Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор собаки

Колокольчик Комарова
Создам. Надеюсь не на пять комментариев. Хотела позже, ну раз надо - значит, будет сейчас. 
Решено заводить собаку. Нет, собаЧку. Небольшую, до 5 кг. Выбираем породу и не можем найти такую, чтоб устроила всех и по всем параметрам. 
Внешне мой идеал - джек рассел и цвергпинчер. Маленькие, гладкошерстные. Не подходят, потому что дюже энергичные и не для начинающих собачников. 
Дочка хочет брюссельского гриффона или при-брабансона. Муж отверг. В парке брабансона ему показала. Он глянул на меня с укоризной: говорят, собаки похожи на хозяев, ты хочешь сказать, мы выглядим вот так? 
Нравятся папильоны. Но очень они лохматые.
Той-терьеры совсем мелкие, не нра.  
Товарищи, дорогие, помогите с выбором! Мини-формат, не сильно лохматые (в идеале гладкошерстные), подходящие для неопытных хозяев, не плоскомордые. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
416
mur-r-r-zikВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Да, три раза в день свой ламинат венге мою))
История переписки7

Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Почти каждое утро на спортивной площадке встречаем такую собачатину. Всеобщий любимец и сплошной позитив. Пока он у нас в фаворитах. Может, у меня действительно напрасные опасения из-за шерсти?
История переписки3
Бери, мы за. Как они по здоровью, посмотри хорошо
Ирина СтолбоваВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Почти каждое утро на спортивной площадке встречаем такую собачатину. Всеобщий любимец и сплошной позитив. Пока он у нас в фаворитах. Может, у меня действительно напрасные опасения из-за шерсти?
История переписки3
Я взяла бульдога, чтоб не тратиться на стрижки)) мать моя, сколько ж я трачу на ветеринаров! Лучше б стригла
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Столбова
Ирина Столбова
Я взяла бульдога, чтоб не тратиться на стрижки)) мать моя, сколько ж я трачу на ветеринаров! Лучше б стригла
История переписки4
Я поняла. Меня смущает даже не уход за шерстью или за домом. Дело во внешнем виде. Длинная шерсть - это неаккуратность, реальная или потенциальная. А гладкошерстные всегда красавцы.
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Почти каждое утро на спортивной площадке встречаем такую собачатину. Всеобщий любимец и сплошной позитив. Пока он у нас в фаворитах. Может, у меня действительно напрасные опасения из-за шерсти?
История переписки3
Очень напрасные) из моего опыта.
Линяют одинаково, но короткая шерсть забивается в ткани, тк жесткая. А длинная собирается в углах колтунами, как людские волосы. Например, с ковра шерсть своей собаки я легко убираю щеткой пылесоса, она скатывается просто в колтуны. А вот кошачью (короткая) только влажной жесткой щеткой можно собрать. Между линьками выпадение не значительное, ничего шерстью не покрыто, ее замечаешь только в фильтре пылесоса. А в линьку длина уже не важна - ее просто много, но фурминатор проьлему решает. Относительно колтунов - вот у моей ни разу не было колтунов. При этом я ее не расчесываю каждый день. И даже раз в неделю редко чешу. Самое муторное - искупать и высушить феном, тк иначе она сутки будет сохнуть. Вот в момент сушки я ее и вычесываю хорошо. Раз в месяц. Между - по настроению, но потребности нет. Был случай, я месяц не купала и не чесала ее, собиралась, но тут меня положили в роддом и там я ещё месяц пролежала с ребенком. То есть два месяца собаку не купали, не чесали (муж терпеть это не может). Приехала, искупала, расчесала. И будто не было этих 2 месяцев - шерсть в прекрасном состоянии.
Если говорить о пуделях, им только уши надо регулярно расчесывать, а в остальном стрижка не дает так обрасти, чтоб появились колтуны. Стрижка опять же по вашему желанию. У нас в мае под 0, в октябре просто коротко. Регулярно лапки и морду только.
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова

Вот этот друг нравится нам всем. Но я не хочу лохматого. Предполагаю, что много хлопот и много грязи-шерсти.
Милота какая!
Мария CalceolariaВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова

Вот этот друг нравится нам всем. Но я не хочу лохматого. Предполагаю, что много хлопот и много грязи-шерсти.
Шерсти от него практически нет, причем качество шерсти такое, что грязь на ней не держится, сразу слетает, так что по приходу домой мыть не особо приходится. У меня у приятельницы по прогулкам такой кобелек, очень умная собака, успешно занимается фрисби.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Шерсти от него практически нет, причем качество шерсти такое, что грязь на ней не держится, сразу слетает, так что по приходу домой мыть не особо приходится. У меня у приятельницы по прогулкам такой кобелек, очень умная собака, успешно занимается фрисби.
История переписки2
Ну вот пока он в нашем общесемейном рейтинге лидирует. У каждого есть свой герой и свой антигерой. А этот симпатичен всем.
Мария CalceolariaВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Ну вот пока он в нашем общесемейном рейтинге лидирует. У каждого есть свой герой и свой антигерой. А этот симпатичен всем.
История переписки3
Смело берите, не прогадаете, у них очень устойчивая психика и хороший, мирный характер.
Марина ГудинаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Шерсти от него практически нет, причем качество шерсти такое, что грязь на ней не держится, сразу слетает, так что по приходу домой мыть не особо приходится. У меня у приятельницы по прогулкам такой кобелек, очень умная собака, успешно занимается фрисби.
История переписки2
ниже написала и полностью к вам присоединяюсь! тоже за папийона голосую!
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова

Вот этот друг нравится нам всем. Но я не хочу лохматого. Предполагаю, что много хлопот и много грязи-шерсти.
Предполагаю, что много хлопот и много грязи-шерсти

Вот тут вы вообще не правы. Почитайте про породу, поспрашивайте заводчиков.
Марина ГудинаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова

Вот этот друг нравится нам всем. Но я не хочу лохматого. Предполагаю, что много хлопот и много грязи-шерсти.
Вот это тоже отличная порода,кстати и на счёт шерсти зря боитесь-ничего у них страшного нет, практически , как у кавалера-вычёсывать 2 раза в неделю, мыть по потребности, стричь не нужно, они разной шерстности бывают, ищите просто родителей не самых длинношерстных...очень умные и покладистые собаки...мы в этом году отдыхали в Крыму,с таким кобельком молодым жили в соседнем номере-он прям всех покорил...так, что не зря вам всем порода нравиться...вот от бульдога короткошерстного , например, в квартире шерсти гораздо больше
Рыжая Белочка, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова

Вот этот друг нравится нам всем. Но я не хочу лохматого. Предполагаю, что много хлопот и много грязи-шерсти.
Нет, шерсти не много! У них подшёрстка нет практически. Мыть раз в неделю-две, иногда расчёсывать. У меня такой, знаю, что говорю)))))
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Рыжая Белочка
Рыжая Белочка
Нет, шерсти не много! У них подшёрстка нет практически. Мыть раз в неделю-две, иногда расчёсывать. У меня такой, знаю, что говорю)))))
История переписки2

МарГоша, 4 ребенка
Таксу стандартную могу порекомендовать. Спокойные, в меру игривые, спокойно остаются одни, очень умные, сильные, выносливые, в меру любопытные, дружелюбные, плохо переносят очень долгую разлуку - достаточно угостить вкусняшкой и зацеловать мордаху и вы прощены, а вот предательство не прощают - в случае попытки отмотать ситуацию обратно, примут, но доверия и любви можете не ждать. Напрямую в конфликт девки не вступают, но и в обиду себя не дадут. Парни в этом плане провокаторы, при этом сами в разборки не лезут чуток трусоваты :-). Девочки не особо склонны к побегам, в отличие от мальчиков. Хотя в целом порода не побегушников. Не плохие телохранители, на обидчика нападают (могут укусить) только в случае прямой угрозы, в остальных случаях будут показывать голосом и очаровательной улыбкой, что лучше не надо подходить. Есть НО! спят эти товарищи в одной кровати с хозяином. По здоровью слабая сторона это сердечко, позвоночник, суставы - проявляется чаще всего уже в преклонном возрасте. Обладатели очень мощной челюсти (помощнее чем у питов) т. к. всё таки охотничьи собаки, поэтому тут нужно соблюдать осторожность в играх с верёвками, могут нечайно нанести травму, не прокусят, но будет больно. Хвост - это утрировано скажу хлыст, при большой радости когда хвост ходит ходуном, может ударить и так ощутимо. В еде не прихотливые.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
Таксу стандартную могу порекомендовать. Спокойные, в меру игривые, спокойно остаются одни, очень умные, сильные, выносливые, в меру любопытные, дружелюбные, плохо переносят очень долгую разлуку - достаточно угостить вкусняшкой и зацеловать мордаху и вы прощены, а вот предательство не прощают - в случае попытки отмотать ситуацию обратно, примут, но доверия и любви можете не ждать. Напрямую в конфликт девки не вступают, но и в обиду себя не дадут. Парни в этом плане провокаторы, при этом сами в разборки не лезут чуток трусоваты :-). Девочки не особо склонны к побегам, в отличие от мальчиков. Хотя в целом порода не побегушников. Не плохие телохранители, на обидчика нападают (могут укусить) только в случае прямой угрозы, в остальных случаях будут показывать голосом и очаровательной улыбкой, что лучше не надо подходить. Есть НО! спят эти товарищи в одной кровати с хозяином. По здоровью слабая сторона это сердечко, позвоночник, суставы - проявляется чаще всего уже в преклонном возрасте. Обладатели очень мощной челюсти (помощнее чем у питов) т. к. всё таки охотничьи собаки, поэтому тут нужно соблюдать осторожность в играх с верёвками, могут нечайно нанести травму, не прокусят, но будет больно. Хвост - это утрировано скажу хлыст, при большой радости когда хвост ходит ходуном, может ударить и так ощутимо. В еде не прихотливые.
Мне казалось, что таксы - злючки. У соседей такса покусала лицо двухлетней внучки.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Мне казалось, что таксы - злючки. У соседей такса покусала лицо двухлетней внучки.
История переписки2
Злючками можно сделать любую собаку.
У соседей такса покусала лицо двухлетней внучки.

в таких ситуациях увы виноваты хозяева в первую очередь и взрослые с кем дети. Потому что в не зависимости от размера собаки, надо помнить всегда что это животное и оно может дать реакцию. У нас в семье 2ая такса, есть еще буль мастиф и француз у родителей, они все няшные, обожают детей, за любой кипишь в их играх (могут быть в роли бандитов/пиратов и поисковых собак, они же вечные пациент, клиенты салонов красоты / парикмахерских и т.д. и т.п.) НО никогда не оставляла и не оставляю маленьких детей один на один с собаками, просто потому что это животные какие бы они воспитанными и няшными не были.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
Злючками можно сделать любую собаку.
У соседей такса покусала лицо двухлетней внучки.

в таких ситуациях увы виноваты хозяева в первую очередь и взрослые с кем дети. Потому что в не зависимости от размера собаки, надо помнить всегда что это животное и оно может дать реакцию. У нас в семье 2ая такса, есть еще буль мастиф и француз у родителей, они все няшные, обожают детей, за любой кипишь в их играх (могут быть в роли бандитов/пиратов и поисковых собак, они же вечные пациент, клиенты салонов красоты / парикмахерских и т.д. и т.п.) НО никогда не оставляла и не оставляю маленьких детей один на один с собаками, просто потому что это животные какие бы они воспитанными и няшными не были.
История переписки3
Вы знаете я с Вами не соглашусь, есть породы которые не тронут как в отсутсвие взрослых так и с оными, а есть породы которые тронут если нет противодействия, силы которая может навалять. У такс это зависит от характера данной особи(как правило прикусят если им что то не нравится, но я говорю за рабочих такс), буль, ну на то он и мастиф стерпит)))) Француз тоже предсказуемая порода, обожающая детей в основном.
Так что ваш пример не показатель.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Вы знаете я с Вами не соглашусь, есть породы которые не тронут как в отсутсвие взрослых так и с оными, а есть породы которые тронут если нет противодействия, силы которая может навалять. У такс это зависит от характера данной особи(как правило прикусят если им что то не нравится, но я говорю за рабочих такс), буль, ну на то он и мастиф стерпит)))) Француз тоже предсказуемая порода, обожающая детей в основном.
Так что ваш пример не показатель.
История переписки4
Вы знаете я с Вами не соглашусь, есть породы которые не тронут как в отсутсвие взрослых так и с оными, а есть породы которые тронут если нет противодействия, силы которая может навалять.

Любая собака может тронуть, тут скорее зависит еще от чаши терпения и что в отношении собаки происходит. Маленьких детей оставлять один на один с даже очень терпеливой собакой нельзя, просто потому что собака может резко встать в игре соответственно не специально толкнуть, или заиграться и прикусить - та же такса в игре если прикусит мало не покажется. Моя тоже по молодости лет когда с ней с играли, нечайно мою руку прихватывала вместе с игрушкой и это она передними зубами прихватывала взрослую руку, а если это рука 2-3 летки она может просто устроить трещину в кости.
Когда собаке больно, она может ответить тем же и не всегда это специально делается, просто реакцию такую может выдать. Даже история девочки с таксой. Тут все что угодно от плохого воспитания, до просто несчастно случая. Таксы когда делают (скажем так) первый выпад , они кусают то что на уровне их морды, они не прыгучие в первых действиях. В итоге пострадал ребенок от халатности взрослых и собака от самонадеянности или дурости владельцев.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
Вы знаете я с Вами не соглашусь, есть породы которые не тронут как в отсутсвие взрослых так и с оными, а есть породы которые тронут если нет противодействия, силы которая может навалять.

Любая собака может тронуть, тут скорее зависит еще от чаши терпения и что в отношении собаки происходит. Маленьких детей оставлять один на один с даже очень терпеливой собакой нельзя, просто потому что собака может резко встать в игре соответственно не специально толкнуть, или заиграться и прикусить - та же такса в игре если прикусит мало не покажется. Моя тоже по молодости лет когда с ней с играли, нечайно мою руку прихватывала вместе с игрушкой и это она передними зубами прихватывала взрослую руку, а если это рука 2-3 летки она может просто устроить трещину в кости.
Когда собаке больно, она может ответить тем же и не всегда это специально делается, просто реакцию такую может выдать. Даже история девочки с таксой. Тут все что угодно от плохого воспитания, до просто несчастно случая. Таксы когда делают (скажем так) первый выпад , они кусают то что на уровне их морды, они не прыгучие в первых действиях. В итоге пострадал ребенок от халатности взрослых и собака от самонадеянности или дурости владельцев.
История переписки5
Соглашусь в отношении щенков, а вот взрослая собака это уже сложившийся характер. Я со своим цверг щнауцером, бестолковой особью, которая меня кусает по поводу и без(стригу в наморднике, прививки в наморднике, да все что ему не нравится в наморднике) спокойно оставлю только начинающего ходить ребенка, не трогает, как бы ему больно не было, парадокс. А вот был у меня берн, красавец, чемпиён, вроде большая душка, но прихватить или ударить зубами младше его на ступеньке запросто, не пустила в разведение. Да та же пекинеска у меня была, родную мать к кричащему младенцу не подпускала, она посчитала что та навредить хочет, хотя в обычном общении без младенца эту мать могла до смерти зализать)))
Но в том что виноваты всегда хозяева я с Вами согласна полностью.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Соглашусь в отношении щенков, а вот взрослая собака это уже сложившийся характер. Я со своим цверг щнауцером, бестолковой особью, которая меня кусает по поводу и без(стригу в наморднике, прививки в наморднике, да все что ему не нравится в наморднике) спокойно оставлю только начинающего ходить ребенка, не трогает, как бы ему больно не было, парадокс. А вот был у меня берн, красавец, чемпиён, вроде большая душка, но прихватить или ударить зубами младше его на ступеньке запросто, не пустила в разведение. Да та же пекинеска у меня была, родную мать к кричащему младенцу не подпускала, она посчитала что та навредить хочет, хотя в обычном общении без младенца эту мать могла до смерти зализать)))
Но в том что виноваты всегда хозяева я с Вами согласна полностью.
История переписки6
Да та же пекинеска у меня была, родную мать к кричащему младенцу не подпускала, она посчитала что та навредить хочет, хотя в обычном общении без младенца эту мать могла до смерти зализать))

