«Сказочная страна»: оформляем детскую комнату

Как правило, вместе с новостью о скором прибавлении в семействе, будущие родители задумываются над тем, какую комнату отвести под детскую. Понятно, что это должна быть самая солнечная и светлая комната в квартире. Гораздо больше вопросов возникает с оформлением детской.

lori-0004495477-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Казалось бы, только вчера вы привезли из роддома ваше крошечное счастье, бережно упакованное в ажурное одеяло и перевязанное атласной ленточкой. Но уже позади первый шаг и первое слово. Малыш подрос, а значит, пора избавляться от мобиля, погремушек и кроватки-качалки, и создавать новый интерьер детской, в котором будет комфортно расти младшему дошкольнику.

Зонирование

Детская комната для ребенка 3 лет должна быть максимально функциональной. Ведь это и спальня, и игровая, и гостиная, где можно посмотреть любимый мультфильм перед сном, и творческая студия, и даже спортплощадка. Специалисты по дизайну интерьеров говорят, что в детской должно быть, как минимум, 3 зоны: место для сна, игр и творчества. Клеить «серьезные» обои и покупать «взрослую» мебель на вырост – не лучшая идея. Детская должна быть отличной от других помещений в квартире, это не комната – это сказочная страна, где хозяин он – ваш малыш.

Цвет

Depositphotos_7713776_s
Источник: Migration

Для детской комнаты психологи рекомендуют использовать мягкие оттенки – от желтовато-зеленого и спокойно-желтого, до бледно-оранжевого. Если окна комнаты смотрят на юг, органично будут смотреться светло-синие и светло-зеленые обои. Чересчур ярких, сочных цветов в комнате быть не должно. Это может способствовать развитию поведенческих отклонений у ребенка: агрессии или замкнутости.

Выбирать цветовую гамму для детской нужно с учетом особенностей темперамента ребенка. Например, гиперактивному малышу показан нежный голубой или салатовый. Он делает малыша более спокойным и покладистым. Исследования ученых доказывают, что дети, которых окружает голубой и зеленый цвет, чаще пребывают в хорошем настроении. Замкнутому ребенку, испытывающему трудности в общении со сверстниками, напротив, подойдут оттенки красного (не яркого) или оранжевого.

Стены

Возможно, вы уже убедились, что все малыши тяготеют к настенной живописи. Если нет, то стоит заранее подготовиться к появлению этих рисунков. Ибо редким родителям удается уберечь стены от детских «каляк-маляк». Проведем профилактические работы. Дизайнеры рекомендуют оклеить только 3 стены (запаситесь несколькими рулонами для возможной подклейки). Четвертую сторону лучше оставить «голой» или оклеить ее обоями под покраску. Это и будет панно для творчества малыша. Вам не придется переживать за сохранность дорогих обоев и ругать ребенка за творческий порыв. Пусть рисует себе на здоровье. А когда он перерастет увлечение настенным творчеством, вы просто оклеите эту стену комнаты обоями или закрасите краской произведения искусства малыша.

Если менять обои вы не планировали, можно подстраховаться, прикрепив на стены листы ватмана.

Теперь о самих обоях. Какие выбрать: яркие с рисунком, или однотонные? Специалисты советуют остановить свой выбор на однотонных, «мультяшные» очень скоро наскучат ребенку и начнут раздражать своей броскостью.

Полы

lori-0001370368-bigwww
Источник: Migration

Полы должны быть выполнены из натуральных материалов, ведь ребенок будет проводить в детской большую часть суток. Нужно заботиться, чтобы воздух в комнате был чистым, а химические соединения, присутствующие в составе ненатуральных материалов, делают его небезопасным. Если есть возможность, лучше положить на пол паркет, хотя этот материал стоит немалых денег. Эконом-вариант: использовать ламинат. От линолеума в детской комнате лучше отказаться.

Даже если вы приобретете для ребенка удобные и красивые тапочки, он все равно будет забывать о них и частенько бегать босиком по комнате. Поэтому в детской обязательно должно быть ковровое покрытие. К тому же, если вы вняли нашим рекомендациям и положили на пол паркет или ламинат, то пол стал экологичным, но скользким, травмоопасным. Ковровое покрытие снизит вероятность падения ребенка.

Ковры с длинным ворсом не подходят для детской, хотя и кажутся идеальным вариантом на первый взгляд. Во-первых, их очень трудно чистить. Порой это под силу только сверхсильным моющим пылесосам. Во-вторых, нечаянно оброненный пластилин приведет практически к уничтожению ковра – его вряд ли уже удастся реанимировать до приличного состояния.

