От чего надо защищать ребенка: главные причины детской смертности

Современный мир стал более безопасным. Средневековые эпидемии чумы и других смертоносных инфекций, кровопролитные войны континентальных масштабов с миллионами жертв – все это осталось в прошлом (хотелось бы верить, что навсегда). Тем не менее, в современном мире продолжают погибать люди, в том числе дети.

Depositphotos_2120586_m-2015
Источник: Depositphotos

Согласно статистике ВОЗ, среди причин детской смертности сегодня лидируют инфекционные заболевания – такие как пневмония и другие острые респираторные инфекции, малярия, диарея, ВИЧ/СПИД.

Но есть и другая – большая и пугающая – группа факторов: смертность от так называемых внешних причин. Сюда относят не болезни, а случайные и умышленные травмы, убийства и самоубийства, утопления, отравления, несчастные случаи на дорогах. Многие дети погибают от голода.

Сегодня, в День защиты детей, рассказываем о самых распространенных причинах смерти детей от внешних факторов. На них так или иначе возможно повлиять, и ответственность лежит на нас, взрослых.

ДТП

Согласно статистике 2017 года, детская смертность на дорогах России растет, причем в первую очередь – за счет детей-пассажиров. Водители продолжают сбивать несовершеннолетних пешеходов, чаще всего на пешеходных переходах, когда те неправильно переходят дорогу, или из-за плохих дорожных условий.

Но дети стали чаще погибать, находясь на пассажирском кресле: например, в начале 2017 года число таких случаев выросло на 38%. Эксперты считают, что эта страшная тенденция связана с двумя причинами: безответственностью родителей и экономической ситуацией в стране. Статистика показывает, что многие погибшие дети не были пристегнуты ремнями безопасности, ехали без специальных кресел.

Утопления

Эксперты ВОЗ называют утопления третьей по значимости причиной гибели людей от непреднамеренных травм. На несчастные случаи на воде приходится 7% всех случаев смертности, связанной с травмами. И эти данные могут быть занижены по сравнению с реальными показателями.

Наиболее высоки риски у детей в возрасте от 1 до 4 лет. Они могут утонуть вообще в любом количестве воды – для этого не обязательно идти в бассейн или ехать на море. Известны случаи, когда маленький ребенок захлебывался в ведре, если окунался в него без присмотра старших и не мог выбраться. Даже если вы налили в ванну совсем немного воды, нельзя оставлять в ней маленького ребенка одного. На втором месте по степени риска находятся дети 5-9 лет.

В 48 странах мира, по данным экспертов ВОЗ, утопления входят в пятерку самых распространенных причин гибели детей в возрасте 1-14 лет. В этот список вошла и Россия. Неутешительна статистика прошлогоднего купального сезона: за лето 2017 года от утоплений на российских водоемах погибло 215 несовершеннолетних.

В силах взрослых повлиять на ситуацию: маленький ребенок, находясь в воде, должен постоянно находиться под присмотром, будь то речка, бассейн или таз. Порой достаточно отвернуться на пару секунд, чтобы произошла трагедия. Детей постарше нужно учить плавать, обучать элементарным правилам безопасности при отдыхе на воде.

Убийства

Ежегодно счет детей, убитых в России, идет на тысячи. Так, в 2015 году, по словам Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина, были убиты 484 несовершеннолетних. Самое страшное, что преступления против детей совершают не только посторонние люди: каждый шестой ребенок страдает от близких. И такие преступления сложнее расследовать, виновных сложнее выявить и привлечь к ответственности.

Автор этой статьи два года работал в отделении детской травматологии и видел, на что способны некоторые родители. Особо запомнились два случая. Первый – девочка четырех лет, которая долго капризничала, маме это надоело, и она решила подержать ребенка на вытянутых руках на балконе, чтобы «припугнуть». Не удержала, в итоге – падение с высоты третьего этажа, тяжелые травмы. Второй случай – маленький ребенок с разрывом селезенки. Отчим наказал, побил за то, что малыш капризничал и «мешал отдыхать». Эти дети остались живы, но иногда исход бывает куда более печальным.

Пожары

По некоторым данным, в России в пожарах гибнет в разы больше людей, чем в европейских странах и США. На сайте МЧС можно найти данные о том, что в первом квартале 2018 года на территории России произошел 31841 пожар, в них погибло 2639 людей. Сколько среди них было несовершеннолетних, не указано, но по данным из других источников можно предположить, что детская смертность от пожаров довольно высока.

По данным МЧС, в 2010 году, при сокращении общего числа пожаров в Архангельской области в них стало погибать больше несовершеннолетних. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2008 году от «несчастных случаев с огнем» погибло 313 детей.

Одно из самых распространенных мест, где происходят пожары, – жилые здания. Детские игры с огнем – одна из возможных причин, но намного чаще к трагедии приводит неправильное обращение с огнем со стороны взрослых, некачественное электрооборудование и его неправильная эксплуатация.

Отравления

Согласно данным ВОЗ, от непреднамеренных отравлений во всем мире ежегодно умирает 45000 детей. В России случайные отравления, в том числе алкоголем, убивают несколько сотен несовершеннолетних в год. В первую очередь в группе повышенного риска – маленькие дети. Причиной может стать что угодно: открытый и оставленный без присмотра пузырек с лекарством, бытовая химия, средства против вредителей, косметика и средства гигиены. С распространением вейпинга появилась еще одна опасность: иногда маленькие дети выпивают жидкость для электронных сигарет.

В подростковом возрасте возрастает риск отравления алкоголем и случаев суицида. В 2011 году Росстат не выявил ни одного случая подростковой смерти от отравления алкоголем, в то время как в UNICEF считают, что в Европе с алкоголем связана каждая четвертая детская смерть.

Артем Кабанов
Педиатр, папа двоих детей