Недоношенные дети: маленький кусочек большого счастья

По определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) ребенок, рожденный на сроке беременности до 37 полных недель, считается недоношенным (в норме период внутриутробного развития составляет около 40 недель). Причины недоношенной беременности крайне разнообразны. Среди них и неправильное положение плода в матке, и многоплодная беременность, и поздние токсикозы, и различные инфекционные заболевания (например, токсоплазмоз).

Больница
- реанимация
Принимая решение о помещении новорожденного в реанимацию, врачи ориентируются не только на возраст младенца, но и на множество иных факторов - соотношение массы тела и роста, зрелость жизненно важных систем организма (например, пищеварительной системы), наличия у малыша каких-либо заболеваний, врожденных аномалий и т.д.

В реанимации новорожденного помещают в кувез - специальный инкубатор, изготовленный из прозрачного стекла. Встроенный микропроцессор позволяет поддерживать в кувезе постоянную оптимальную температуру, степень влажности и кислородный режим.

- интенсивная терапия
Малыш находится в реанимации до тех пор, пока не «научится» самостоятельно дышать и не отпадет необходимость в искусственной вентиляции его легких. Затем его переводят в отделение интенсивной терапии. Забрать ребенка домой можно будет только тогда, когда он будет готов к грудному или искусственному вскармливанию (отпадет необходимость во внутривенном питании), сможет самостоятельно поддерживать температуру тела, начнет стабильно развиваться.

- катамнестическое наблюдение
Малыши, прошедшие курс реанимации и интенсивной терапии, нуждаются в тщательном наблюдении. Основная цель катамнестического наблюдения - предупреждение или ранняя диагностика хронических заболеваний, связанных с перинатальной или врожденной патологией. Кабинеты катамнестического наблюдения за детьми есть во многих российских городах.

Дом
- ограничение посещений
Недоношенные малыши отличаются слабым иммунитетом, их организму нелегко противостоять инфекциям и вирусам. Именно поэтому в течение нескольких месяцев желательно ограничить доступ многочисленных друзей и родственников (особенно страдающих ОРЗ и другими заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем) к ребенку.

- прививки
Календарь прививок для недоношенных малышей составляется индивидуально врачом-педиатром.

- температура воздуха
В детской должна поддерживаться температура 22-23°С. Температуру тела недоношенного малыша необходимо измерять минимум два раза в сутки.

- частота кормлений
Кормить недоношенного ребенка нужно часто, но небольшими порциями (многие педиатры рекомендуют выдерживать между кормлениями трехчасовой интервал). Нередко в дополнение к основному рациону (грудному молоку или адаптированным смесям) специалисты назначают недоношенным малышам витаминные комплексы и/или препараты железа.