Как расшифровать результаты анализа мочи

Для получения осадка мочу центрифугируют, из выпавшего осадка делают мазки и просматривают их под микроскопом. Что нужно знать родителям, чтобы «прочитать» результаты анализа мочи. 

lori-0003341037-bigwww.jpg
Источник: Migration

При проведении общего анализа мочи обязательно определяют ее физические свойства и химический состав. Учитывается цвет, плотность, прозрачность мочи, определяется содержание в ней белка, сахара, ацетона и ацетоуксусной кислоты, гемоглобина и желчных пигментов, а при необходимости и иных, указанных врачом, веществ и соединений. Но особое внимание доктор всегда уделяет результатам микроскопии мочевого осадка.

Прежде всего, в мазках мочи ищут органические компоненты. К ним относят попавшие в мочу форменные элементы крови (эритроциты и лейкоциты), так называемые цилиндры, эпителий, слизь, бактерии. Соли образуют неорганический мочевой осадок.

Эритроциты в мочеВ мочевом осадке здорового человека могут быть только единичные эритроциты (0-1-2). Превышение нормы их содержания в моче является поводом тщательно обследовать ребенка. Иногда преходящая функциональная эритроцитурия может наблюдаться на фоне инфекционного процесса (к примеру, гриппа) или лечения сульфаниламидами.
Лейкоциты в мочеВ общем анализе мочи здорового ребенка допустимо содержание небольшого количества лейкоцитов (1-3 у мальчиков и 5-8 у девочек). Порой бывает непросто разобраться в причине увеличения содержания лейкоцитов в моче. Оно характерно не только для воспаления органов мочевыводящей системы, рост концентрации лейкоцитов может быть связан с раздражением почек токсинами. Некоторое увеличение содержания лейкоцитов в моче характерно для детей с аллергической настроенностью. Иногда содержание лейкоцитов или эритроцитов в мочевом осадке находится на грани нормы и патологии. В этих случаях необходимо проведение дополнительных анализов – так называемых накопительных проб, предусматривающих проведение количественного анализа. В педиатрии чаще всего используют пробу Нечипоренко.
Эпителий в мочеПлоский, и даже переходный эпителий в малом количестве может содержаться в моче здоровых людей. Появление почечного эпителия – всегда повод для углубленного обследования.
Цилиндры в мочеЗаставляет насторожиться и обнаружение в моче цилиндров. Это свернувшийся в просвете почечных канальцев белок с разнообразными включениями или без них. И если единичные гиалиновые цилиндры иногда могут встречаться в моче здоровых людей (после существенной физической нагрузки или стресса, при выраженном повышении температуры тела), то появление любых других форм цилиндров – тревожный симптом. Они могут свидетельствовать о серьезной патологии почек.
Слизь и бактерии в общем анализе мочиСлизь в незначительном количестве может присутствовать в анализе мочи здорового ребенка. Ее становится много при воспалительных процессах. Сходная ситуация и с бактериями: иногда небольшое количество бактерий «транзитом» выводится через почки и может попасть в мочу, взятую на анализ. Значительная бактериурия всегда говорит о воспалении.
Неорганический мочевой осадокДовольно часто при исследовании мочевого осадка в нем обнаруживают соли той или другой кислоты – оксалаты (щавелевой), ураты (мочевой), а также фосфаты, карбонаты, ксантин и некоторые другие кристаллы или аморфные тела. Однократное выявление какой-либо соли особого значения не имеет. Очень часто оно связано с изменением физических свойств мочи. Но если неорганическое соединение обнаруживается в моче вновь и вновь, следует задуматься о причине. Оксалаты могут быть признаком нарушения минерального обмена и свидетельствовать о склонности к мочекаменной болезни. Их же находят при употреблении в пищу большого количества апельсинов, винограда, томатов, щавеля. Ураты могут появляться в общем анализе мочи при поносах и рвоте, тяжелых заболеваниях органов дыхания, лейкозах, а также при приеме лекарств-цитостатиков. Обнаружение в анализе мочи кислого мочекислого аммония типично для циститов и иных воспалений мочевыводящих путей. При этой же патологии в моче может быть обнаружен аммиак-магнезии фосфат, но он же бывает в моче у здоровых вегетарианцев. Магния фосфат часто выявляется в анализе мочи после  упорной рвоты у ребенка. Аморфные фосфаты, сульфат кальция, карбонат кальция в анализе мочи не говорят о какой-либо патологии. Они встречаются в анализах мочи здоровых людей.

В заключение хотелось бы повторить, что любые анализы, в том числе и общий анализ мочи, являются всего лишь вспомогательным дополнительным методом диагностики заболевания. Нельзя рассматривать их самостоятельно, вне клиники болезни или данных осмотра ребенка. Анализы не лечат – лечат пациента.

Ирина Руженкова
Врач-педиатр