Молочные продукты в рационе беременной женщины

Сколько кальция содержится в молочных продуктах? Способен ли организм беременной женщины усвоить нужное количество кальция из продуктов питания,  или ей придется пить препараты, обогащенные кальцием, дополнительно? Эти, и другие вопросы рассмотрим в сегодняшней статье.

lori-0003199582-bigwww.jpg
Источник: Migration

Первый продукт, который пробует человек в своей жизни, это молоко. Это идеальная пища для грудного ребенка. Однако с возрастом в организме человека происходят изменения, которые ведут к снижению выработки ферментов, ответственных за усвоение компонентов молока.

Молоко и продукты, которые из него получают, обязательно должны присутствовать в питании человека, особенно, если речь идет о рационе беременной женщины. Молоко – это поставщик белка, а также витаминов А, В2, В12, и легко усваиваемого кальция. Наибольшая концентрация кальция содержится в твороге и сыре.

Я почти ничего сладкого и мучного не ем. Иногда позволяю себе желе. Не ем никаких копченостей, колбас, майонеза. Ем рыбку, молочные продукты, творог мешаю не со сметаной, а с йогуртом.

Общеизвестно, что самым востребованным молоком в мире является коровье. Кобылье, козье и верблюжье молоко используются гораздо реже. Чем же так замечательно коровье молоко? Прежде всего тем, что в нем есть абсолютно все незаменимые аминокислоты. Причем усваиваются они практически полностью, на 95%, если, конечно, человек не страдает лактозной недостаточностью. Такой «ингредиент», как молочный жир, перерабатывается на 95%, а молочный сахар – на 98%.

Обычно цельное коровье молоко содержит 3-4 % жира. Беременным женщинам рекомендуется регулярное употребление этого продукта. Однако если при его приеме возникает тяжесть в подложечной области, отрыжка, изжога, отмечается нарушение работы кишечника, то следует предпочесть молоку кисломолочные продукты – кефир, простоквашу, ряженку, ацидофилин, сметану, творог и сыр. К этой категории следует отнести и йогурты, ставшие популярным продуктом лишь в последние десятилетия. Кстати, идея создания йогуртов принадлежит нашему соотечественнику, великому русскому ученому И.И. Мечникову.

Кисломолочные продукты сохраняют все пищевые свойства молока, но в них содержится меньше молочного сахара, благодаря чему, собственно, они хорошо усваиваются при лактозной недостаточности.

Кефир

Считается, что это один из самых востребованных продуктов в линейке молочнокислых. Чтобы получить кефир, к молоку добавляют кефирный грибок, который содержит молочнокислые бактерии и молочные дрожжи – именно благодаря им продукт обладает таким приятным, узнаваемым ароматом. Кефир не только хорошо переваривается беременными женщинами, но и тонизирует. А так как в напитке присутствует молочная кислота, он благоприятно воздействует на микрофлору кишечника и даже оказывает легкое антибактериальное действие.

Простокваша

Для получения простокваши в молоко добавляют специальные молочнокислые бактерии. Под действием лактозы из молочного сахара образуется молочная кислота, которая отвечает за кисловатый вкус продукта. А если простоквашу нагреть, то на дно опустится белый осадок с минеральными солями – творог, а сверху отделится сыворотка. Таким образом, творог – это не что иное, как концентрат казеиновых фракций молочных белков и минеральных солей, в основном, кальция.

Творог

Низкожирный творог – очень ценный продукт, поскольку содержит много отлично усваиваемого белка. Творог занимает промежуточное положение между кисломолочными продуктами и сырами.

Сыры

Сыры чрезвычайно популярны во всем мире. Известно около 800 сортов сыра, которые делятся на твердые и мягкие. Чтобы получить сыры, молоко сквашивают бактериями, а затем створаживают его сычужным ферментом. Образовавшийся твердый сгусток продолжают нагревать, чтобы усилить активность бактерий. В ходе этого процесса выделяются ароматические вещества, которые и придают сырам их характерный вкус и запах.

Очень близка к сырам по свойствам брынза. Ее получают из коровьего или овечьего молока. В ходе изготовления используют сычужные ферменты, но созревание их происходит намного быстрее, всего 10-15 дней. Беременным женщинам необходимо помнить, что в брынзе может содержаться большое количество соли, а это способствует задержке жидкости в организме и, как следствие, возникновению отеков.

В целом же, сыры являются ценным продуктом. Прежде всего, за счет высокого – до 25%, – содержания белков, которые легко усваиваются. В то же время, надо помнить, что калорийность сыров может быть очень высокой за счет большого содержания жира – до 50%. Поэтому беременным женщинам употреблять сыр надо в умеренных количествах.

Известно, что молочные продукты содержат большое количество кальция, необходимого будущей маме для формирования скелета плода. Так, если взрослому человеку в сутки необходимо 1000 мг кальция, то беременной женщине требуется до 1500 мг.

Сколько кальция содержится в молочных продуктах?

В стакане обезжиренного молока – 244 мг (треть суточной дозы), столько же кальция и в стаканчике низкожирного йогурта.

Количество кальция в сыре зависит от типа и разновидности этого замечательного продукта. Пармезан лидирует с результатом 1376 мг кальция на 100 г продукта (138% суточной дозы).

Другими словами, чтобы получать достаточное количество кальция во время беременности, надо просто включать молочные продукты в разумных пределах в дневной рацион.

В последние годы появилась сомнительная «мода» на прием таблетированного кальция. Вот этого беременной женщине делать нельзя, если не назначил врач. В противном случае может произойти передозировка кальция.

Иногда приходится слышать утверждение, что надо исключить молочные продукты во время беременности, чтобы у плода не случилось чрезмерного окостенения костей черепа, способное затруднить прохождение плода через родовые пути. Хочу заметить по этому поводу, что поступление кальция в кровь плода регулируется кишечником. Поэтому не надо впадать в панику, если выпили лишний стакан молока или йогурта, ничего страшного не произойдет. Следуйте принципу разумности во всем, и беременность пройдет без осложнений для вас и будущего ребенка.

Ольга Петроченко
Врач-диетолог