«Я ориентирована на материнство»: а что на деле?

В современном мире появилось устойчивое выражение: «Я ориентирована на материнство». Такую фразу все чаще можно услышать и от совсем молоденьких девушек, и от взрослых женщин. При этом мало кто задумывается, что же это означает на практике?

Depositphotos_1962678_s800.jpg
Источник: Фото Legion-Media.ru

В лексиконе наших мам и бабушек подобных фраз просто не было. При этом детей они рожали, и в большинстве случаев успешно совмещали процесс воспитания с профессиональной реализацией. Сейчас же образ женщины, «ориентированной на материнство», и образ женщины, «ориентированной на карьеру», как будто противопоставляются. Причем искусственно. Почему же так происходит?

Если женщина хочет ребенка, то он у нее будет! И не важно, ею ли рожденный, или усыновленный, но будет. Если женщина, вопреки всем имеющимся возможностям, не заводит (слово-то какое неприятное) детей, значит, не так уж и хочет!

Ученые, изучающие сферу семьи и брака, давно бьют тревогу: отношение к материнству в обществе кардинально поменялось, причем не в лучшую сторону. Если раньше отказ от родительства, небрежение к детям считались исключением и сопровождались чувством вины, то сегодня подобное становится нормой.

Многочисленные опросы Института демографических исследований подтверждают, что у подрастающего поколения наблюдается низкий престиж материнства и отцовства. Нередко супруги сознательно выбирают «семью без детей», создаются иллюзии «новых» форм семьи (свободные отношения, гостевая семья и т.д.). Родительская роль особой популярностью уже не пользуется. Скорее, наоборот, появление ребенка в семье представляется шагом весьма рискованным, так как малыш требует внимания, ухода, заботы, а главное, – ответственности, которую молодые люди часто просто не хотят на себя брать. При этом многие женщины полагают, что ребенок помешает им реализовать свои амбиции, добиться желаемого социального статуса. На этой волне появилась и полная противоположность оголтелым «чайлдфри» – те, кто утверждает, что дети – это самоцель для любой женщины и единственный достойный способ самореализации.

Максимализм и эгоизм всегда где-то рядом?

Те женщины, которые повторяют, как мантру: «Я ориентирована на материнство», как будто расписываются в том, что другие аспекты жизни их в принципе не интересуют. Действительно, зачем получать образование, строить карьеру, искать свое место в социуме, если их предназначение вовсе не в этом? Именно из таких и получаются сначала «овуляшки», главная цель которых – забеременеть, а затем «сумасшедшие» мамаши, которые буквально душат долгожданное чадо собственной гиперопекой и заботой. При этом ребенка они рассматривают как свою собственность и главное достижение в жизни. Такая позиция эгоистична и не приносит счастья, прежде всего, самому залюбленному ребенку.

А между тем, ценности «материнство – самореализация в обществе» конкурировать в принципе не должны. Но для этого надо быть не «ориентированной на материнство», а быть готовой к материнству психологически и эмоционально. И тогда не придется жертвовать одним ради другого.

Готовы ли вы стать матерью?

Для того, чтобы понять, насколько вы готовы стать матерью, просто ответьте на несколько несложных вопросов:

1. У вашей хорошей подруги родился ребенок. Продолжите ли вы общаться с ней, как и раньше, и ее новые заботы вас не отпугнут?

2. Рассматриваете ли вы для себя возможность, в случае необходимости, поменять свой график работы? Например, уйти на неполную занятость, или поискать работу на дому?

3. Создаете ли вы себе «подушку безопасности» на всякий непредвиденный случай, или тратите все деньги от зарплаты до зарплаты?

4. Ваши друзья уезжают в отпуск. Согласитесь ли вы приютить на это время их домашнего питомца, не требуя ничего взамен?

5. Вы предпочтете отметить годовщину свадьбы в узком семейном кругу, вместо того, чтобы отправиться потусоваться в клуб?

6. Согласны ли вы с тем, что беременность и декрет – это совсем не повод не следить за своей внешностью, и не развиваться интеллектуально?

7. Считаете ли вы, что ребенок нужен для того, чтобы дарить свою любовь маленькому незащищенному существу, а не для того, чтобы «быть как все»?

Если на большинство вопросов вы ответили «да», значит, вы уже готовы стать матерью. И этот важный шаг не помешает вам строить свою жизнь такой, какой вы хотели бы ее видеть.