Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лакомства из детства, о которых не знают наши дети

Птаха Щебетунья
Завтракали мы тут с Лучиком, и я ему и говорю: "Сделаю-ка я "домашнее пирожное". Он очень удивился, а еще больше удивился, когда понял, что "домашним пирожным" я назвала бутерброд с вареньем. Пришлось объяснять, что в моем детстве купить "настоящие" можно было далеко не в каждом магазине, да и стоили они недешево (до сих пор помню, что кекс с изюмом стоил 16 копеек, а эклер - целых 22, почти как школьный обед), а печь самим было долго, и требовало сноровки и, что немаловажно, определенных продуктов. Вот и придумывали дети себе лакомства, которые сейчас практически не встречаются. Давайте вспомним их? 1. Черный хлеб с солью







Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было идти по пути усложнения - хлеб перед посолкой мазался маслом (подсолнечным или сливочным, в зависимости от содержимого холодильника и предпочтений), корочка натиралась чесноком, или, как на картинке, получившееся лакомство заедалось молодым луком. 2. Белый хлеб с сахаромДелался примерно так же, как и предыдущее лакомство, только масло, если оно использовалось, было сливочным, а сверху бутерброд посыпали сахаром.







3. "Домашнее пирожное"Существовало две разновидности "домашних пирожных.Бутерброд с маслом и вареньем (обычно, смородиновой "пятиминуткой", или протертой смородиной с сахаром)







и два печенья типа "Юбилейное", одно из которых мазалось сливочным маслом, второе (по желанию) джемом, и складывались "начинкой" внутрь







4. ГренкиОбычно так утилизировали хлеб, который засох, но, бывало, что пускали на гренки и свежий. Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу, обычно, добавляли еще и молоко.







5. Жженый сахарКто из нас не грел сахар в ложке?







6. "Шоколадная" сгущенка делалась из сгущеного молока и какао "Золотой ярлык", того самого, помните, в зеленой пачке?







7. Вареная сгущенкаГораздо более трудоемкий процесс томления банки сгущенки на водяной бане требовал внимательности (или ремонта, если за сгущенкой не уследили).







8. "Жареные гвозди"Так, обычно, называли жареную колбасу. Причем жарить можно было как вареную, "Докторскую" или "Русскую"







