Есть ли жизнь после рождения ребенка: мнение папы

Когда в доме появляется малыш, то вместе с ним появляется соблазн повесить на дверь засов, поставить двух рыцарей-стражников и накрыть жилище защитным куполом. Подобному «соблазну» мы провели болевой прием и, когда дочери не было еще и двух недель, упаковали ее в слинг и отправились на пикник с друзьями. А спустя еще пару недель стали принимать гостей у себя.

Depositphotos_46316643_s.jpg
Источник: Migration

Я часто слышал и читал о том, что младенец вносит кардинальные коррективы в привычный семейный уклад, разрушая все, что было выстроено и налажено раньше. Такая перспектива нас с супругой не сильно вдохновляла. Поэтому, еще на этапе «разговора» с животиком, где дочь Малена росла 9 месяцев, мы заключили с нашей малышкой устное соглашение о том, что наша жизнь после часа Х будет построена по принципу «разумного компромисса». Мы рассказали дочери, что обеспечим ей и заботу, и комфорт, а если будет нужно, то дотянемся до звезд и спустимся в преисподнюю, но взамен попросили считаться с нами. В тот момент Малена достаточно сильно толкнулась изнутри. Мы расценили это как ее согласие.

Я с 4-х месячным ребенком уже в другую страну летала, не то что в гости.

Бытует мнение, что нельзя показывать ребенка чужим до месячного возраста (другие варианты – до года, до крестин, до совершеннолетия), но наш рассудок здоров и не заражен всяческими преданиями, приметами и прочими причудами. Поэтому-то у Малены даже есть свой Инстаграм.

После появления дочери на свет наше с ней «соглашение» весьма эффективно реализуется и совместное времяпровождение проходит достаточно весело. Дочку берем с собой на всех пикники, тусовки и домашние посиделки, количество которых не уменьшилось с ее появлением в нашей жизни. Правда, из ультимативных «сов» под влиянием дочери мы с супругой неохотно превращаемся в «жаворонков».

Сон Малены мы решили тренировать с первых дней ее жизни – никакой тишины, полная звуковая насыщенность. Мы с супругой любим смотреть кино на экране во всю стену с густым семиканальным звуком, и Малена «смотрит» вместе с нами, уснув в люльке. Когда дочь засыпала или уже спала, мы не снижали уровень громкости общения ни на децибел. Поэтому сейчас у нас есть возможность от души рвать струны субботним вечером и отчаянно голосить хором с друзьями «Все идет по плааанууу!..», когда Малена спит.

Помимо того, что с рождением ребенка наша жизнь не утратила той насыщенности, к которой мы привыкли, могу ответственно заявить, что подобные коммуникативные взаимодействия самым благоприятным образом сказываются и на интеллектуальном развитии ребенка. Одно дело, когда младенец слышит голос только мамы и папы – изо дня в день, неделями, месяцами, и совсем другое – когда добавляются носители других голосов с различными тембром, высотой, интонационной и эмоциональной окраской. Мы четко заметили, что во время общения Малены с новым человеком она с неподдельным интересом следит за речью, вслушивается и охотно, с широкой улыбкой, гугукает в ответ, а успокоить ее во время капризных хныканий бывает порой проще «новому» человеку, нежели нам с женой.

Мы не ездили в гости. Я вечно боялась, что кто-то чихнет на ребенка. Панически боялась болезней до годика.

К нашим гостям у нас одно единственное требование – отсутствие «чихающе-кашляющих» персон: контакт трехмесячной Малены с такими людьми мы категорически исключаем.

Когда мы сами отправляемся в гости, то обязательно собираем полный комплект на все случаи жизни – подгузники, пустышку, бутылку с водой, одноразовые пеленки, детскую аптечку, сменную одежду, любимую погремушку. Если поход пеший – слинг нам в помощь, если автомобиль – соответственно, съемное автокресло.

Деликатный момент кормления грудью теряет свою деликатность благодаря специальной современной одежде для кормящих мам, которая устроена таким образом, что таинство «поглощения молока» изящно скрывается. Супруга может продолжать вести оживленную дискуссию за столом, пока Малена находится у груди. Если «спецодежда» оставлена дома, потому что супруге нужно быть в вечернем платье, то для кормления дочери всегда можно найти уединенное место.

Дети – это не повод хоронить дружеское общение в веселой компании. Напротив, это повод сделать общение еще более ярким и насыщенным! И детям оно нужно не меньше, чем нам.

Максим Сафенин
Начинающий папа