Ребенок не разговаривает: когда это повод для беспокойства

А когда волноваться не стоит.
Источник: Freepik

Некоторые дети начинают произносить отдельные слова уже в семь-девять месяцев, но настоящий лепет начинается в возрасте около года. Поначалу у малыша будет небольшая коллекция слов, перемешанная с не поддающимся расшифровке щебетом. Но зато малыш уже хотя бы сможет что-то попросить, выразить словами свою радость или неудовольствие.

К полутора годам словарный запас ребенка расширяется, в нем может быть уже около 50 слов. Но ни в коем случае не забывайте, что все дети разные и развиваются с разной скоростью, поэтому и их речевые способности могут отставать или опережать эти средние показатели.

Кроме того, на речевом развитии сказывается множество факторов. Например, девочки обычно начинают говорить раньше, чем мальчики. А если в семье есть старшие дети, это тоже отражается на том, когда младшие начнут говорить. Иногда младшие братья и сестры начинают говорить раньше, а иногда, наоборот, позже (так бывает, когда старшие говорят за младших, а тем остается только помалкивать).

Чего ждать

Большинство первых слов ребенка состоят из простых повторений слогов – «мама», «папа», «баба». Потом появляются односложные слова – «да», «нет», «еще», «пока» и т.д. Вы будете поражены тому, как быстро он будет запоминать более сложные слова и осмысленно ими пользоваться. Не переживайте, если в начале вам будет непросто понять детскую речь.

Источник: Freepik

Специалисты считают, что разборчиво говорить дети начинают после четырехлетнего возраста. Поэтому если вашему малышу всего лишь два, он вполне имеет право очень нечетко произносить те 200-300 слов, которые знает.

Когда начинать беспокоиться

Если:

  • ваш ребенок к 14-месячному возрасту не начал показывать на заинтересовавшие его объекты;
  • не отзывается на свое имя к 15-месячному возрасту;
  • не произносит отдельные слова к 16 месяцам;
  • в его речевом развитии наступил регресс (то есть, ребенок уже почти и совсем говорил, и вдруг замолчал, или как будто все забыл), то стоит обратиться к специалисту.

По материалам сайта moms.com

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.