Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор собаки

Колокольчик Комарова
Создам. Надеюсь не на пять комментариев. Хотела позже, ну раз надо - значит, будет сейчас. 
Решено заводить собаку. Нет, собаЧку. Небольшую, до 5 кг. Выбираем породу и не можем найти такую, чтоб устроила всех и по всем параметрам. 
Внешне мой идеал - джек рассел и цвергпинчер. Маленькие, гладкошерстные. Не подходят, потому что дюже энергичные и не для начинающих собачников. 
Дочка хочет брюссельского гриффона или при-брабансона. Муж отверг. В парке брабансона ему показала. Он глянул на меня с укоризной: говорят, собаки похожи на хозяев, ты хочешь сказать, мы выглядим вот так? 
Нравятся папильоны. Но очень они лохматые.
Той-терьеры совсем мелкие, не нра.  
Товарищи, дорогие, помогите с выбором! Мини-формат, не сильно лохматые (в идеале гладкошерстные), подходящие для неопытных хозяев, не плоскомордые. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
416
Марина ГудинаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Те, что я вижу на улице, крупные. Описания тоже смотрела-читала. 9-13 кг. Мы помельче ищем. 
История переписки4
От корги очень много шерсти....я создавала тут подобную вашей тему больше года назад...тоже искали некрупную собаку , смотрела ездила в живую, тискала, гуляла...такс, пуделей , чихов ...в итоге остановились на кавалер кинг чарльз спаниеле-второй год он у нас)))) это идеальная собака, за шерстью ухаживать очень легко-она ,как шелк у него, в квартире её немного от двух гладких котов больше....да, он покрупнее по размеру,но очень мобильный
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Можете почитать о корги. Собака небольшая, короткошерстная, дружелюбная, умная, не гиперактивная. Вполне приемлемый вариант.)
История переписки3
У неё вес сильно привышает допустимые)). И в Москве постоянно мыть. Грязный даже в комбезе.(( А так хорошая собака
Любая женщина всегда в итоге осень…
У неё вес сильно привышает допустимые)). И в Москве постоянно мыть. Грязный даже в комбезе.(( А так хорошая собака
История переписки4
Ну, вес да- имеет место быть’ они довольно таки упитанные.))
По- поводу грязи с одной стороны соглашусь, поскольку лапки у них короткие. Но с другой стороны не таскать собаку по лужам и надевать на неё непромокаемый комбез- не так уж она будет и грязна. Тем более, что пемброки бесхвостые. Это не кардиган, который своим хвостом всю улицу как метлой подметет!))
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Ну, вес да- имеет место быть’ они довольно таки упитанные.))
По- поводу грязи с одной стороны соглашусь, поскольку лапки у них короткие. Но с другой стороны не таскать собаку по лужам и надевать на неё непромокаемый комбез- не так уж она будет и грязна. Тем более, что пемброки бесхвостые. Это не кардиган, который своим хвостом всю улицу как метлой подметет!))
История переписки5
У нас пемброк хвостатый). Правда хвост как раз чистый обычно. Даже в непромокаемом умудряется пузо испачкать(. Не таскать по лужам это утопия. Даже если снег, то потом насыпят реагент и будет одна сплошная лужа (.
Любая женщина всегда в итоге осень…
У нас пемброк хвостатый). Правда хвост как раз чистый обычно. Даже в непромокаемом умудряется пузо испачкать(. Не таскать по лужам это утопия. Даже если снег, то потом насыпят реагент и будет одна сплошная лужа (.
История переписки6
Пемброки обычно бесхвостые. Они либо рождаются с куцым хвостишкой, либо им купируют, если родился с хвостом.) Но сейчас, при запрете на купирование хвостов и ушей во многих странах, родившимся хвостатым хвосты оставляют.
А в плане реагентов Вы абсолютно правы, к сожалению..Это бич всех крупных городов.(((Мы живем в спальном районе ( Питер), поэтому у нас ещё более- менее нормально, не так густо насыпают эту дрянь. Но все равно зимой после каждой прогулки очень тщательно промываем собачьи лапы между пальцами.
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Пемброки обычно бесхвостые. Они либо рождаются с куцым хвостишкой, либо им купируют, если родился с хвостом.) Но сейчас, при запрете на купирование хвостов и ушей во многих странах, родившимся хвостатым хвосты оставляют.
А в плане реагентов Вы абсолютно правы, к сожалению..Это бич всех крупных городов.(((Мы живем в спальном районе ( Питер), поэтому у нас ещё более- менее нормально, не так густо насыпают эту дрянь. Но все равно зимой после каждой прогулки очень тщательно промываем собачьи лапы между пальцами.
История переписки7
Я знаю про хвосты. Свекровь (это ее собака, но часто гостит у нас) заранее просила заводчика хвост оставить. Мне кажется, для начинающего собачника это прям идеальная порода: умный, дружелюбный, не агрессивный. У нашего даже проблемы тоски по хозяевам нет (ну может это у него такой характер). Я, когда первый раз привезла к себе, приготовилась утешать псинку, а не понадобилось, главное играть с ним побольше и он счастлив))).
А реагенты, это боль. И моем, и в ботинках гуляем, и лапы она ему чем-то специальным обрабатывала. Но это любой породы касается. В Москве особенно (
Любая женщина всегда в итоге осень…
Я знаю про хвосты. Свекровь (это ее собака, но часто гостит у нас) заранее просила заводчика хвост оставить. Мне кажется, для начинающего собачника это прям идеальная порода: умный, дружелюбный, не агрессивный. У нашего даже проблемы тоски по хозяевам нет (ну может это у него такой характер). Я, когда первый раз привезла к себе, приготовилась утешать псинку, а не понадобилось, главное играть с ним побольше и он счастлив))).
