Общий анализ мочи: нормы и отклонения

Общий анализ мочи входит в число обязательных исследований при любом остром заболевании или диспансеризации ребенка. Это связано с тем, что болезни мочевыводящей системы у детей диагностируются часто (они уступают по распространенности только ОРЗ), а также с достаточной информативностью и простотой выполнения этого исследования.

lori-0000806880-bigwww.jpg
Источник: Migration

Правила сбора мочи на анализ

На анализ обычно собирают утреннюю мочу, так как она самая концентрированная. Перед процедурой ребенка необходимо подмыть. Первые капли мочи рекомендуется не собирать, а при проведении некоторых анализов, к примеру, по Нечипоренко, даже строго оговаривается необходимость сбора средней струи мочи. Для проведения общего анализа мочи достаточно 50-100 мл, но определенную информацию можно получить и при сданных 10-30 мл.

У грудных детей порой сложно собрать мочу на анализ. Можно использовать продающиеся в аптеках мочеприемники. Для сбора мочи у мальчиков иногда используют презерватив. Девочек раньше в ожидании мочеиспускания выкладывали на резиновый круг, под отверстие в котором подставляли тарелку или иную чистую емкость. Наконец, можно поместить в ползунки малыша комок ваты и после мочеиспускания осторожно отжать его в баночку. Но в этом случае эпителий с рук взрослого может попасть в мочу, и точным результат назвать будет нельзя.

При общем анализе мочи учитывают ее физические и химические свойства. Кроме того, мочу центрифугируют и исследуют образовавшийся осадок.

Основные физические свойства мочи

К основным показателям мочи относят количество, цвет, прозрачность, относительную плотность (удельный вес). В норме цвет мочи колеблется от светло-желтого до янтарно-желтого. Обычно, чем сильнее окрашена моча, тем более она концентрирована и тем выше ее удельный вес. Он зависит от температуры окружающего воздуха, питьевого режима, а также питания ребенка. Многие ярко окрашенные овощи и фрукты (свекла, земляника, морковь) могут изменять цвет мочи. То же самое можно сказать о некоторых медикаментах: поливитамины, нитрофурановые препараты.

Если первый анализ мочи плохой, то нужно обязательно пересдать, так как вероятность ошибки, особенно с маленькими детьми, очень велика.

Цвет мочи зависит и от возрастных особенностей почек. В первые дни жизни ребенка моча бывает насыщенного цвета. На 5-7 день в ней могут быть соли, оставляющие на пеленке или памперсе кирпично-красный осадок. Позже, в грудном возрасте цвет мочи ребенка становится светлее: концентрационная способность почек у малышей довольно низкая, и моча даже «на выходе» из организма мало отличается по составу от плазмы крови.

Этим же объясняется и более низкий, чем у взрослого, удельный вес мочи грудного ребенка. Если у детей старшего возраста он колеблется в норме от 1005 до 1025 ед, то до года составляет 1002-1006 ед. Повышение относительной плотности мочи может происходить при потере жидкости с поносом или рвотой, недостатке питья, а также при сахарном диабете. Понижение удельного веса мочи характерно для голодания и обильного потребления жидкости.

Моча должна быть прозрачной. Мутной она становится при содержании в ней солей, слизи или патологических включений – белка, лейкоцитов, жира. Моча мутнеет и при длительном стоянии. Если с ночи не вылить детский горшок, то утром моча в нем может оказаться мутной, с осадком и аммиачным запахом. Но это, скорее всего, связано с закономерным щелочным брожением, а не с болезнью ребенка.

Основные химические свойства мочи

При проведении общего анализа мочи исследуют ее реакцию, наличие белка, сахара, кетоновых тел, желчных пигментов и гемоглобина.

Реакция (рН) мочи составляет 4,5-8,4 и во многом определяется диетой. При преимущественно молочной пище она увеличивается, при преобладании мясной – уменьшается. Кислая реакция мочи может быть при повышении температуры тела и сахарном диабете, щелочная – при рвоте или воспалении мочевыводящих путей.

Появление в общем анализе мочи белка всегда настораживает врача, если только речь не идет о новорожденном первых дней жизни, когда отмечается физиологическая желтуха. Белок в небольших количествах может появляться в моче здоровых людей старшего возраста – например, после значительной физической или эмоциональной нагрузки (соревнований, марш-броска). В иных ситуациях белок в анализе мочи обычно указывает на патологию почек, сердца или отравление.

Сахар в моче здорового человека обычными качественными пробами не определяется. Он появляется при повышении уровня глюкозы в крови, что характерно для сахарного диабета. При этом у детей порог проницаемости почек для глюкозы выше, чем у взрослых, и при заболевании ребенка сахарным диабетом сахар в моче может появиться позже.

Кетоновые тела также нехарактерны для нормального анализа мочи. Но если у взрослых их появление всегда заставляет искать заболевание, то у детей небольшое количество кетоновых тел эпизодически может наблюдаться при нарушении пуринового обмена, то есть, при так называемом нервно-артритическом диатезе.

Ирина Руженкова
Врач-педиатр