Ученые: ум и материнство – вещи несовместимые

Исследования подтвердили, что чем выше интеллектуальный уровень женщины, тем реже в ее планах появляется пункт о планировании и рождении ребенка.

lori-0004895406-bigwww.jpg
Источник: Migration

Автор научной работы Сатоси Каназава из школы Экономики в Лондоне полагает, что каждые 15 очков IQ снижают у женщины стремление ощутить радость материнства на 25%.

Течение чайлдфри зародилось более 40 лет назад, но только в наши времена приобретает большую популярность. В Америке, например, в 1970-х годах каждая десятая женщина была бездетной к моменту менопаузы. Сегодня уже каждая пятая добровольно отказывается от материнства. Во многом сознательный отказ от рождения детей связан с эмансипацией женщин, которые сменили ориентиры с домохозяйства в сторону профессиональной реализации. Умная женщина с хорошим образованием чаще мечтает о карьерных вершинах, а не об удачном замужестве и большой семье.

Другая статистика, впрочем, косвенно говорит об ошибочности суждений эмоционально бесплодных женщин. Ежегодно растет число дам, прибегающих к экстракорпоральному оплодотворению. В большинстве своем это успешные, но одинокие дамы около 40 лет.