Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор собаки

Колокольчик Комарова
Создам. Надеюсь не на пять комментариев. Хотела позже, ну раз надо - значит, будет сейчас. 
Решено заводить собаку. Нет, собаЧку. Небольшую, до 5 кг. Выбираем породу и не можем найти такую, чтоб устроила всех и по всем параметрам. 
Внешне мой идеал - джек рассел и цвергпинчер. Маленькие, гладкошерстные. Не подходят, потому что дюже энергичные и не для начинающих собачников. 
Дочка хочет брюссельского гриффона или при-брабансона. Муж отверг. В парке брабансона ему показала. Он глянул на меня с укоризной: говорят, собаки похожи на хозяев, ты хочешь сказать, мы выглядим вот так? 
Нравятся папильоны. Но очень они лохматые.
Той-терьеры совсем мелкие, не нра.  
Товарищи, дорогие, помогите с выбором! Мини-формат, не сильно лохматые (в идеале гладкошерстные), подходящие для неопытных хозяев, не плоскомордые. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
416
mur-r-r-zikВ ответ на Ярослав Аккуратов
Ярослав Аккуратов
не разносит
хотя вполне активна, игры в мяч - это святое
до сих пор играет, а ей уже 12
а вот с расселами встречалась, которые дом разносят
хозяевам приходилось в клетке держать, когда уходят
за все время наша ,кроме мячей и своих игрушек, ничего не сожрала и не испортила
История переписки3
Спорить не буду, конечно. Я могу судить только по отзывам тех, кто эту породу держит.)
Евдокия
Из маленьких терьеров симпатяги норвич-терьеры и вест-хайленд-уайт-терьеры. Ещё нравятся цверг-шнауцеры.
У нас была болонка, беспроблемная собачка.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Евдокия
Евдокия
Из маленьких терьеров симпатяги норвич-терьеры и вест-хайленд-уайт-терьеры. Ещё нравятся цверг-шнауцеры.
У нас была болонка, беспроблемная собачка.
Бабушка предлагает мальтипу. Гибрид болонки и пуделя.
Колокольчик Комарова
Бабушка предлагает мальтипу. Гибрид болонки и пуделя.
История переписки2
Так Вы же шёрстную собаку не хотите, а эту нужно будет стричь постоянно и ухаживать не а шерстью.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Так Вы же шёрстную собаку не хотите, а эту нужно будет стричь постоянно и ухаживать не а шерстью.
История переписки3
Да. Поэтому и не лежит душа.
ЕвдокияВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Бабушка предлагает мальтипу. Гибрид болонки и пуделя.
История переписки2
Мальтипу очаровашки))

А вот норвич-терьер
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Евдокия
Евдокия
Мальтипу очаровашки))

А вот норвич-терьер
История переписки3
Симпатяга. Тоже за шерстью сложно ухаживать и постоянно стричь надо, да?
ЕвдокияВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Симпатяга. Тоже за шерстью сложно ухаживать и постоянно стричь надо, да?
История переписки4
Да, за шерстью требуется уход, как у всех терьеров. Вычёсывать 2-3 раза в неделю и тримминговать во время сезонной линьки.
А пражского крысарика не смотрели?
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Евдокия
Евдокия
Да, за шерстью требуется уход, как у всех терьеров. Вычёсывать 2-3 раза в неделю и тримминговать во время сезонной линьки.
А пражского крысарика не смотрели?
История переписки5
Про такого и не слышала. Ну и название! Посмотрю, спасибо
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Бабушка предлагает мальтипу. Гибрид болонки и пуделя.
История переписки2
На фото лабрадудль. Мальтипу другие. Но учитывайте, что они сейчас в моде и стоят очень дорого. Пудель и мальтезе гораздо дешевле. Если честно, не знаю какие преимущества именно у мальтипу. Но со стрижкой можно и самим справиться. У меня помесь пуделя, сама ее машинкой стригу. Неидеально, тем более она вертится, но меня вполне устраивает.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка

Вот этот друг нравится нам всем. Но я не хочу лохматого. Предполагаю, что много хлопот и много грязи-шерсти.
Энжи, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова

Вот этот друг нравится нам всем. Но я не хочу лохматого. Предполагаю, что много хлопот и много грязи-шерсти.
Ушки у него как бабочка )))
Комментарий удален.Почему?
Энжи, 1 ребенокВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Спасибо )) . Не знала , не сильна во французском ))
Колокольчик Комарова

Вот этот друг нравится нам всем. Но я не хочу лохматого. Предполагаю, что много хлопот и много грязи-шерсти.
Вот тут Вы очень ошибаетесь. У меня моя парикмахер имеет питомник папийонов. Волшебные собаки! За шерстью уход минимальный) она легко расчесывается, не сваливается в колтуны, шелковистая на ощупь. Очень ласковые и дружелюбные собачки, не пустолайки, с ними не нужно гулять, пока у хозяина язык на плечо не ляжет.)
А в плохую погоду все ее собаки гуляют в комбинезончиках, она только лапки им моет, когда приходят домой. И по здоровью они крепкие.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Вот тут Вы очень ошибаетесь. У меня моя парикмахер имеет питомник папийонов. Волшебные собаки! За шерстью уход минимальный) она легко расчесывается, не сваливается в колтуны, шелковистая на ощупь. Очень ласковые и дружелюбные собачки, не пустолайки, с ними не нужно гулять, пока у хозяина язык на плечо не ляжет.)
А в плохую погоду все ее собаки гуляют в комбинезончиках, она только лапки им моет, когда приходят домой. И по здоровью они крепкие.
История переписки2
Почти каждое утро на спортивной площадке встречаем такую собачатину. Всеобщий любимец и сплошной позитив. Пока он у нас в фаворитах. Может, у меня действительно напрасные опасения из-за шерсти?
Колокольчик Комарова
Почти каждое утро на спортивной площадке встречаем такую собачатину. Всеобщий любимец и сплошной позитив. Пока он у нас в фаворитах. Может, у меня действительно напрасные опасения из-за шерсти?
История переписки3
Шерсть гладкошёрстного рассела требует к себе немало внимания.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Почти каждое утро на спортивной площадке встречаем такую собачатину. Всеобщий любимец и сплошной позитив. Пока он у нас в фаворитах. Может, у меня действительно напрасные опасения из-за шерсти?
История переписки3
У меня гладкошерстная собака, вот проблем с уборкой больше чем с обладателями шевелюры. Короткую шерсть просто не видно, а в реальности ((((
маааленький дракончикВ ответ на МарГоша
МарГоша
У меня гладкошерстная собака, вот проблем с уборкой больше чем с обладателями шевелюры. Короткую шерсть просто не видно, а в реальности ((((
История переписки4
Короткая шерсть плохо видна, но хорошо ощущаема. Особенно если собак поваляться на ваших колготках ))) И собрать или выполоскать её из одежды очень проблематично. Проверено на собственном опыте. А когда маленькая, рыженькая, очень симпатичная, но очень жёсткая шерстинка воткнулась мне под кутикулу на большом пальце ноги... Это были непередаваемые ощущения! Тем более, что разглядела я её не с первого раза (рыжую-то, на фоне тела).
Так что, чем длиньше шерсть, тем она легче очищается отовсюду. На мой взгляд идеальная - шерсть средней длины. Её длины не хватает, чтобы сбиваться в колтуны, но удобно для уборки
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на маааленький дракончик
маааленький дракончик
Короткая шерсть плохо видна, но хорошо ощущаема. Особенно если собак поваляться на ваших колготках ))) И собрать или выполоскать её из одежды очень проблематично. Проверено на собственном опыте. А когда маленькая, рыженькая, очень симпатичная, но очень жёсткая шерстинка воткнулась мне под кутикулу на большом пальце ноги... Это были непередаваемые ощущения! Тем более, что разглядела я её не с первого раза (рыжую-то, на фоне тела).
Так что, чем длиньше шерсть, тем она легче очищается отовсюду. На мой взгляд идеальная - шерсть средней длины. Её длины не хватает, чтобы сбиваться в колтуны, но удобно для уборки
История переписки5
Так я про это и говорю, что с гладкошерсиными куда больше проблем.
Колокольчик Комарова
Почти каждое утро на спортивной площадке встречаем такую собачатину. Всеобщий любимец и сплошной позитив. Пока он у нас в фаворитах. Может, у меня действительно напрасные опасения из-за шерсти?
История переписки3
Абсолютно напрасные опасения.
Я меня стаффы. Вроде совсем гладкошерстные, пузо совсем лысое, но Вы не представляете, сколько с них сыпется шерсти во время линьки!(( А она совсем короткая и жесткая, и вот эти «иголки» втыкаются во все, на что попадут!)) Ко7да у нас «осенний листопад»- вся семья ежедневно дежурит с пылесосом и щетками, помимо вычёсывался два раза в день специальной варежкой.))
mur-r-r-zikВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Абсолютно напрасные опасения.
Я меня стаффы. Вроде совсем гладкошерстные, пузо совсем лысое, но Вы не представляете, сколько с них сыпется шерсти во время линьки!(( А она совсем короткая и жесткая, и вот эти «иголки» втыкаются во все, на что попадут!)) Ко7да у нас «осенний листопад»- вся семья ежедневно дежурит с пылесосом и щетками, помимо вычёсывался два раза в день специальной варежкой.))
История переписки4
вычесывался= вычесывания.
Мария CalceolariaВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Абсолютно напрасные опасения.
Я меня стаффы. Вроде совсем гладкошерстные, пузо совсем лысое, но Вы не представляете, сколько с них сыпется шерсти во время линьки!(( А она совсем короткая и жесткая, и вот эти «иголки» втыкаются во все, на что попадут!)) Ко7да у нас «осенний листопад»- вся семья ежедневно дежурит с пылесосом и щетками, помимо вычёсывался два раза в день специальной варежкой.))
История переписки4
Согласна, и от всех собачников всегда слышала, что шерсти больше всего с гладкошерстных собак, и мои уиппеты это подтверждают.
mur-r-r-zikВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Согласна, и от всех собачников всегда слышала, что шерсти больше всего с гладкошерстных собак, и мои уиппеты это подтверждают.
История переписки5
Вот Вы меня в этом плане хорошо понимаете. Наши гладкошерстные всем «длинникам» такую фору по части линьки дадут - мама не горюй!))
Мария CalceolariaВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Вот Вы меня в этом плане хорошо понимаете. Наши гладкошерстные всем «длинникам» такую фору по части линьки дадут - мама не горюй!))
История переписки6
Да, три раза в день свой ламинат венге мою))