Малоизвестные плюсы грудного вскармливания

В этой статье мы не будем повторять общеизвестные вещи, а разберем полезные эффекты ГВ, о которых мало кому известно. Они были получены в ходе исследований 2016-2017 годах.

Фотобанк Лори
Фотобанк Лори

Времена, когда даже врачи пропагандировали искусственное вскармливание, давно канули в Лету. Сегодня любой педиатр знает: лучшая пища для малыша – грудное молоко мамы. Грудное вскармливание полезно и для самой мамы, а объективных причин для отказа от него очень мало.

О легкоусвояемых питательных веществах, витаминах, защитных антителах, которые присутствуют в женском молоке, о том, что это самая лучшая пища для ребенка, как бы ни старались производители искусственных смесей, об укреплении психологической связи между женщиной и малышом во время кормлений грудью сказано немало. А вот чем еще полезно ГВ.

Улучшает поведение ребенка

В июне 2016 года ученые пришли к такому выводу: исключительно (то есть без всяких докормов и прикормов) грудное вскармливание в течение длительного времени помогает сделать ребенка более послушным и спокойным в будущем.

Исследователи проанализировали развитие 1500 детей из Южной Африки. Оказалось, что те, кто получают исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев, отличаются хорошим поведением в 7-11 лет. Они заставляли родителей краснеть на 56% реже по сравнению с детьми, которые находились на грудном вскармливании менее 1 месяца.

Ученые считают, что такая разница может повлечь за собой много долгосрочных последствий. Плохое поведение часто сочетается с низкой самооценкой и проблемами с учебой в школе. По достижении подросткового возраста такие дети будут более склонны к асоциальному поведению, преступлениям, нарушениям психического здоровья.

Конечно, грудное вскармливание – не единственный фактор, который влияет на поведение и характер ребенка, и даже, вероятно, не основной. Тем не менее, определенная роль ему принадлежит.

Лечит симптомы астмы

Бронхиальная астма – одно из самых распространенных хронических заболеваний у детей. Ее причины изучены недостаточно хорошо. Известно, что у некоторых малышей имеется предрасположенность на генетическом уровне: например, роковую роль может сыграть вариант гена в хромосоме No17. В сентябре 2016 года ученые из Швейцарии обнаружили, что с симптомами такой астмы помогает справиться грудное вскармливание.

Исследователи собрали и проанализировали данные, касающиеся 368 младенцев. У всех провели генетическое тестирование, а также попросили матерей вести дневники грудного вскармливания и отмечать, в какие дни малышей беспокоили симптомы со стороны дыхательной системы.

Оказалось, что у детей с «неправильным» геном в семнадцатой хромосоме в дни, когда их кормили грудью, риск возникновения симптомов был на 27% ниже. Каким образом материнское молоко помогает бороться с приступами астмы, ученые пока объяснить не могут. Работу в этом направлении планируется продолжить.

Снижает риск инсульта

Грудное вскармливание приносит пользу не только ребенку, но и маме. Исследование, проведенное в Китае летом 2017 года, доказало, что кормление грудью помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта в долгосрочной перспективе.

Проанализировав данные 289 573 китайских женщин, ученые обнаружили, что у тех, кто практиковал грудное вскармливание, впоследствии на 8% реже диагностировали инсульт и на 9% реже – заболевания сердечно-сосудистой системы. У женщин, которые кормили малышей по два года и дольше, риски, соответственно, снизились на 17 и 18%.

Ученые объясняют такие результаты тем, что грудное вскармливание помогает утилизировать жировую ткань, накопленную во время беременности. Обмен веществ как бы обновляется. На руку кормящим мамам и то, что они обычно придерживаются более «правильного» образа жизни, едят более здоровую пищу, отказываются от вредных привычек.

Защищает от рассеянного склероза

Это заболевание часто путают с атеросклерозом из-за похожих названий. Рассеянный склероз – более тяжелая патология. Она возникает из-за того, что в результате «неправильных» иммунных реакций разрушается миелин – оболочка нервов, которая нужна для нормального проведения импульсов. В итоге возникают различные неврологические расстройства. Эффективного лечения не существует, со временем болезнь прогрессирует и превращает человека в инвалида.

В отличие от атеросклероза, который «любит» пожилых людей, рассеянный склероз чаще возникает у женщин среднего возраста. Согласно результатам исследования, результаты которого были опубликованы в июле 2017 года, грудное вскармливание помогает снизить риски.

В исследовании приняли участие 433 здоровых женщины и 397 женщин, страдавших рассеянным склерозом. Их попросили заполнить анкеты, в которых были вопросы о беременности и грудном вскармливании.

Оказалось, что женщины, которые кормили грудью 15 месяцев и дольше, имели на 53% более низкие шансы заболеть рассеянным склерозом по сравнению с теми, кто делали это 4 месяца и меньше. При этом эффект был кумулятивным: 15 месяцев могли быть «поделены» на двоих, троих и большее количество детей, и защитный эффект сохранялся.

Каким образом грудное вскармливание защищает маму от рассеянного склероза? Ученые сами хотели бы знать ответ на этот вопрос. Возможно, найти его помогут новые исследования.

Помогает маме справиться с болями после кесарева сечения

В 2017 году ученые из Испании решили проверить, какие факторы влияют на возникновение болей после кесарева сечения. С этой целью были опрошены 185 матерей, которые перенесли операцию в 2015-2016 гг. Женщин просили рассказать о болевых ощущениях спустя 24 часа, 72 часа и 4 месяца после оперативных родов.

Контент недоступен

Параллельно участницы заполняли анкеты, в которых рассказывали в том числе о грудном вскармливании. Оказалось, что мамы, которые кормили ребенка грудью два месяца или дольше, испытывали хронические боли втрое реже.

«Растит» правильную микрофлору у ребенка

Кишечная микрофлора ребенка начинает формироваться с самого рождения. В 2017 году ученые из Лос-Анджелеса провели самое крупное в истории исследование по изучению роли грудного вскармливания в формировании кишечного микробиома. Оказалось, что 30% полезных бактерий, населяющих толстый кишечник, малыш получает вместе с грудным молоком и еще 10% – с кожи материнской груди. При этом грудное вскармливание помогает «выращивать» правильную микрофлору, даже когда ребенок подрастает и начинает переходить на твердую пищу.

Это исследование стало очень важным: оно лишний раз помогло понять, как формируется микрофлора в кишечнике младенца, и как на этот процесс можно повлиять.

Артем Кабанов
Педиатр, папа двоих детей