Как родителям устроить свою личную жизнь

Если вам приходится прерывать беседу с друзьями из-за того, что ребенок бесконечно в нее встревает, вы забыли, когда в последний раз спокойно спали всю ночь в своей кровати, а телевизор ваш лучший помощник во время детского обеда, то, похоже, пора пересмотреть свои родительские позиции и поинтересоваться, как воспитывают детей в стране, где к воспитанию подходят очень строго.

French-Twist
Источник: Migration

Французские дети не капризничают
Кэтрин Кроуфорд
Издательство «Эксмо», 2013

В чем же заключается пресловутая строгость? Прочитав книгу Кэтрин Кроуфорд, я очень сильно задумалась. Взглянув другими глазами на своих детей, я поняла, что по сравнению с описанными в книге французскими родителями, у которых дети всегда чистые опрятные, воспитанные, шелковые и ходят по струночке, мои дети просто образец распущенности. Но, как оказалось, американские дети еще хуже.

Американские родители позволяют своим детям абсолютно все - поскольку любой запрет может сказаться на детской психике или самооценке ребенка. Будущие мамы живут в страхе и ужасе от того, что их ожидает - стоит лишь посмотреть на список покупок того, что им предстоит приобрести: один подогреватель влажных салфеток чего стоит. Кормить ребенка грудью меньше года - страшный позор, мама, которой по медицинским показаниям пришлось выбрать искусственное вскармливание или рано отлучившая малыша от груди, выглядит в глазах общества как предательница по отношению к своему собственному ребенку. Отпуск американские родители не представляют без портативных DVD-плееров, игровых приставок и планшетов - иначе ведь дети не дадут им спокойно отдохнуть. И все американские мамы, как одна, говорят, что накормить ребенка для них сущее мучение.

Конечно, читаешь и ужасаешься – получается, что прежде, чем вырастить в современной Америке ребенка, нужно полностью отказаться от своей личной жизни и все время подстраиваться под переменчивое детское настроение. И все время дарить ребенку подарки - за поход к врачу (ведь это сильный нервный стресс), за выполнение какой-то просьбы и конечно же на праздники - день рождения, Рождество, Пасха, и, в результате, нормальный американский дом оказывается завален грудой бессмысленного мусора, в который дети не хотят и не умеют играть.

И во что превращаются такие дети? В капризные несамостоятельные чудовища, считающие, что все им по гроб жизни чем-то обязаны. Страшно? Очень.

Но чем дальше и больше ужасаешься американскому образу жизни, тем лучше присматриваешься к нашим современным родителям, да и что греха таить, к себе тоже, и понимаешь, что и мы все ближе и ближе подходим к такому образу жизни.

А что же происходит у французов? Идея написать о французском стиле воспитания возникла у Кэтрин, когда она, присмотревшись к своим приятелям-французам и их детям, увидела, что их поведение кардинально отличается от поведения ее собственных дочерей. Они не капризничают, могут высидеть со своими родителями спокойно два часа в ресторане, а если приходят в гости, то их не слышно и не видно, а французские матери совершенно спокойны, расслаблены и прекрасно выглядят при всем при этом.

И тогда Кэтрин решилась на эксперимент. Она подробно расспросила своих французских подруг обо всем, что касалось детей - начиная с беременности и рождения малыша, и заканчивая тем, как они учатся в школе. И выяснила целую кучу различий.

В первую очередь во Франции родители с появлением ребенка не считают, что их личная жизнь закончилась. Наоборот, они проводят четкую границу - вот ребенок, а вот родители. Родители имеют полное право побыть вдвоем, а это значит, что когда дети отправляются в кровать, начинается время родителей. При этом во Франции дети ложатся спать в восемь часов вечера, а в родительской кровати спят родители и детям там не место.

Малышей кормят грудью до трех месяцев, а дальнейшее грудное вскармливание считается просто неприличным. Французские родители не сильно озабочены психологическим спокойствием ребенка. Грубо говоря, им на него просто наплевать. Надо делать так, как говорит мама, и точка.

Прочитав книгу Кроуфорд, я была очень сильно удивлена - как, оказывается, можно устроить свою жизнь с детьми. Ведь я, как и многие современные мамы, начитавшись литературы про тонкую организацию детской души решила, что дети в доме - это главное и моя задача делать так, чтобы у них всегда было хорошее настроение. И тогда они вырастут здоровыми, психически уравновешенными успешными детьми. Да, возможно это и так, но что станет за это время со мной и моим психическим равновесием? Поэтому, дорогие мамы, особенно те, которые чувствуют, что дети полностью поглощают их время и жизненное пространство, прочтите эту книгу и будьте уверены в себе и в своих действиях.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок