Можно ли есть печенье при грудном вскармливании? Отвечаем

Рацион кормящей мамы должен быть разнообразным, полноценным и диетическим. При этом список «запрещенных» продуктов, в который входят сладости и выпечка, может смутить даже самых дисциплинированных. Какое печенье можно есть при грудном вскармливании, чтобы не вызвать проблемы пищеварения у ребенка?
Источник: Freepik
  • Цельные злаки, входящий в состав многих видов печенья, нормализуют перистальтику кишечника и помогают пищеварению.
  • Медленные углеводы дают ощущение сытости, поэтому печенье может быть хорошим перекусом.
  • Несмотря на небольшое содержание сахара, печенье при грудном вскармливании вполне может заменить калорийные десерты.

Почему кормящим мамам приходится ограничивать сладкое?

Желание кормящих мам съесть что-нибудь сладкое объясняется действием углеводов на организм. Они заряжают энергией, участвуют в выработке серотонина и эндорфинов, помогают справиться с бессонницей.

Чрезмерное употребление сладкого, особенно «тяжелых» и жирных десертов, чревато не только проблемами с лишним весом, но и перенасыщением организма ребенка, находящегося на грудном вскармливании углеводами, которые дают слишком большую нагрузку на органы. Сахар также часто становится причиной аллергических реакций и колик.

Дрожжи в составе теста для выпечки и кондитерских изделий могут также вызвать брожение в кишечнике, а оно в свою очередь — нарушения стула у малыша, колики и повышенное газообразование.

Какое печенье можно есть при грудном вскармливании

По составу и «безопасности» для ребенка печенье — оптимальный вариант. При грудном вскармливании можно есть такие виды печенья, как:

  • овсяное;
  • мультизлаковое;
  • затяжное (гипоаллергенное, почти не сладкое);
  • сахарное.

От печенья на маргарине (курабье, например), с добавлением дрожжей, шоколада, экзотических продуктов (мака, кокосовой стружки, кунжута) и большого количества сахара, лучше отказаться.

Фото на обложке: Freepik

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: