Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор собаки

Колокольчик Комарова
Создам. Надеюсь не на пять комментариев. Хотела позже, ну раз надо - значит, будет сейчас. 
Решено заводить собаку. Нет, собаЧку. Небольшую, до 5 кг. Выбираем породу и не можем найти такую, чтоб устроила всех и по всем параметрам. 
Внешне мой идеал - джек рассел и цвергпинчер. Маленькие, гладкошерстные. Не подходят, потому что дюже энергичные и не для начинающих собачников. 
Дочка хочет брюссельского гриффона или при-брабансона. Муж отверг. В парке брабансона ему показала. Он глянул на меня с укоризной: говорят, собаки похожи на хозяев, ты хочешь сказать, мы выглядим вот так? 
Нравятся папильоны. Но очень они лохматые.
Той-терьеры совсем мелкие, не нра.  
Товарищи, дорогие, помогите с выбором! Мини-формат, не сильно лохматые (в идеале гладкошерстные), подходящие для неопытных хозяев, не плоскомордые. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
416
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Но какую бы породу вы ни выбрали, прямо настоятельно советую брать девочку.
Вот только что хотела об этом спросить.
Мария CalceolariaВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Вот только что хотела об этом спросить.
История переписки2
У мальчиков все их доминантные игрища могут очень плохо заканчиваться, особенно если в районе есть крупные агрессивные кобели или бездомные собаки.
Мария, 1 ребенокВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
У мальчиков все их доминантные игрища могут очень плохо заканчиваться, особенно если в районе есть крупные агрессивные кобели или бездомные собаки.
История переписки3
Мальчики прекрасно живут кастрированные, никто им не нужен ,кроме хозяина
ВалераВ ответ на Мария
Мария
Мальчики прекрасно живут кастрированные, никто им не нужен ,кроме хозяина
История переписки4
Полностью согласна.
Мария CalceolariaВ ответ на Мария
Мария
Мальчики прекрасно живут кастрированные, никто им не нужен ,кроме хозяина
История переписки4
Там другие проблемы возникают
Мария, 1 ребенокВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Там другие проблемы возникают
История переписки5
за 6 лет не заметила
LannВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
У мальчиков все их доминантные игрища могут очень плохо заканчиваться, особенно если в районе есть крупные агрессивные кобели или бездомные собаки.
История переписки3
Если есть крупные агрессивные кобели или бездомные собаки, то очень "весело" будет гулять с течной девочкой
Мария CalceolariaВ ответ на Lann
Lann
Если есть крупные агрессивные кобели или бездомные собаки, то очень "весело" будет гулять с течной девочкой
История переписки4
Вообще нет.
ШпулькаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Вот только что хотела об этом спросить.
История переписки2
Девочки и спокойнее и умнее, но еще советуют выбирать пол в зависимости от пола главаря, если мужа собака то девочку, если ваша то кобеля-кастрата. У нас девочка, очень любит мужа
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
Девочки и спокойнее и умнее, но еще советуют выбирать пол в зависимости от пола главаря, если мужа собака то девочку, если ваша то кобеля-кастрата. У нас девочка, очень любит мужа
История переписки3
у нас девочка, больше всего на свете она любит меня, потом мужа, потом была моя мама и на последнем месте дочка моя
Flora
Как владелец двух собак, посоветую никакую.
ВалераВ ответ на Flora
Flora
Как владелец двух собак, посоветую никакую.
Почему?
Irina
Венгерская выжла, но они до 20кг
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Irina
Irina
Венгерская выжла, но они до 20кг
Красивая. Мне именно вот такие и нравятся внешне. пропорциональные, ладные, рыжие
. Но очень для нас большая. Судя по фотке, любит много и энергично гулять.
Vaalis
После таких тем появляются объявления: отдадим в хорошие руки, знающи особенности породы.
Никого из собак не берите. Кошку голую себе заведите.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Vaalis
Vaalis
После таких тем появляются объявления: отдадим в хорошие руки, знающи особенности породы.
Никого из собак не берите. Кошку голую себе заведите.
Кошка уже есть. Пушистая.
Я сам себе и небо и луна
У моих родственников в окружении три мелких собаки, все собачники со стажем, раньше были средние собаки. С возрастом перешли на мелких. 1, Той-терьер. Это мини-доберман. Злючая. Была бы большая всех бы загрызла. 2. Шпиц. Бестолковая собака. Мини-дурочка. Ну и чесать нужно постоянно. 3. Йорк. Самый адекватный из всех. Но тоже пытается хозяев строить, но там не забалуешь. В душе стаф.
4. У меня уже в планах той-пудель, но когда-нибудь потом.
Дишастик, 1 ребенок
Если вы думаете, что от гладкошерстных шерсти меньше, то фигушки)) эта шерсть так же по всюду, только она еще и втыкается как маленькие иголочки. Есть таксы кроличьи, они идут до 3.5кг. Но нужно покупать месяцев в 5 у нормальных заводчиков, чтобы был уже понятен размер, а то вместо 3.5кг,вырастет 12кг крокодил)))
Olga, 2 ребенка
в Вашем случае лучше без собаки
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
в Вашем случае лучше без собаки
В каком - в моем? Вот вы не первая пишете об этом. Но никто не аргументирует. Каков мой случай?
улыбайся!В ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
В каком - в моем? Вот вы не первая пишете об этом. Но никто не аргументирует. Каков мой случай?
История переписки2
Вы плохо понимаете, что такое собака. Но это нормально, если вы готовы к трудностям. Вот он щенок - писает и какает везде, грызёт не только игрушки, но и руки-ноги (и это нормально), лает (иные дети боятся и крошечных щенков, поэтому не только щенок орет, но и ребёнок визжит). Еда - сухой корм или натуралка (мои вот мясо сырое жруть). Выгул щенка от 5 раз в сутки. Взрослую собаку - 2 раза в любую погоду и не 15 минут. Но это все мелочи. Главное, воспитывать сразу. Не орать «нельзя» на каждый шорох, а объяснять. Кстати, найдите в сети или в магазинах книги Насти Бобковой «гладь, люби, хвали». Их три части. Третья как раз про щенков. Для новичков это будет отличный старт. И пишет она просто чудесно). Породу выбирайте сердцем, чтобы всем членам семьи нравилась; ищите заводчика, который будет готов с вами делиться опытом (а не только продаст и сразу забудет). И не берите собаку на авито. Папийон или йорк (не мелкаш) могут подойти под ваши запросы. Папийоны хороши в аджилити.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на улыбайся!
улыбайся!
Вы плохо понимаете, что такое собака. Но это нормально, если вы готовы к трудностям. Вот он щенок - писает и какает везде, грызёт не только игрушки, но и руки-ноги (и это нормально), лает (иные дети боятся и крошечных щенков, поэтому не только щенок орет, но и ребёнок визжит). Еда - сухой корм или натуралка (мои вот мясо сырое жруть). Выгул щенка от 5 раз в сутки. Взрослую собаку - 2 раза в любую погоду и не 15 минут. Но это все мелочи. Главное, воспитывать сразу. Не орать «нельзя» на каждый шорох, а объяснять. Кстати, найдите в сети или в магазинах книги Насти Бобковой «гладь, люби, хвали». Их три части. Третья как раз про щенков. Для новичков это будет отличный старт. И пишет она просто чудесно). Породу выбирайте сердцем, чтобы всем членам семьи нравилась; ищите заводчика, который будет готов с вами делиться опытом (а не только продаст и сразу забудет). И не берите собаку на авито. Папийон или йорк (не мелкаш) могут подойти под ваши запросы. Папийоны хороши в аджилити.
История переписки3
Конечно, плохо понимаю. Это же не врожденное умение, опыта нет. Но есть желание и рядом есть консультант. Книгу поищу. Спасибо за конструктив.
улыбайся!В ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Конечно, плохо понимаю. Это же не врожденное умение, опыта нет. Но есть желание и рядом есть консультант. Книгу поищу. Спасибо за конструктив.
История переписки4
Консультант - это отлично. Главное, чтобы он был грамотный. И не навязчивый))) все собаки разные, как и люди. Одному «это» подходит, другому совсем нет. Поищите ещё Настю Бобкову и в Инстаграмм - богатая на информацию страничка. Удачи!
ШпулькаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Конечно, плохо понимаю. Это же не врожденное умение, опыта нет. Но есть желание и рядом есть консультант. Книгу поищу. Спасибо за конструктив.
История переписки4
Да не слушайте этих умниц, у них тоже не было собак когда то и ничего, это всего лишь собака, дети вот намного ответственнее, но их рожают и воспитывают, даже если опыта не было
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
Да не слушайте этих умниц, у них тоже не было собак когда то и ничего, это всего лишь собака, дети вот намного ответственнее, но их рожают и воспитывают, даже если опыта не было
История переписки5
ужас. это всего лишь собака........ реально надеюсь, что животных у Вас нет