моя так в отношении дочери вела себя, она видимо считала что я мать не кудышная и с младенцами обращать не могу
зато, когда сама родила 8 щенков, первую неделю повозилась с ними, потом пришла в себя и ко мне спать перебралась. Щенки пищат, у меня опыт первый и единственный такой был и я как беспокойная мало ли холодного и чего еще на каждый писк вставала к их диванчику, моя мадам просекла эту фишку и меня еще носом ночь будила, мол дети там у нее плачут, а она мать уставшая
с боем ее с кровати к  ее детям отправляла, еще и порычит недовольно в мой адрес, чей то ее величество разбудили.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
Да та же пекинеска у меня была, родную мать к кричащему младенцу не подпускала, она посчитала что та навредить хочет, хотя в обычном общении без младенца эту мать могла до смерти зализать))

моя так в отношении дочери вела себя, она видимо считала что я мать не кудышная и с младенцами обращать не могу
зато, когда сама родила 8 щенков, первую неделю повозилась с ними, потом пришла в себя и ко мне спать перебралась. Щенки пищат, у меня опыт первый и единственный такой был и я как беспокойная мало ли холодного и чего еще на каждый писк вставала к их диванчику, моя мадам просекла эту фишку и меня еще носом ночь будила, мол дети там у нее плачут, а она мать уставшая
с боем ее с кровати к  ее детям отправляла, еще и порычит недовольно в мой адрес, чей то ее величество разбудили.
История переписки7
О, это про мою кошку. Котята её видели только на покормить, за шкирку в коробку закидывала. Окотила- пуповину перегрызть, а ты на что, вроде у тебя мед образование
Греть?, а эти гавкающие на что? да вроде и отец там где то ходит
Пришлось котят пересаживать в переноску для собак, чтобы и пекинеска там помещалась с котятами, и папа перс мог забрести, и бриар мордой влезал для вылизывания животиков. А этой только и нужен был секс, за 18 лет жизни котилась она раз 5 и так было каждый раз. Зато как охота, так ор такой хоть святых выноси
Что интересно, перс у меня вязался регулярно, отбою не было от невест, а вот свою вязал по остаточному признаку, только что бы отвязалась от него
маааленький дракончикВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Вы знаете я с Вами не соглашусь, есть породы которые не тронут как в отсутсвие взрослых так и с оными, а есть породы которые тронут если нет противодействия, силы которая может навалять. У такс это зависит от характера данной особи(как правило прикусят если им что то не нравится, но я говорю за рабочих такс), буль, ну на то он и мастиф стерпит)))) Француз тоже предсказуемая порода, обожающая детей в основном.
Так что ваш пример не показатель.
История переписки4
Не породы! В каждой породе есть исключения. И очень многое зависит от обстоятельств
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на маааленький дракончик
маааленький дракончик
Не породы! В каждой породе есть исключения. И очень многое зависит от обстоятельств
История переписки5
Как раз породы. Когда мы приобретаем породистую собаку, то хотим в ней видеть определенные качества. Мы же не заставим подружейную собаку охранять территорию и охранную не пошлем в болото за уткой. Обстоятельства сейчас - это без ответственное разведение. Мой личный опыт владения породистой собакой начался с корело финской лайки, примерно 4-х лет . Я очень долго не могла понять, почему он не приближался к детям добровольно. Потом попалась литература про лаек, я бы на его месте тоже не приближалась.
Колокольчик Комарова
Мне казалось, что таксы - злючки. У соседей такса покусала лицо двухлетней внучки.
История переписки2
У нас была такса, это нечто. Он "целовал" всех. А если приходил кто-то, кого он давно не видел , от восторга мог и ссыкануть. Когда спрашивали: ваша собачка не укусит? Отвечала, что не укусит, но залижет до полусмерти, если вы его начнёте гладить.