Тремор новорожденных

Нервная система младенца характеризуется повышенной возбудимостью. Поэтому у большинства новорожденных при сильном плаче или испуге наблюдается подергивание подбородка, ручек или ножек, которое обозначается термином «тремор». Является ли это поводом для беспокойства родителей?

lori-0002655988-bigwww.jpg
Источник: Migration

• Тремор является признаком незрелости нервной системы новорожденного.
• Тремор отмечается примерно у половины младенцев в то время, когда они находятся в возбужденном состоянии – при плаче, испуге или во время фазы быстрого сна.
• В первые недели жизни ребенка тремор считается вариантом нормы. В любом случае, если вы наблюдаете это явление у своего малыша, расскажите об этом педиатру.

Тремор новорожденного
это норма?

Итак, тремор новорожденного обусловлен возбуждением его нервной системы, которое происходит при плаче или испуге. Иными словами, мелкий и частый тремор во время плача объясняется физиологическими особенностями нервной системы малыша.

В первые дни жизни крохи тремор характеризуется высокой частотой, но постепенно он переходит в более редкие сокращения с широкой амплитудой. Спустя неделю после рождения ребенка тремор в норме проявляется только при крике, в течение фазы быстрого сна и при чувстве голода. К третьему месяцу жизни у большинства младенцев тремор проходит. Доказано, что недоношенные дети страдают тремором чаще, ведь они, в большинстве случаев, появляются на свет с незрелой нервной системой.

Когда нужно бить тревогу?

Беспокоиться стоит в том случае, если со временем приступы тремора становятся все интенсивнее и охватывают не только подбородок, ручки и ножки, но и голову малыша. Тревожным признаком может послужить и то, что у ребенка появляется тремор даже тогда, когда он не голоден, не плачет и не имеет видимых причин для беспокойства.

В таком случае возможны серьезные проблемы со здоровьем малыша:
• гипоксически-ишемическая энцефалопатия;
• гипомагнезиемия;
• гипергликемия;
• гипокальциемия;
• внутричерепное кровоизлияние.
• наркотический абстинентный синдром.

В подобной ситуации родители должны немедленно показать малыша детскому неврологу. Детям, подверженным тремору и не имеющим серьезных проблем со здоровьем, врач может назначить такие профилактические мероприятия, как лечебная гимнастика, расслабляющий массаж, плавание в бассейне.

Светлана Сутулова
Педиатр, гастроэнтеролог