Ябеда-корябеда: как реагировать на жалобы

Все мы помним дразнилки про «ябеду-корябеду». Таких ребятишек не жалуют в детском коллективе, им трудно заводить друзей, а вырастая, они часто становятся «стукачами» в коллективе, что тоже не прибавляет популярности. Почему же дети становятся ябедами, и можно ли с этим справиться?

lori-0004236373-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Еще с XVI века словом «ябеда» в русском языке обозначают «клевету», «напраслину», «наговор», «кляузу». Есть немало пословиц на эту тему: «Ябедника на том свете за язык вешают», «Лучше нищий праведный, чем богач ябедный» и др. Однако сейчас некоторые родители не видят ничего плохого в том, чтобы ребенок рос ябедой, и даже гордятся его «активной жизненной позицией». Отчего же так происходит?

«Неважно, что случилось – важно, как об этом рассказали»

Я в детстве брата втихаря подначивала, он меня потом лупил. Но никогда друг на друга не жаловались. И своим всегда говорю, чтобы не ябедничали.

У взрослых, которые поощряют ябедничество, найдется немало доводов «за». Во-первых, такой ребенок твердо знает, что хорошо, и что плохо – у него правильные нравственные ориентиры; во-вторых – он заботится об окружающих; в-третьих – уважает авторитет родителей и всегда к нему прибегает. На самом же деле, истина такова: с ябедой жить удобно, и не только в тех семьях, где детей больше одного. Иначе как узнать, где папа прячет заначку и не смотрела ли бабушка весь день сериалы, вместо того, чтобы играть c внучком в развивающие игры?

Есть одно «но»: если вы уже сформировали характер ябедника, то нет никаких гарантий того, что он не применит благоприобретенные навыки против вас же.

«Не жди, когда донесут на тебя, доноси первым»

В каком же психологическом климате вырастают самые отъявленные ябеды? Если в вашей семье царят недоверие, подозрительность, недоговорки, фальшь и скрытность – будьте уверены, что чадо имеет все шансы стать «ябедой-корябедой». Особенно, если вы сами поощряете его к этому. Причем, неважно, каким образом: морально или материально. Иной ребенок готов на многое не за новую игрушку, а просто за право считаться «маминым/папиным любимчиком». То есть, в семье, где ябеда не нужен, он и не появляется.

На путь ябеды ребенка могут сподвигнуть и другие ваши «милые» привычки. Понаблюдайте за собой: не обсуждаете ли вы за глаза, в присутствии ребенка, недостатки родственников, друзей и знакомых? Не выспрашиваете ли вы его с негативным подтекстом о людях, с которыми ребенок контактирует? И, наконец, не слишком часто ли вы повторяете, что родителям нужно рассказывать все-все, даже чужие тайны?

Когда ябеда не виноват?

Если вы начали замечать, что ваш ребенок превращается в ябеду, не судите поспешно. Есть случаи, когда он действительно не виноват. И первый критерий «невиновности» – это возраст. Малыши до трех лет – это вообще «стихийные» ябедники. Часто они не жалуются, а просто констатируют факт. Например: «Вася отобрал у меня машинку». Ребенок рассказывает о свершившемся – не стоит воспринимать это, как прямой донос. Детишки до пяти лет еще не умеют разрешать конфликты самостоятельно, и не всегда понимают, что своими жалобами они «подставляют» кого-то другого.

Другое дело, когда поток донесений с возрастом не уменьшается. Это тревожный звонок: вполне возможно, что ребенок своими бесконечными жалобами сигнализирует вам о собственном неблагополучии. Например, о том, что вы не научили его выстраивать отношения в коллективе, заводить друзей, завоевывать авторитет. Еще довольно распространенный случай: вы вырастили бескомпромиссного «борца за правду», который просто не умеет быть лояльным к окружающим, прощать другим слабости и ошибки. Но и в том и другом случае вы обязаны поспешить своему ребенку на помощь: иначе велика вероятность того, что из смешного маленького ябеды вырастет большой, расчетливый и хитрый доносчик.