Ляйсан Утяшева: «Детям надо дать набеситься»

Ляйсан Утяшева — спортсменка, ведущая проекта «ТАНЦЫ» на ТНТ, создательница шоу Bolero и мама 6-летнего Роберта и 4-летней Софии. Она рассказала в эксклюзивном интервью Детям Mail.ru, почему не ругает детей и из-за чего ее фигура после родов нравится ей больше, чем та, что была раньше.

12фотографий

Роберт — помощник, а София — лапочка-дочка

Один из часто задаваемых мне вопросов — как я все успеваю. На самом деле я как раз и не пытаюсь все успевать. Считаю, что это стремление везде успеть — ловушка. Мы всегда при желании можем найти в своем дне время для занятий спортом, для игры с детьми, для разговора с супругом. Главное — определиться с приоритетами.

Я строю свой график таким образом, чтобы был баланс: сочетаю роли мамы, супруги, артиста. С того момента как дети пошли в школу, освободилось достаточно времени, чтобы все совмещать и быть в балансе. Съемки и репетиции проходят не каждый день, важные встречи и поездки распределяешь заранее — и тогда все получается.

В любом случае, теперь мне гораздо проще уделять время работе, чем раньше, когда дети были совсем маленькими. Самый тяжелый период, как и у всех, это первые два года: колики, потом режутся зубки — бессонные ночи у всей семьи. Теперь стало проще.

Контент недоступен

Роберт — мой помощник. В четыре года он уже был сознательным и не по годам сообразительным, много играл с сестрой, они вместе пошли в садики и секции. Они этакая банда — не разлей вода. И, к счастью, ревности в нашей семье места нет, всем отведены свои роли: Роб — старший и самый главный помощник, а София — наша лапочка-дочка.

Дети должны сами захотеть публичности

Дети сами выберут, хотят они публичности или нет, мы не можем за них решать. Конечно, мы делимся достижениями детей и частью семейных праздников, но их лица пока без их одобрения не показываем. Мы с Пашей решили дать Роберту и Софии право самим выбрать, когда им появиться в том же инстаграме.

Сын и дочь помогают вернуться в детство

Увлечения у дочки и сына меняются с возрастом. От футбола до тенниса у Роберта, от пения к танцам — у Софии. Посмотрим, что будет дальше. Сейчас оба увлеклись шахматами и музыкой. Мы не давим, ни на чем не настаиваем, даем возможность им самим выбрать и увлечься. Но то, что они оба творческие личности, уже видно. И очень подвижные, как мама и папа. Дети же должны набеситься!

Кстати, мы с мужем иногда сами с ними впадаем в детство — дурачимся за компанию. Отличная машина времени и стрессотерапия!

Моя мама — мой пример во всем

Мой главный пример для подражания — моя мама. Она родилась в Башкирии, в семье с консервативным подходом и посылом, что место женщины только на кухне и исключительно дома. Она смогла сломать эти представления и найти выход. Для меня она всегда была и будет суперженщиной и супермамой.

Без силы воли никуда

Мне стало больше нравиться мое тело после рождения детей. Оно округлилось в «нужных» местах, а «ненужные» места убрали тренировки, и ушла общая отечность. Тут мне, конечно, помогла моя сила воли. Без нее никуда! Ее надо найти и мотивировать себя, но не давить, делать все аккуратно. Не думать: сейчас как начну, как запишусь на сто секций и диет! В этом ошибка многих. Я, даже будучи профессионалом, потерялась в первое время после родов, так как было много советчиков.

Контент недоступен

Но когда у меня все получилось, когда тренировки и правильное питание дали свои результаты, я решила запустить обучающий онлайн-проект «Сила Воли», который помог бы и другим женщинам обрести фигуру своей мечты. Я обобщила материал, опираясь на личный опыт, и в нем перечислила ошибки и описала свою методику борьбы за идеальное тело. Также я запустила новый проект «Мотивация». Это двухчасовой мастер-класс, где я рассказываю, как совмещать карьеру и семью, оставаясь привлекательной, любимой, а главное — здоровой.

Всегда стараемся искать позитив

Для меня самые счастливые моменты в жизни, когда рядом моя семья. Наверное, это банальная фраза, но я не могу сказать как-то иначе. Когда мы рисуем, когда бесимся, когда начался дождь, а мы были к нему не готовы... Мы во всех ситуациях стараемся найти позитив. Бегаем по лужам, потом греемся в теплой ванне с пузырями. Когда утром делаем зарядку или когда я пеку пирог, а дети воруют тесто и убегают — у них все моськи потом чумазые. Когда играем и меняемся ролями: София становится мамой, а Роб — папой... Это отдельное шоу! Мы всегда в бесконечном процессе этого путешествия в детство.

Читайте также:

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка