Как устроен кишечник у детей грудного возраста

Особенности работы детского кишечника часто вызывают беспокойство у молодых родителей. Вздутие живота и колики, запоры и поносы, цвет каловых масс – все это вызывает массу вопросов и волнений.

lori-0004442627-bigwww.jpg

Детский кишечник относительно длиннее, чем у взрослого. Он держится на рыхлой, легко растяжимой брыжейке. Ее особенности объясняют высокую подвижность кишечника у малышей, частое возникновение заворотов и инвагинаций (когда одна кишка частично или полностью «входит» в другую). К счастью, они способны как легко возникать, так и самопроизвольно расправляться, не требуя непременной операции. Усиленная перистальтика кишечника может сопровождаться спазмами и болями.

С этой же особенностью брыжейки связано и довольно распространенное в детском возрасте атипичное расположение отделов кишечника, особенно частое у недоношенных. Впрочем, у них оно может быть связано еще и с не успевшим завершиться поворотом кишечника во внутриутробном периоде.

От колик, по моему опыту и опыту подруг, не спасает ничего. Просто нужно потерпеть, к 3 месяцам флора в животике устаканится и все нормализуется. Если нет, нужно сдать анализы и лечить кишечник.

Пища у малышей переваривается не только в просвете кишки, как у взрослого, но и непосредственно в прилегающей к стенке кишечника зоне. Кишечный барьер у них высокопроницаем, через него в кровь попадает множество веществ, которые никогда не пропустил бы «мудрый» кишечник взрослого. Поэтому у грудничков часто наблюдаются расстройства пищеварения и пищевые аллергии.

При рождении детский кишечник стерилен. Но с первых же минут жизни начинается его активное заселение микробами. В кишечнике их обитает много. Сочетание этих микроорганизмов индивидуально и изменчиво. Оно зависит от микрофлоры мамы и других членов семьи, вида вскармливания, получаемых ребенком медикаментов. При грудном вскармливании в кишечнике преобладают бифидобактерии, при искусственном становится больше лактобактерий. После введения прикорма в кишечнике возрастает количество кишечных палочек.

Среди многочисленных видов микробов есть сапрофиты, остро необходимые для нормальной работы кишечника. Они помогают переваривать пищу и способствуют выработке в толстом кишечнике витаминов группы В. Но есть среди них и представители условно-патогенной флоры, которые при ослаблении организма способны сильно размножиться и вызвать поражение кишечника.

Представители этого биоценоза живут своей жизнью, ежеминутно взаимодействуя между собой. Микробное сообщество постоянно изменяется, и говорить о стабильном микробном «пейзаже» можно лишь с большой натяжкой. Поэтому представляются сомнительными попытки коррекции небольших колебаний микробной флоры кишечника, назначаемые иногда на основании одного анализа. Расстройства микробного сообщества – дисбактериозы – действительно могут быть. Но они развиваются после массивной антибактериальной терапии или курсов сильнодействующих лекарств, полученных ребенком. В этом случае для восстановления нормальной микробной флоры кишечника может потребоваться помощь извне. Ребенку назначают пробиотики. При небольших колебаниях микробной численности, по мнению многих педиатров, надо полагаться на естественные природные механизмы взаимодействия микробов и защитные силы организма ребенка.

Мы от коликов «Бэйбикалм» давали. А при запоре пару раз кипятила чернослив с сахаром и давала эту водичку.

В первые два дня жизни из кишечника новорожденного 1-3 раза в день выделяется густая масса черно-зеленого цвета – меконий. Затем в течение нескольких дней стул новорожденного может быть зеленоватым, а примерно с пятого дня становится желтым и кашицеобразным. Раньше в учебниках писали, что он напоминает «мягкую мазь золотисто-желтого цвета с кисловатым запахом». Но бывает так далеко не всегда. Организм ребенка, находящегося на грудном вскармливании, живо реагирует на любое изменение питания матери. Поэтому в кале допустимы и примеси зелени, и беловатые комочки омыленных жиров, и небольшое количество слизи. Стул может быть пенистым, когда ребенок по каким-то причинам не доел и не дождался «заднего» молока, ограничившись богатым углеводами «передним», или крупинчатым. При искусственном вскармливании стул немного светлее. Он может быть более плотным, потому что смеси усваиваются хуже женского молока. После введения прикорма стул грудного ребенка все более становится похож на стул взрослого, он становится гуще и приобретает преимущественно желто-коричневый цвет.

В первые месяцы жизни ребенок может испражняться до 5-7 раз в сутки, что примерно соответствует числу кормлений. Но иногда при грудном вскармливании дефекации бывают раз в два или даже три дня. При этом ребенок спокоен, активен, бодр, животик у него мягкий. Современная наука объясняет такое тем, что грудное молоко всасывается практически полностью, без отходов.

После 4-5 месяцев большинство малышей оправляются 1-2 раза в день. Стул чаще пяти раз в день в этом возрасте считают учащенным, реже одного раза в два дня – запором.

Ирина Руженкова
Врач-педиатр