Сладкое лакомство: торт на детском празднике

Торт является неотъемлемой частью детского дня рождения. Современные кондитеры, словно ювелиры и художники в одном лице, создают сладкие произведения искусства. А их оппоненты, ратующие за здоровый образ жизни, называют бисквитные шедевры не иначе, как ядом, способствующим развитию многочисленных заболеваний у ребенка.

lori-0005729023-bigwww_1.jpg
Источник: Migration

Считается, что торты можно предлагать ребенку только после 3-летнего возраста. Да и то, в очень ограниченном количестве и далеко не все. Однако об этом поговорим чуть позже. Пока же обсудим, как отмечать детский праздник, если ребенок еще не достиг того возраста, когда можно вкусить сладкое лакомство.

Однозначно, торт на праздничном столе необходим в любом возрасте. Ведь это не только главное блюдо торжества. Это его символ! Без традиционного загадывания желания и задувания свечей привычная атмосфера праздника рушится. Какой бы формат праздника ни выбрали для малыша родители, будь то пиратская вечеринка или путешествие в мир мультгероев, сценарий всегда «крутится» вокруг именинного торта. С него начинается праздник, он же становится кульминацией торжества.

Пусть малыш еще не вполне понимает, каких действий от него ждут, не придумывает сам пожелание, а свечи ему помогают задувать родители, важен сам момент единения семьи, где он – самый главный человек. Кстати, если малыш еще не знаком с бисквитным соблазном, вероятно, он даже не заинтересуется лакомством. Родителям останется лишь незаметно убрать торт со стола. На всякий случай, если ребенок начнет протестовать и требовать свою порцию «вкусняшки», замените его заранее приготовленным кусочком творожного пирожного, украшенного ягодами и фруктами – и вкусно, и полезно. Кроме того, детям 1-2 лет разрешается в небольших количествах есть зефир, фруктовую пастилу, мармелад, варенье. Все эти продукты, соответственно, могут стать ингредиентами для персонального именинного пирожного. После 3 лет отведать порцию торта малыш может наравне с более старшими гостями.

Торты напрасно считают виновниками различных заболеваний у детей. Просто во всем нужна мера. Учитывая высокое содержание в продукте сахара, яиц, а также наличие красителей, загустителей и ароматизаторов, имеет смысл ограничить употребление торта малышом. Одного порционного кусочка будет вполне достаточно. При этом следите, чтобы ребенок запивал сладкое водой, чтобы снизить вероятность развития ожирения, сахарного диабета, кариеса.

Что касается дизайна детских тортов, современные кондитеры могут воплотить любую детскую мечту: многослойные, одно-, двух- или трехъярусные, вафельные и фруктовые, с любимыми персонажами мультфильмов, изготовленными из мастики.

И помните, что отказываться от сладкого совсем нельзя. С поступлением в организм сахара начинает вырабатываться серотонин, или, как его еще называют, гормон счастья. Он поднимает ребенку настроение, придает уверенности и повышает самооценку.

Редакция «Дети Mail.Ru» выражает благодарность московской кондитерской online «Доктор Бейкер» за сногсшибательный и очень вкусный торт, приготовленный к 6-летнему дню рождения проекта.

IMG_4099_1
Источник: Migration

Заказать торт для детского праздника можно на сайте http://torty.biz, или позвонив по телефону +7 (499) 140-02-25.

Редакция проекта
Гид по материнству и детству