Ковровое покрытие нужно выбирать с детской тематикой. Одним из самых идеальных вариантов станет ковер с изображением городских улиц с домами, парками и озерами. Это больше, чем просто ковер, это большая «настольная игра». Причем он понравится как девочкам, так и мальчикам.

Потолок

Потолок в детской не должен быть скучным. Пусть он станет продолжением сказочного интерьера. Как здорово проснуться и увидеть над головой, скажем, голубое небо и звезды (ими станут точечные лампочки), которые будут загораться на закате солнца.
«Красоту» на потолке можно навести двумя способами: купить готовые решения натяжных потолков для детской, или приобрести тематические наклейки, например из серии «птицы» или «бабочки», и наклеить их на потолок.

Свет

Даже если детская – самая светлая комната в квартире, понадобится организовать качественное искусственное освещение. Распределение света должно быть мягким и равномерным. Отлично будет смотреться плафон в центре комнаты. Хрустальные и стеклянные люстры в детскую лучше не вешать, они дают дополнительные блики, а это не лучшим образом отражается на зрении ребенка.

Позаботьтесь, чтобы осветительные приборы, до которых может дотянуться ребенок, не нагревались. Иначе малыш может обжечься.

Обязательно укрепите ночник в изголовье кроватки, в этом возрасте дети часто боятся засыпать в темноте. Ночник поможет ребенку справиться с этим страхом.

Шторы

lori-0002405926-bigwww
Источник: Migration

Отличным решением будет повесить в детской комнате два вида штор: дневные и ночные. Они отличаются плотностью ткани. Важно, чтобы они легко и надежно крепились, но, в тоже время, легко демонтировались. Ведь их, вероятно, придется стирать чаще, чем шторы других комнат.

Убедитесь, что карнизы прочно прикреплены к стене – ребенок, скорее всего, неоднократно сделает попытку дернуть за шторы. Важно, чтобы карнизы стойко выдержали это испытание. Падение тяжелого карниза может привести к травме ребенка. Жалюзи и римские шторы в детской для ребенка 3-5 лет лучше не вешать. Это не слишком практично: любознательный малыш будет «тестировать» на прочность нить, пока не запутает или не порвет ее.

Кровать

Кровать не обязательно должна быть классической. Мальчик придет в восторг от кровати в форме машины, а девочке понравится кровать принцессы с балдахином. Обратите внимание, как бы оригинально ни был выполнен остов кровати, внутри должен находиться качественный матрас, не слишком мягкий, а лучше даже ортопедический.

Стол и стул

Ребенку необходимо оборудовать рабочее пространство. Он любит рисовать, лепить из пластилина, рассматривать картинки, начинает делать первые успехи в прописи. Поэтому в детскую комнату нужно поставить удобный стол и стул.

Стол должен иметь прямоугольную форму. Круглый не подходит, так как прижимает грудную клетку малыша к крышке стола, а во время рисования или лепки локти ребенка находятся на весу. Это способствует быстрому утомлению.

Стул следует выбирать строго по росту, ноги ребенка должны прочно стоять на полу, а не висеть. Крутящиеся стулья не подходят для ребенка 3-5 лет.

Незаменимые аксессуары

lori-0002382781-bigwww
Источник: Migration

1. Пусть в детской комнате будет много подушек или мягких игрушек. Малыши в этом возрасте очень любят играть на полу, а чтобы они не простудились во время игры, можно накидать подушки на пол.

2. Обязательно запаситесь различными ящиками, корзинами и тумбами для хранения игрушек. Это научит ребенка аккуратности и дисциплине: после игры нужно убрать за собой.

3. Повесьте в детской ростомер, с помощью которого вся семья будет следить, как подрастает ребенок. Ростомер можно купить или сшить самостоятельно, стилизованный под мягкую игрушку. Если нашить на ростомер прозрачные кармашки, то можно отмечать там не только рост, но и крепить фотографии. Такой «handmade» впоследствии станет настоящей семейной реликвией.

4. Повесьте в детской магнитную доску с буквами и цифрами. Ведь уже пора начинать изучение алфавита и цифр.

5. Наверняка, к 3 годам у ребенка уже собрана внушительная библиотека сказок и детских рассказов. Значит, пришло время оборудовать детскую книжными полками. Крепить их следует, учитывая рост ребенка. Если малышу придется до них тянуться, не сомневайтесь, однажды это закончится трагедией с падением и травмой. Вы ведь полку задумали для ребенка? Так почему же не отрегулировать ее под малыша?

6. Если площадь позволяет, укрепите в детской спортивный комплекс.

Редакция проекта
Гид по материнству и детству