!!
СолнцеВ ответ на Юлия Ломаченко
Юлия Ломаченко
ДА! драники до сих пор любим. тертая картошка с луком и щепоткой муки. ложккой на горячую сковородку. со сметаной - объедение!!!!
А монпасье в жестяных баночках, которые потом использовались под биточку для игры "классики":?
Галина Балабан
это просто здорово