Как все успеть и не сойти с ума: 10 лайфхаков для многодетных мам

Если ваши силы и терпение на исходе, берите на заметку эти лайфхаки — они помогут вам выжить в доме, полном детей.

Конечно, быть мамой — непростая задача вне зависимости от того, один у вас ребенок или пятеро. Однако трудно отрицать, что перед мамой с тремя и более детьми (которые к тому же еще и близки по возрасту) стоят проблемы несколько иного уровня. Одни утренние сборы чего стоят. А укладывание на ночной сон! 

Кадр из мультфильма «Осторожно, обезьянки»
Кадр из мультфильма «Осторожно, обезьянки»

Вот 10 лайфхаков, которые помогут вам все успевать и не сойти с ума.

1. Готовьте комплекты одежды на всю неделю

Когда у вас много детей, задача собрать их в детский сад и школу становится, мягко говоря, нелинейной. Чтобы избежать хаоса, разбросанных вещей, бесконечных воплей «Мама, где мои носки, колготки, штаны?!», подготовьтесь заранее. Вечером в воскресенье соберите для каждого ребенка комплекты одежды на всю неделю — нижнее белье, носки, юбки, брюки, колготки и так далее на каждый день. Чтобы по утрам дети брали подготовленные наборы, одевались и были готовы к выходу.

2. Покупайте детям носки определенного цвета

Чем больше в семье ног, тем больше носков — и это обстоятельство может стать настоящим «носочным кошмаром» для многодетной мамы.

Носки теряются, путаются и расползаются по дому, как тараканы. Облегчить ситуацию можно, если покупать каждому ребенку носки какого-то одного, закрепленного за ним цвета — синего, желтого, зеленого, красного. Если всем купить белые носки, разобраться с ними будет просто невозможно.

3. Купите несколько мешков для спорта

Если ваши дети посещают разные спортивные секции, танцевальные кружки или ходят в бассейн, возникает проблема сбора спортивной одежды, обуви и инвентаря, необходимого для занятий. Чтобы каждый раз такие сборы не превращались в маленький конец света, купите детям отдельные спортивные мешки. В них вы сможете положить все важные вещи и избавить себя от головной боли в виде поисков разбросанных по дому кроссовок и шапочек для бассейна.

4. Перехитрите всех с помощью разных соусов

Еще одна проблема многодетной мамы — разные вкусы у детей. Один не ест одно, другой — другое. Чтобы не готовить пять отдельных ужинов, можно прибегнуть к помощи соусов. Например, приготовить на всех курицу с гарниром и поставить на стол несколько разных соусов, которые могут изменить вкус блюда.

5. Придумайте с мужем кодовое слово

Многодетные мамы находятся в зоне риска — их психическое здоровье может подорваться в любой момент. Предлагаем вам придумать кодовое слово, которое будете знать только вы с мужем. Оно необходимо для тех моментов, когда вы понимаете, что все — терпению пришел конец, и если вы прямо сейчас не окажетесь в одиночестве, вы за себя не ручаетесь. 

Кадр из мультфильма «Осторожно, обезьянки»
Кадр из мультфильма «Осторожно, обезьянки»

6. Купите коробку для рыболовных крючков

И нет, она понадобится не мальчишкам, которые любят ходить с папой на рыбалку. Это настоящее спасение для многодетной мамы девочек! В такой коробке очень удобно хранить аксессуары для волос и мелкие украшения — резинки, заколки, колечки, браслеты и т.д.

7. Запаситесь влажными салфетками

Влажные салфетки для младенцев — отличное изобретение, которое пригодится даже тогда, когда все младенцы в доме уже выросли. Положите по пачке влажных салфеток везде, где дети проводят много времени — в детской, на кухне, в машине. Салфетки спасут вас от липких рук и измазанных мороженым носов.

8. Вооружитесь липким роликом

Когда дети заняты поделками, все вокруг покрывается блестками, обрезками бумаги и другим мелким мусором. Чтобы быстро навести порядок, вооружитесь роликом с липкой лентой (обычно его используют для чистки одежды). Пройдитесь им по ковру и полу, чтобы быстро собрать то, что осталось после детского творчества.

9. Делайте заготовки для быстрых перекусов

Когда вас ждет толпа голодных детей, которым нужно срочно что-то съесть, спасут заготовки для перекусов.

Речь идет о сэндвичах, которые вы можете сделать заранее и заморозить, завернув в фольгу или пищевую пленку. Просто положите их в микроволновку — и вкусный перекус готов. 

10. Найдите применение куче рисунков

Если все ваши дети без конца рисуют и требуют, чтобы их «пейзажи» и «натюрморты» непременно украшали стены и холодильник, совсем скоро вы сможете использовать рисунки вместо обоев. И если вы решите убрать их в дальний угол или (о ужас!) выбросить, дети могут обидеться. Предлагаем поступить иначе: фотографируйте и распечатывайте рисунки, а затем вклеивайте их в личные фотоальбомы каждого ребенка. Таким образом вы сохраните рисунки на память и не обидите никого из детей.

По материалам сайта moms.com

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.