Так и варенно-копченую, типа Одесской или Краковской







Из "жаренных гвоздей" прекрасно получался горячий бутерброд: кусок хлеба мазался маслом и горчицей, а сверху выкладывалась горячая колбаса. Тающая масляно-горчичная смесь пропитывала хлеб, и это было настоящее объедение.А какие простые, доступные для приготовления ребенком, рецепты помните вы? В следующий же раз мы с вами вспомним простые и популярные рецепты, типа "шоколадной колбасы" или бисквитного торта.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
3405
Савицкая Светлана
... а еще помню, шли мы на кладбище через три деревне, кажется, на Троицу... и пристроились рядком на бугорке, притоминлись. Достала баба Валя яички сырые. Хлеб только утром испеченый(она пекла хлеб на неделю) и соль крупную. Ударила по верхушке яйца осторожненько. Скорлупу убрала, посолила верхушку и дала мне выпить яйцо. Вот кстати, лакомство обалденное. Сырое яйцо, выпитое через дырочку с солью. Из пустых шкурок яичных я делала себе множество игрушек. НЕ то что эти идиотические Маши в детских мирах и пакемоны, похожие на чертичто! Игрушки из пустых яиц были разные - клоуны и поросятки, зайцы и медведики. И я дарила их своим подружкам. И тебе лакомство - и творчество - и дары с широкого плеча:)
Козерог
Я до сих пор делаю гренки. Моя дочь и её подружки в восторге, и хлеб с солью и чесноком так же уплетает за обе щеки, вот только как и я гоголь - моголь не любит)) И сгущенку я до сих пор варю, хотя той густоты уже нет, такая теперь сгущенка((
бланш
Лакомством считалось печенье,которое мама по воскресеньям готовила к какао. Пачку маргарина растирали с яйцами,стаканом сахара,чуть-соды и соли,+мука.Из раскатанного теста вырезали стаканом печенье.Вилкой наносили рисунок,а после выпечки и посыпали сах.пудрой.
Татьяна Головина
"В СССР йогурт производили с 1920-х годов." Википедия :))
Елена Баранова
Да, еще делали бутерброд с "белой икрой" - белый хлеб со сливочным маслом и посыпали солью, или на масло крошили желток, а сверху солью посыпали. Вот такой фаст-фуд! Моя дочь тоже любит все советские вкусности и даже леденцы мы с ней делали ради интереса. Вот только в то время вместо зубочистки вставляли спичку, обточенную от серы, зубочистки были редкостью. А вку-у-но!
майжанова
А я помню из своего детства корочки буханки хлеба отрезанные, намазанные деревенской сметаной и посыпанные сахаром - песком, а если не было песка сахара то рафинад откусывали.вечером на улице пока мать доит коров и до ужина еще час, полтора мы все выходили с кусками хлеба ,а сгущенки у нас в селе по великим праздникам привозили, так что я впервые попробовала когда мне было лет наверное 12., но все равно это незабываемый вкус!!!
Надежда Кенденова
Я люблю толченые сухари с молоком и сахаром, а еще бутерброды из детства - кусок белого хлеба смоченный водой и посыпанный сахаром, мои дети и внуки это очень любят.
АК
вкус детства.....
Ольгусик
а черный хлеб с душистым растительным маслом и солью.... ух красота
anonim
сухой фруктовый чай, пакетики кубики сливки с какао или кофе - грызли ))) Кефир с вареньем) Еще помню хлебцы хрустящие)
ольга иванова
А мы любили в миску с молоком накрошить белого хлеба, а сверху на хлеб насыпать сахарный песок. Называли блюдо - крошечки. А еще варили мелкую вермишель, в воду клали несколько листиков лаврушки, а потом в тарелки добавляли душистое растительное масло. ВКУСНОТИЩА!!!
МаЛыШеЧкА
А еще яйцо разбивали в стакан, соль и хлеб кусочками туда накрошить. Супер!
наталья шкворова
Тюрю помню..в глубокую тарелку накрошить белого хлеба и залить молоком..советские мюсли:)
Наталия Савченко
ужаас... все дико вредное
Марина Кущева
Гренки и сейчас многие делают. Мои очень любят на завтрак. И колбасу жарим, а куда ее девать, когда уже не очень свежая?
Юлия Ткаченко
Пироженное картошка, печенье домашнее
Гулсара Бисалиева
Человек без прошлого,не человек,а детство-это светлое.
Ирина Васильевна
Детей таким кормить нельзя
Оксана КемерВ ответ на Ирина Васильевна
Ирина Васильевна
Детей таким кормить нельзя
А чипсами и колой можно?
Ирина ВасильевнаВ ответ на Оксана Кемер
Оксана Кемер
А чипсами и колой можно?
История переписки2
Пусть этот вопрос задаст взрослый сам себе и ответ очевиден
умка
Мы частенько баловались деликатесом "гоголь-моголь". Отделяются в яйце желтки от белка и только желтки растираются добела с сахаром. Получается такая нежная масса. А еще в нее можно добавить чайную ложку какао, получается со вкусом шоколада.
ольга ульянова
как хорошо,когда можешь пойти в любую торговую точку и купить что ТЫ считаешь правильным и полезным.А мне и сейчас хочется(иногда)жареный на растительном масле черный хлеб +соль и во двор.это песня была.
Настёна
картошка запечённая в угольках
Настёна
а ещё драники со сметаной
Аркадий Гитин
Что-же вы делаете, изверги?! Я же сейчас, из-за вас захлебнусь слюной, я на вас всех подам жалобу, в Гаагский трибунал!!!