Новогоднее меню для кормящей мамы: чем себя порадовать

Что делать, если новогодние праздники совпали с периодом грудного вскармливания? Нужно ли отказаться от оливье или мандаринов? Разбираемся, как подобрать новогоднее меню для кормящей мамы.

Источник: Freepik.com

Новогодний стол при грудном вскармливании

Ребенок грудного возраста может реагировать на питание мамы. Хочется защитить его от колик, дерматита и любых опасностей, поэтому многие переходят на одну воду и кашу.

Медицинская наука таких ограничений не признает и не одобряет. Всемирная организация здравоохранения уверяет, что никаких специальных диет для женщин на грудном вскармливании не существует.

Кормящей маме нужно питаться вкусно, разнообразно и получать от еды удовольствие. Здоровая пища дает ей нутриенты, необходимые для синтеза молока. Согласно научным рекомендациям, для этого достаточно простого сбалансированного питания. Вот что оно включает:

  • свежие, замороженные и сушеные фрукты и овощи – не менее 500 г в день;
  • крахмалистые продукты – хлеб из непросеянной муки и картофель;
  • клетчатка из цельнозернового хлеба, бурого риса, круп, бобовых и чечевицы – часто у мам нарушается работа кишечника, пищевые волокна улучшают его моторику и служат пищей для полезных бактерий;
  • белковые продукты – постное мясо, курица, рыба, яйца, орехи, семена;
  • молочные и кисломолочные продукты – молоко, сыр и йогурты – в них содержится легкоусвояемый белок, который необходим во время лактации.
  • достаточное количество жидкости.

Маме нужно есть сытно — в том числе, в праздники

Организм тратит на лактацию больше энергии, чем на беременность – калории расходуются на выработку молока, содержатся в нем и дают силы малышу для роста и развития.

Согласно американским рекомендациям, мамам в период грудного вскармливания нужно до 500 дополнительных калорий в день. В среднем в сутки надо получать 2300-2500 ккал.

Для мам с недостаточным весом и тех, кто кормит близнецов, этот объем выше. Тем не менее, переедать не нужно – часто близкие уговаривают есть «за двоих» из лучших побуждений. Ориентируйтесь на чувство голода – чересчур обильная еда чревата напряженной работой желудочно-кишечного тракта и лишним весом.

Чаю и кофе — да, алкоголю — нет

Приветствуются травяные чаи – на основе мяты и фенхеля, компоты, соки, кисломолочные напитки. Но пить через силу не нужно. Разрешается умеренное потребление кофеина – он содержится в кофе, чае, темном шоколаде и некоторых безалкогольных напитках, которые часто покупают к праздничному столу.

Национальные рекомендации Великобритании допускают чашку кофе в день, Американская академия педиатрии – до трех. Некоторые дети чувствительны к кофеину – могут плакать, беспокоиться, перестать спать. Следите за реакцией малыша и, если появились эти симптомы, ограничьте потребление кофе.

Источник: Freepik.com

Все службы здравоохранения мира исключают только один продукт – алкоголь. Врачи не установили безопасную дозу его употребления. Спиртное нагружает печень ребенка, снижает выработку молока у мамы и меняет его вкус.

«Проблемные» продукты: дары моря, орехи, соя

Исключать конкретный продукт из меню стоит, если врач диагностировал аллергию (садиться на диету «на всякий случай» не надо). Обычно она проявляется у ребенка через несколько часов после кормления: начинаются колики, появляются сыпь, экзема или кровь в стуле, может затрудняться дыхание.

В группе риска – мамы, которые сами предрасположены к аллергиям. В 90% случаев аллергия вызвана белками из молока, яиц, арахиса, орехов, рыбы, моллюсков, пшеницы, сои. Если вы едите их спокойно, и у малыша тоже не возникает реакций после кормления, исключать их не надо. Грудное вскармливание само по себе снижает риск пищевой аллергии.

Иногда у ребенка болит животик и начинается газообразование из-за того, что мама ест фасоль, чечевицу, капусту или даже яблоки. Это связано с индивидуальной чувствительностью детей к определенной еде.

Если вы считаете, что какой-то конкретный продукт виноват в высыпаниях или диарее у вашего малыша, просто прекратите его есть и понаблюдайте за изменениями.

Что приготовить на новогодний стол кормящей маме

Закуски

Оливье можно съесть, если вы и ребенок нормально переносите зеленый горошек. Майонез лучше заменить сметаной из-за наличия в нем консервантов, стабилизаторов и красителей – пищеварительная система малыша может плохо среагировать на них.

Хороший вариант новогоднего салата для кормящих мам на Новый год – овощи на гриле: баклажаны, цуккини, сладкий перец, приправленные натуральным йогуртом и лимонным соком.

Или горячие средиземноморские бутерброды с ржаным хлебом, руколой и сыром. Выбирайте твердые сорта: в составе плавленого сыра есть плавильные соли с высоким содержанием фосфатов. Они снижают всасывание кальция. Не стоит выбирать мягкие сыры вроде камамбера – такие продукты входят в группу риска по заражению листериозом.

Горячее

Украшением новогоднего стола при ГВ станет индейка, запеченная с картофелем и черносливом. Не менее хороший вариант – баранина, тушенная со сливами и орешками, или свинина на пару с веточкой ароматной петрушки.

Но самый полезный продукт – рыба. Стоит включить в рацион лосось или селедку: в них содержатся незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. Они необходимы для сердечно-сосудистой и нервной систем.

Можно приготовить лосось с травами или семгу со шпинатом в сливочном соусе. А вот макрели и тунца лучше избегать – эти виды накапливают больше ртути.

Кстати, всегда доводите до конца термическую обработку, чтобы бактерии из сырого мяса, птицы или рыбы погибли.

Десерт

Можно есть натуральную пастилу, зефир или мармелад. Осторожнее следует быть с мандаринами и другими цитрусовыми, клубникой, малиной. В них содержатся компоненты, которые провоцируют высвобождение гистамина и симптомы аллергии.

Также разрешается мороженое без добавок из пастеризованного молока.

Лучше не пробовать экзотические фрукты, которые вы раньше не ели. Если вы уже пробовали эти продукты и реакции младенца не последовало, необходимости исключать их нет.

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Анна Багринцева
Медицинский журналист