А реагенты, это боль. И моем, и в ботинках гуляем, и лапы она ему чем-то специальным обрабатывала. Но это любой породы касается. В Москве особенно (
История переписки8
Да, корги мне самой очень нравятся. Этакие лисички!)
Ваш хоть в ботиночках гуляет, а наш фиг пойдёт. Сколько не приучали - бесполезно! И на вкусняшку, и на отход любимой хозяйки от него ( муж держит на поводке- я ухожу)- все без толку. Будет стоять, как вкопанный и орать дурниной.)) Поэтому плюнули и гуляем без обуви.
Любая женщина всегда в итоге осень…
У нас пемброк хвостатый). Правда хвост как раз чистый обычно. Даже в непромокаемом умудряется пузо испачкать(. Не таскать по лужам это утопия. Даже если снег, то потом насыпят реагент и будет одна сплошная лужа (.
История переписки6
А фотку????
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
А фотку????
История переписки7
С телефона у меня не вставляются (
Валерия ФатеховаВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Можете почитать о корги. Собака небольшая, короткошерстная, дружелюбная, умная, не гиперактивная. Вполне приемлемый вариант.)
История переписки3
корги короткошерстрые? да ни разу))) они пушистые и у них хороший такой подшерсток и линяют они трындец просто.
mur-r-r-zikВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
корги короткошерстрые? да ни разу))) они пушистые и у них хороший такой подшерсток и линяют они трындец просто.
История переписки4
Конечно, корги короткошерстные. Длинношерстные- это собаки, у которых длинная шерсть. АКС, колли, афганы, шелти, йорки, ши- тцу, скотчи и т.п
А то, что у них густой подшесток, так он не делает шерсть длиннее.) Линяют, конечно же активно, как и любая собака, кроме пуделя и йорка. Ну, а куда деваться? Только вычесывать.)) Но собирать шерсть того же корги намного проще и быстрее, чем шерсть любой гладкошерстной собаки. Вот там настоящий мрак!))
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Возможно. Опытный собачник в лице свекрови в семье есть, будет активно участвовать. Только поэтому тема и имеет право на жизнь. В любом случае до весны тайм-аут на размышление. Любые советы тоже приветствуются.
История переписки2
А опытный собачник в какой весовой категории? Я вот с опытом в 36 лет собачник, но основной опыт у меня начинается от средних и выше, опытным путем поняла - мелочь не для меня, все что размером с кошку я и воспринимаю как кошку, а это чревато))))
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
А опытный собачник в какой весовой категории? Я вот с опытом в 36 лет собачник, но основной опыт у меня начинается от средних и выше, опытным путем поняла - мелочь не для меня, все что размером с кошку я и воспринимаю как кошку, а это чревато))))
История переписки3
Самый маленький был сеттер. Но сейчас она сама хочет мелкашку.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Самый маленький был сеттер. Но сейчас она сама хочет мелкашку.
История переписки4
По своему опыту скажу - не соглашайтесь на мелкашку, у них мозги по другому устроены, даже у серьезных пород. Я вот с дуру ума завела цверг шнауцера, дочка старшая взяла цверг пинчера, а до этого у нас были собаки по колено(ну была пекинеска, но это так- любить и преклоняться). Дочка как то смирилась, а я не могу, у меня требования к этим собакам как к крупноразмерным, но они так не могут, в силу происхождения, в силу размера)))
Посмотрите средних собак.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
По своему опыту скажу - не соглашайтесь на мелкашку, у них мозги по другому устроены, даже у серьезных пород. Я вот с дуру ума завела цверг шнауцера, дочка старшая взяла цверг пинчера, а до этого у нас были собаки по колено(ну была пекинеска, но это так- любить и преклоняться). Дочка как то смирилась, а я не могу, у меня требования к этим собакам как к крупноразмерным, но они так не могут, в силу происхождения, в силу размера)))
Посмотрите средних собак.
История переписки5
Хотя если свекровь знает охотничьи породы, может справится с мелкой заразой))))) У меня то все пастухи были до этой мелочи.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
По своему опыту скажу - не соглашайтесь на мелкашку, у них мозги по другому устроены, даже у серьезных пород. Я вот с дуру ума завела цверг шнауцера, дочка старшая взяла цверг пинчера, а до этого у нас были собаки по колено(ну была пекинеска, но это так- любить и преклоняться). Дочка как то смирилась, а я не могу, у меня требования к этим собакам как к крупноразмерным, но они так не могут, в силу происхождения, в силу размера)))
Посмотрите средних собак.
История переписки5
Ой, нет. На крупного я не согласна.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Ой, нет. На крупного я не согласна.
История переписки6
Не крупного, среднего. Они от пород которых рассматриваете сантиметров на 10-20 побольше в холке. выбор конечно не очень большой если без шерсти, но он есть.
Змей ГорынычВ ответ на Татьяна
Татьяна
Никого не заводить. Совершенно безответственное отношение.
расскажите про ответственное
LannВ ответ на Татьяна
Татьяна
Никого не заводить. Совершенно безответственное отношение.
А в чём безответственность автора? Нормальный подход узнать о породах, почитать мнения. Безответственно хватать первую попавшуюся собаку, потому что ушки,носик, хвостик и.т.д. миленькие. Автор адекватно оценивает свои силы. К тому же есть масса пород о которых большинство и не подозревает, я до сих пор иногда на выставках мужа локтём толкаю- "смотри какая собака пошла" . Я, например, на самой первой выставке со своим кобелём открыла для себя породу шипперке)))
Комментарий удален.Почему?
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
Ой какая лялечка.
Комментарий удален.Почему?
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Прикольно
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
Они совсем маленькие, меньше кошки. Не, не нравятся. И лохматые.
Комментарий удален.Почему?