Словарь терминов интернет-мам

Как и в любом онлайн-коллективе, мамское сообщество использует в своем ежедневном общении целый ряд своих собственных, специфических слов и выражений. Иногда этот сленг бывает настолько умопомрачительным, что даже продвинутому юзеру бывает сложно разобраться, о чем идет речь

bf5ce142dc50d91416ba442df2f8dbdb.jpg
Источник: Migration

Как и в любом онлайн-коллективе, мамское сообщество использует в своем ежедневном общении целый ряд своих собственных, специфических слов и выражений. Иногда этот сленг бывает настолько умопомрачительным, что даже продвинутому юзеру бывает сложно разобраться, о чем идет речь. Какие-то термины успешно перенесены в офлайновую сферу жизни, какие-то живут и процветают только в сети. Как бы там ни было, ознакомиться с некоторыми из них будет полезно, интересно и смешно любому родителю.

Б.

Так лаконично и емко будущие мамы и иже с ними окрестили целый отрезок жизни, а именно — беременность. Первоначально «Б.» использовалось как удобное сокращение, а со временем переросло в немного пафосное и претенциозное обозначение процесса ожидания малыша.

Беременяшки

Один из эпитетов, применяемый к женщине, находящейся в положении. Беременный организм способен выдавать весьма неожиданные вещи, в частности, известно некоторое впадание в детство. Иначе объяснить то, почему будущие мамы с таким упорством коверкают и искажают простое прилагательное «беременная» — невозможно.

Беремчатая

Еще один пример описательного гения беременных. Этимология термина «беремчатая», возможно, восходит к понятию «сумчатый». Что, согласитесь, выглядит достаточно забавно и в целом передает суть.

«Мы» как приставка к любым глаголам

Практически 100% глаголов, используемых мамами для описания своих родительских будней, употребляется ими во множественном числе и с обязательным местоимением «мы». «Мы любим маму», «мы покакали», «мы хотим кашу» — примерам несть числа. Психологи говорят, что корни такого «мыканья» нужно искать в самой маме, а именно в ее неспособности разделить себя и малыша. Долгие месяцы вынашивания, тяжкий процесс родов, послеродовое восстановление и привыкание к жизни с ребенком — все это действительно затрудняет сепарацию. Однако сделать это придется, потому что с момента рождения малыш является отдельной личностью, человеком. Который любит маму, какает и хочет кашу самостоятельно.

Овуляшки

Термин пришел из сообщества тех, кто беременность только планирует. «Овуляшки» — женщины, находящиеся в периоде овуляции, — таким образом обозначают свое особое состояние. Приставка «-шки» изрядно объединяет их с «беременяшками», которыми они стремятся стать.

Тупые овуляшки

Так называемая идеология чайлд-фри, людей, сознательно отказавшихся от деторождения, предполагает невмешательство в чужие территории. «Не трогайте нас», как бы говорят они, и с завидной регулярностью нарушают свои же собственные заповеди, то и дело выискивая в окружающем прекрасном мире примеры того, как ужасна жизнь с детьми и как непроходимо глупы те, кто их завел. В частности, термин «тупые овуляшки» появился именно с бездетной руки чайлд-фри: так они называют тех женщин, у кого уже есть или только появятся дети.

Пузожитель

Так обладательницы беременного пуза называют тех, кто в этом самом пузе проживает. Девочковый вариант жителя живота — «пузожительница».

Пузохваст

Понятие «пузохваст» берет свое начало в извечном женском желании показаться всему миру во всей красе. В том числе и красе беременной. Делая пузохваст, будущая мама выкладывает на всеобщее (или ограниченное кругом «друзей») обозрение свои «беременные» фотографии.

Ре

То, что «ре» — это такая нота, а сокращение слов в русском языке не может происходить без согласной на конце сокращаемого слова, никого не смущает. Интернет-мамы повсеместно используют «ре» в значении «ребенок».

Ребзя

Еще один вариант именования собственных отпрысков иначе, чем по имени. «Ребзя» в равной степени относится как к мальчикам, так и к девочкам, а также не имеет ограничений по возрасту детей.

Как видно, будущие мамы полностью отвечают своему положению, рождая на свет не только детей, но и новые слова и выражения русского интернет-языка.