Главные тренды 2021 года в родительстве

Как воспитывают детей миллениалы?

Источник: unsplash.com

Сейчас основную массу родителей во всем мире составляют люди, появившиеся на свет в последние два десятилетия XX века. Родители-миллениалы — технически подкованные, хорошо информированные, образованные — растят своих детей иначе, чем прежние поколения. Именно они формируют ландшафт современного подхода к воспитанию и определяют, в каком направлении он будет развиваться в будущем. Вот несколько основных тенденций, характерных для родительства в 2021 году.

1. Авторитетный стиль воспитания

Считается, что такой подход сочетает в себе лучшие черты других стилей воспитания и основан на балансе между жесткой дисциплиной с одной стороны и теплой заботой — с другой. Авторитетные родители многого требуют от детей, но в то же время чутко реагируют на их потребности и обеспечивают необходимой эмоциональной и прочей поддержкой.

Примером может послужить то, как современные родители подходят к пребыванию детей в сети. С одной стороны, они беспокоятся о том, что дети проводят слишком много времени онлайн, что может нанести вред их психическому здоровью. Поэтому родители устанавливают жесткие временные рамки, ограничивая время пребывания детей в интернете, ставят на электронные устройства функцию родительского контроля, регулярно проверяют, на какие сайты заходит ребенок. В то же время родители стремятся, чтобы дети проводили время в сети максимально качественно, играли в развивающие игры, смотрели интересные и полезные видео и умели находить в интернете нужную информацию.

2. Интернет — важнейший ресурс взаимной поддержки и информации для мам

Сейчас все больше мам до, во время и после беременности находят таких же, как они, в сети — во всевозможных «мамских» блогах и сообществах. Мамы-миллениалы в случае проблем или просто для поддержки и общения скорее обратятся к своим виртуальным подругам, чем к членам семьи, соседкам или мамам на детской площадке. «Google — это новые дедушка, бабушка, сосед и няня», — говорит эксперт по родительству Ребекка Парлакян, которая вот уже три десятилетия изучает родительское поведение. При этом многие — и будущие, и новоиспеченные — современные мамы предпочитают искать достоверную информацию о беременности и новорожденных на медицинских и научных сайтах, а не узнавать ее где попало.

5 странных методик воспитания от звезд:

14фотографий

3. Мамы-миллениалы стараются кормить младенцев грудным молоком, а не смесью

Вероятно, возросшая популярность грудного вскармливания связана с тем, что в сети появляется все больше научно подтвержденной информации о пользе ГВ для здоровья ребенка и матери.

4. Мамы и папы растят детей вместе, на равных

Современные папы берут на себя такую же ответственность за воспитание детей, как и мамы. Родители более взаимозаменяемы, чем в прежние времена, папы умеют ухаживать за новорожденными и детьми постарше, они не боятся (ну, почти) оставаться с ними один на один, не стесняются, а наоборот, гордятся своей ролью. И не «помогают» жене по дому, а равноправно участвуют в жизни семьи.

Как показывает статистика, среди тех, кто ищет в сети видео о здоровье младенцев и уходе за ними, а также другие ролики на тему воспитания детей, пап сейчас даже больше, чем мам.

18 советов экономиста о воспитании детей:

18фотографий

5. Для родителей-миллениалов характерно стремление к гиперопеке над детьми

Современные мамы и папы гораздо более тревожные, чем их собственные родители. И это понятно, если иметь в виду то, что происходит в мире. Особенно сильно беспокоятся за безопасность детей мамы, и этот страх зачастую приводит к излишней опеке — детей до подросткового возраста никуда не отпускают одних, а благодаря цифровым технологиям каждое мгновение их жизни находится под контролем.

6. Жизнь родителям-миллениалам облегчают современные технологии

Например, одна из самых тяжелых и изматывающих проблем для родителей маленьких детей — сделать так, чтобы ребенок наконец заснул. Нынешним мамам и папам в решении этой задачи помогают специальные приложения для смартфона, которые издают успокаивающий «белый шум». Уложить новорожденного и ребенка постарше помогают и люльки, не только издающие «белый шум», но и слегка покачивающиеся в ритме, к которому малыш привык еще в материнской утробе.

7. Работающие мамы используют молокоотсосы нового поколения

Для современных женщин характерно стремление к соблюдению баланса между работой, временем для себя и материнством. Чтобы иметь возможность расставаться с младенцем, необходимо регулярно сцеживать грудное молоко. Без эффективного молокоотсоса это может стать непростым делом. Сейчас самые продвинутые мамы пользуются беспроводными электрическими молокоотсосами, которые позволяют просто и быстро наполнить бутылочки грудным молоком, чтобы их хватило малышу на весь день.

Контент недоступен

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.