Право быть нежным папой: отрывок из книги Анатолия Ноготочки о новой маскулинности

Издание-манифест выросло из твиттер-треда о современных мужчинах.

0dcd8898-28e3-402c-8646-492a1ecf17df
Источник: Unsplash

В России воспитание ребенка многие до сих пор считают «женской» обязанностью. От мужчин люди по привычке ждут разве что посильной «помощи» — как в бытовых делах, так и в заботе о сыновьях и дочерях. Однако равноправное участие мам и пап в воспитании детей становится, к счастью, все популярнее среди современных пар. Родители стремятся заботиться о сыновьях и дочерях вместе, становясь взаимозаменяемыми партнерами.

Летом 2021 года автор твиттер-блога анатолий ноготочки, специалист по мемам Анатолий Капустин выпускает книгу «Новая маскулинность. Что такое и зачем она нужна» о новой нетоксичной мужественности, в которой нашлось место и развенчиванию устаревших стереотипов, касающихся «детского» вопроса. Проект Дети Mail.ru публикует главу, которую написал «приглашенный гость» книги Ваня Филиппов.

* * *

Токсичный мужик не может быть хорошим папой. Ну просто как факт. Помните, как во вторых «Стражах Галактики»? «Может быть, он и был твоим отцом, но он никогда не был тебе папой». Это ведь очень разные понятия.

Папа — это про уважение, про ласку, любовь, понимание.

Про ответственность, которая значительно шире, чем формальное «денег заработать» или чуть менее формальное «научить кататься на велосипеде/удить рыбу/ухаживать за женщинами» и так далее. Мир вокруг нас продолжает настаивать: папа — это кто-то бессмысленный. Такой бытовой инвалид, который видит в ребенке сложноустроенный механизм, с которым он никогда не справится. Что якобы исключительно женщины могут детьми заниматься — не мужское это дело. И это, простите, какая-то уже совсем лютая *****.

Шутки в фильмах и сериалах про мужчину, который боится поменять грязный подгузник — это нелепо и глупо. Нет ничего проще. И развести смесь и покормить из бутылочки — тоже. И вообще кормить, гулять, ухаживать, купать — все это классные дела, которые мужчины отлично могут делать.

3813b735-22ad-4430-9ec2-29d911f51b0b
Источник: Unsplash

И дети, которых купают папы, которым папы готовят завтрак или с которыми папы гуляют не потому, что так было велено, а потому, что это в удовольствие — такие дети растут более счастливыми.

Меня каждый раз, когда я натыкаюсь на полке магазина на колбасу или сосиски бренда «Папа может», охватывает натуральная ярость. Папа, ****, не только сосиски может. Он может ризотто с морепродуктами, утку по-пекински и торт «Наполеон». Быть классным папой, вовлеченным во все сферы жизни своего ребенка — офигенно. Быть другом, которому доверяют свои секреты — офигенно. Быть полноценным партнером и вместе воспитывать, заботиться и растить ребенка — офигенно. Но эта роль, роль заботливого и любящего родителя, почему-то у нас либо игнорируется, либо даже высмеивается.

Когда рос мой старший сын — ему в этом году исполнится 15 лет — и мы с ним новорожденным гуляли на детской площадке или в парке, окружающие мамы и особенно бабушки глядели на нас с осуждением, а иногда и в лицо говорили: что ж мамка ваша с ребенком не гуляет?

Сама мысль о том, что мужчина гуляет с ребенком не потому, что ему велели, а потому, что он хочет — казалась революционной.
d0b004a3-ae70-4b5d-9fd9-5cbbfdbf6990
Источник: Unsplash

И да, сейчас стало лучше, и я вижу и среди своих друзей, и коллег, и просто незнакомцев в парке, школе, поликлинике или кинотеатре все больше вовлеченных пап.

Мужчин, чье участие в жизни детей не ограничивается формальностями. Таких людей с каждым годом вокруг все больше, и они, мне кажется (или я надеюсь?), меняют отношение общества к роли мужчин в семье. Но это пока частные случаи, а не общественный консенсус. Общество пока мужчине право на нежность дать не очень хочет, предпочитая ему право умереть в каком-нибудь далеком окопе.

Смешно, как это довольно наглядно видно в национальных праздниках: Америка и англоязычные страны празднуют День отца и День матери, а наши гендерные праздники — Международный женский день и День защитника отечества.

Читайте также:

Смотрите видео: