Как без денег развлекать детей на карантине: личный опыт

Личный опыт мамы двоих детей в условиях самоизоляции и экономического кризиса.

b38be411-629e-4737-91d8-e1993b717571
Источник: unsplash.com

Наш садик перешел на режим свободного посещения и, кажется, скоро совсем закроется. Мы с детьми решили не испытывать судьбу — и заранее ушли на карантин. Отменили все кружки, освоили доставку продуктов и с особой тщательностью стали мыть руки. Самоизоляция — это не только вынужденная мера, но и возможность притормозить, заняться домашними делами и хорошо провести время со своими детьми.

Домашние спектакли вместо походов в театр

Первый домашний спектакль по сказке Катаева «Цветик-семицветик» мы поставили, когда старшей театралке было три, а младшей — годик. Ну как поставили: всех героев, кроме беспечной девочки Жени, играла я. Старшая дочь была этой самой Женей, а младшая так хорошо нам помогала, что даже немного мешала.

Нам это дело очень понравилось, и с тех пор мы регулярно играем в актёров. Готовимся заранее: репетируем, рисуем билеты, даже обустраиваем буфет с бутербродами и соком — детям важно, чтобы всё было по-настоящему.

Ещё проще поставить дома не классический, а кукольный спектакль: берём обычные мягкие или резиновые игрушки и из любого кресла сооружаем ширму. А можно ещё немного заморочиться и сделать настоящую сцену из картонной коробки — с занавесом, декорациями и вырезанными бумажными героями.

Но больше всего я люблю театр теней, особенно в его «ленивом» формате.

Для представления не нужна никакая подготовка. Выключаем свет, ложимся вместе с детьми на диван, включаем фонарик на смартфоне и направляем его в потолок.

Наша сцена готова, теперь при помощи рук мы разыгрываем яркие моменты из детсадовской жизни или из прочитанных книг. Дети требуют этот незатейливый перформанс буквально каждый вечер.

Посмотрите шпаргалку по домашнему театру теней:

Домашний театр теней: 16 шпаргалок
Домашний театр теней: 16 шпаргалок
Домашний театр теней: 16 шпаргалок
Домашний театр теней: 16 шпаргалок
Домашний театр теней: 16 шпаргалок
16

Бумажные куклы вместо покупки новых игрушек

Это любимое развлечение советских девочек заходит на ура даже современным детям. Причём не только девочкам, но и мальчикам, ведь вместо куклы вполне можно вырезать, например, бетономешалку. Процесс предельно прост: берём лист картона, рисуем на нём контур фигурки и вырезаем её по этому контуру. Готовую игрушку отдаём на растерзание ребенку: он ее раскрашивает красками, карандашами или даже пластилином, делает на ней аппликации или рвёт на мелкие кусочки.

Так вместе с дочками мы как-то создали целую семью — с кучей детей, с бабушками и дедушками, с собаками и кошками. Придумали для них одежду, имена и приключения, склеили картонный домик и детскую площадку. Играть в такое семейство можно целую вечность, ну или хотя бы пару дней.

Встречаем весну в лесу, а не в парке аттракционов

Самый антикризисный вариант детского досуга: на свежем воздухе с бутербродами и чаем из термоса. Никаких тебе батутов по 200 рублей и шариков по 300, а самое главное, никаких толп и вирусов — сплошная экономия и чистый воздух. Нам в этом плане повезло: уезжаем всей семьей на дачу и идём гулять в ближайший лес.

Перед походом читаю детям книги про времена года и лесных жителей. А в лесу теория встречается с практикой: вот заячьи следы, которые мы видели на картинке, вот скачет белка в зимней серой шубке, а вот бежит голодный волчок. Шутка, волков в наших подмосковных лесах давно уже нет.

Природа успокаивает даже самых буйных городских детей и тем более их уставших родителей. Главное — перед походом в лес посмотреть за окно и одеться чуть теплее, чем по погоде.

Весной в лесу довольно влажно, так что обувь лучше взять прорезиненную и тёплую, также стоит положить в рюкзак запасные носки и перчатки — на всякий случай.

Слушаем аудиокниги, если читать уже нет сил

Наверняка, у ваших детей есть маленькая или большая стопка книг, на которые раньше не хватало времени. Если нет, то пока не поздно, можно сходить в обычную библиотеку и взять там что-то интересное — это бесплатно и народа там обычно совсем немного. Будет что читать целый месяц, а там, глядишь, и карантин закончится.

Если же дети пока сами не читают или читают очень плохо, то вся нагрузка, естественно, ляжет на родителей. Полтора часа непрерывного чтения в день — мой личный максимум, читать больше мне физически сложно. Счастье, что дочки обожают аудиокниги, особенно в формате аудиоспектаклей.

Старшую пятилетку не оторвать от «Приключений Эмиля из Лённеберги», она может включить его с любого места и выпасть из реальности на несколько часов.

Младшая трёхлетка пока не так увлечена аудиоформатом, но тоже особо не сопротивляется сказкам или коротким рассказам. Благо, что сейчас есть огромное количество сайтов, где можно совершенно бесплатно послушать или скачать любую книгу.

Обучающие квесты в домашних условиях

Поскольку все наши развивашки съел карантин, а развивать и развлекать детей все же как-то надо, придумываю им обучающие квесты. Мы со старшей потихоньку учимся читать, поэтому все задания так или иначе тренируют именно этот навык. Подготовка выглядит так: пишу несколько записок с заданиями и информацией, где искать следующую записку. Задания самые разные: от «сделать 10 приседаний», до «решить простой пример на сложение или вычитание».

Дочь только учится читать, поэтому задания у нас довольно короткие и написаны крупными печатными буквами.

Чем старше ребёнок и чем легче ему именно читать, тем сложнее могут быть задания. Тот, кто пройдёт весь квест и найдёт все записки, получает приз: конфетку или спрятанную игрушку.

Первую записку вручаю девочкам, а остальные прячу по разным секретным местам — пока дети носятся галопом по квартире и ищут мои послания, я спокойно пью кофе.

А еще смотрите галерею о том, как всей семьей провести день без интернета:

Как всей семьей провести день без интернета
Как всей семьей провести день без интернета
Как всей семьей провести день без интернета
Как всей семьей провести день без интернета
Как всей семьей провести день без интернета
18

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен
Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек