Наташа Королёва: «Горжусь тем, что сын работает курьером»

Певица, мама 17-летнего Архипа, рассказала Детям Mail.ru, что думает о воспитании мальчиков, почему ее сын не любит дорогую одежду и из-за чего ему приходится отказываться от отношений с девушками.

Фото: legion-media.ru, personastars.com, instagram

Мальчиков нужно всегда хвалить

Всем мамам мальчиков рекомендую обратить внимание на то, как воспитывают сыновей еврейские матери. У них есть одно очень важное, на мой взгляд, правило, которого я всегда придерживалась. И заключается оно в том, что мальчика нужно хвалить, помогать реализовывать все его идеи, поощрять все его начинания, завышать его самооценку и никогда резко не критиковать его действия. В любых конфликтных ситуациях принимать сторону сына. И если он не прав, никогда прилюдно нельзя его в этом уличать. Лучше потом — с глазу на глаз, в семейной беседе — разобрать его ошибки, чтобы он сам осознал свою неправоту. У меня всегда было железное правило: никаких грубых, обидных слов в адрес сына.

Мой сын — мой самый близкий друг

Архип уже вырос, но благодаря нашему контакту, который я сумела наладить с ним с его детских лет, у нас очень доверительные отношения. Хотя вывести его на откровенный разговор мне было не всегда просто — у сына сложный характер. Без ложной скромности скажу, что считаю своей заслугой, что научила сына не только делиться со мной происходящим в его жизни, но и внимательно относиться к тому, что я говорю, и прислушиваться к моим советам. Именно поэтому сейчас, когда он стоит на пороге совершеннолетия, у меня нет необходимости выдумывать методы контроля над ним. Нам с сыном достаточно просто поговорить.

Контент недоступен

Архип — не только мой сын, он мой самый близкий друг. У нас нет запретных тем, мы можем обсудить что угодно. И я уверена, что, если у него возникнет ко мне какой-то вопрос, даже самый неудобный, он мне его задаст. Потому что знает — я никогда не стану его осуждать или высмеивать.

Архипу приходится выбирать между учебой и девушками

Не так давно Архип пережил свое первое увлечение. У него была девушка, с которой, правда, они уже расстались. Избранница была старше его. Их роман был недолгим, но в любом случае — это опыт. Сейчас их пути разошлись, у Архипа немного сместился вектор в сторону учебы, потому что он поступил в серьезный вуз — в Высшую школу экономики, на восточное отделение. Теперь ему нужно много времени уделять занятиям.

Но не могу сказать, что сыну приходится трудно. Он выбрал то направление, которое ему по душе, причем, сделал это еще в 10 лет. Именно столько ему было, когда он начал изучать японский язык. Сам, по словарю. Хотя, конечно, есть предметы, которые даются сыну не так легко, и ему приходится выбирать — то ли с девушками гулять, то ли заниматься. И пока он делает выбор в пользу учебы, хотя, уверена, не за горами время, когда он научится сочетать ее с личной жизнью.

Горжусь, что сын подрабатывает

Конечно, у Архипа есть деньги на карманные расходы. Я контролирую его траты, потому что его банковская карта привязана к моей, и я вижу все его покупки. Но у нас так повелось в семье, что Архип с детства очень спокойно относится к материальным вещам.

Контент недоступен

Он уже сам зарабатывает — прошлым летом, например, работал в ресторане на кухне. Помогал, учился у шеф-поваров готовить, поскольку сам очень любит кулинарить. Плюс — я знаю, что он зарегистрирован на специальном сайте как курьер и, когда есть свободное время, развозит посылки. Для меня очень важно, что у сына есть желание зарабатывать самостоятельно, а не сидеть на шее у мамы с папой.

Моя задача — во всем поддерживать сына

Архип пять раз был в Японии — жил там в семьях, ходил в специальные языковые школы. Но несмотря на любовь к этой стране, признается, что жить там пока все-таки бы не хотел. Говорит, там непросто... Мол, жить там иностранцем — это одно, а пытаться стать своим — совсем другое. Так что пока я не переживаю, что он решит сменить место жительства. Хотя даже если такое желание у него появится, мы с Сергеем отнесемся к нему с пониманием, ведь наша задача как родителей — в первую очередь помогать ребенку в его решениях.

Не уверена, что Архипу нужна сцена

Несмотря на то, что сыну нравится учеба в ВШЭ, это образование он считает своим запасным аэродромом, потому что хочет продолжить династию. Я на это смотрю скептически и с неохотой, потому что шоу-бизнес — это дело трудное. И я не уверена, что Архипу это нужно.

Контент недоступен

Но ему хочется. Может, потому что он вырос в такой семье, да и все наши друзья-товарищи из этого круга... Хотя и таланты у него есть: он хорошо поет, у него красивый тембр голоса. Архип сейчас делает свой музыкальный проект — надеюсь, этот опыт поможет сыну разобраться в себе.

Ребенок должен знать: мама с папой всегда заодно

Мы с Сергеем стараемся приходить к общему знаменателю, когда речь заходит о вопросах воспитания сына. Хотя, конечно, у нас были и разногласия на эту тему. Мужу часто казалось, что я слишком балую сына, сюсюкаюсь с ним, но я всегда была уверена, что как мама я тоньше чувствую ребенка и понимаю, что нужно ему в данный момент. В любом случае мы никогда на тему воспитания сына не спорили и любые шероховатости сглаживали на семейном совете, т.к. всегда считали, что родители должны быть заодно и придерживаться одной тактики поведения с ребенком.

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен
Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка