Как правильно пользоваться тестом на беременность: объясняет гинеколог

Электронный резервуарный или просто полоска? В чем разница, как выбрать и как пользоваться тестом на беременность? Разбираемся вместе с гинекологом, врачом ультразвуковой допплерографии Еленой Поляковой.

51463acf-6f15-4f6b-ad2f-381a0c21a1ec
Источник: depositphotos.com

Изобретение за 1 доллар

В любой аптеке и над кассой в магазине можно увидеть несколько видов тестов на беременность. 50 лет назад о таком удобстве и помыслить было нельзя. Чтобы узнать, будет ли семье пополнения, нужно было идти на прием к врачу и ждать ответа из лаборатории.

Первый тест на беременность поступил в продажу в Канаде в 1971 году, а в 1976 году — и в американские аптеки. За первые четыре года розничной торговли в США изобретение принесло 40 млн долларов. Но — не их первооткрывателю.

26-летний графический дизайнер фармацевтической компании Organon Маргарет Крейн за свое изобретение первого в мире домашнего теста на беременность получила... 1 доллар. Причем ей пришлось с боем проталкивать свое ноу-хау, без приглашения дойти до головного офиса компании и выиграть конкурс с прототипом теста «Предсказатель» (Predictor).

В 2012 году Маргарет удалось восстановить справедливость по части известности. Женщина выставила на аукцион первый Predictor, который хранился у нее дома, и его выкупил для музея Смитсоновский институт.

Идея домашнего теста на беременность для 1960-х была революционной. На заре сексуальной революции, когда девушки старались не афишировать начало половой жизни даже перед врачом, Маргарет решила подарить женщинам свободу — от давления доктора, мужа или парня, родителей. У них появилась возможность узнавать об изменениях в своем организме первыми и самим решать, что делать с этой информацией.

Кстати, Маргарет так и не воспользовалась своим изобретением по назначению, и это принесло ей счастье. На важном совещании в головном офисе Organon, где Маргарет представляла «Предсказатель», женщина познакомилась с будущим супругом. Они прожили в браке 40 лет.

Как правильно пользоваться тестом на беременность и не ошибиться с результатом

Все тесты на беременность реагируют на специфический гормон ХГЧ (хорионического гонадотропина человека)1, который появляется в крови и соответственно начинает выделяться с мочой после имплантации оплодотворённой яйцеклетки (на 6-10 день после овуляции). Почему производители большинства тестов обещают достоверный результат только с первого дня задержки менструации?

Чувствительность большинства мочевых тестов — 15-20 мМЕ/мл. Таких показателей ХГЧ достигает в моче, когда в крови его уже в 2 раза больше, то есть как раз в среднем за день до или в начале предполагаемой менструации.

Существуют более чувствительные тесты, они реагируют на 10 мМЕ/мл и показывают беременность за 3-4 дня до предполагаемой менструации2.

«До задержки, конечно, можно получить слабо положительный результат теста на беременность, но при низкой концентрации гормона полоска может проявиться позже или, например, быть слабой, что многие расценивают как отрицательный результат.

Если задержка 1-2 дня, лучше использовать утреннюю концентрированную мочу, вечерняя при небольшой задержке ничего не покажет», — советует Елена Полякова.

9b7aafb2-266f-408d-8a59-7203a2ede3f9
Источник: depositphotos.com

Тесты на беременность не намного хуже лабораторных исследований, если все шаги выполнены правильно. Однако в руках неопытного пользователя точность снижается до 75%3.

Как пользоваться тестом на беременность поэтапно

  • Если проверяться до задержки, то можно получить ложноотрицательный результат. Смело покупайте тест на первый день задержки.
  • В ночной моче самое высокое содержание ХГЧ, поэтому проверяться лучше с утра.
  • Если нужна емкость для сбора мочи, она должна быть стерильна.
  • Лучше много не пить и не есть за 5 часов до использования теста.
  • Убедитесь, что срок годности теста не истек.
  • Внимательно прочтите инструкцию и не спешите, у многих тестов вторая полоска появляется через 5-10 минут. Думая, что ответ отрицательный, женщины часто выбрасывают тест, не дождавшись ее.
  • Не используйте тест повторно, он одноразовый!
  • Позаботьтесь об интимной гигиене.

Электронный или струйный?

«Точность показаний теста не зависит от его формы, ведь они все реагируют на ХГЧ, важнее — чувствительность и правильность использования», – подчеркнула Елена Полякова.

Тесты на беременность бывают: электронные или цифровые. Они показывают главную информацию и определяют срок беременности. Как правило, такие тесты многоразовые и идут в комплекте со съемными картриджами.

Из-за высокой цены они вторые по популярности, несмотря на все свои плюсы4.

Электронный тест на беременность: как пользоваться.

  • Все очень просто: собираем утреннюю мочу в стерильную емкость, достаем тест из упаковки, снимаем колпачок и погружаем в жидкость кончик с впитывающим материалом.
  • Если чистой емкости нет, можно подержать наконечник теста под струей мочи.
  • Положите прибор на ровную поверхность и ждите.
  • Через несколько минут дисплей покажет результат.
  • Внимательно читайте инструкцию от производителя, в ней указано точно время ожидания. Обычно — 3-5 минут.
02273a14-e2cf-4d55-b447-d6e5dff4d16b
Источник: depositphotos.com

Стрип-тесты или классические полоски. Это самый демократичный и популярный вариант. Это просто бумажная полоска, один конец которой пропитан реагентом.

Как пользоваться тест-полоской на беременность? Принцип тот же, что и с цифровым аналогом.

  • Заполняем емкость утренней мочой и опускаем в нее до уровня max полоску концом с реагентом.
  • Даем пропитаться несколько секунд, вынимаем и ждем еще 5-10 минут (точное время смотрите в инструкции, у каждой фирмы оно разное). Появление и насыщенность цвета полоски расскажут о наличии беременности и ее сроках. Минус — в точности, до задержки такие тесты могут и «обмануть».

Планшетные или тест-кассеты. Их еще можно найти в аптеках, тесты в пластмассовом корпусе с окошком, в которое необходимо специальной пипеткой капнуть несколько капель мочи. Хотя производители уверяют в обратном, этот вид тестов уже устарел, не очень удобен и не радует точностью.

Струйные или тест-мидстримы. С таким устройством не нужно собирать мочу в резервуар, можно просто подставить его под струю во время утреннего туалета. Такой тест удобен и точен — может показать результат уже за 2-3 дня до начала менструации (или задержки).

Резервуарные тест-системы. «Редкий зверь» на наших прилавках. Выглядит он как стакан для сбора мочи со встроенной тестовой полоской, которая сама впитывает нужное количество жидкости и показывает результат с точностью почти 99%.

Рейтинг лучших тестов от гинеколога

?? Evitest («Эвитест»)

?? Frautest («Фраутест»)

?? Clearblue («Клеарблю»)

«На мой взгляд, это лучшие тесты, ни разу не случалось, чтобы с ними перепутали реагент с полоской (в моей практике такое часто встречается). Если проводить все по инструкции, то все три показывают результат без осечек. Лично я больше всего люблю “Эвитест”, потому что он показывает беременность на утренней моче уже за 2 дня до задержки», — поделилась Елена Полякова.

Почему не сдать кровь?

Зачем покупать тесты на беременность, рискуя ошибиться или получить неверный результат, если можно сдать анализ крови на ХГЧ? Дело в том, что цена экспресс-теста примерно в 10 раз ниже анализа в лаборатории. Кроме того, ответ по крови нужно ждать сутки, а тест все расскажет через 5-10 минут, объяснила гинеколог.

fd9d9c85-c84f-47ae-b046-f4b26191a073
Источник: depositphotos.com

«Если женщина забеременела с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, и вдруг появились кровянистые выделения, промедление в сутки может быть фатально. Важно как можно раньше понять, что это — менструация или угроза прерывания беременности, чтобы начать терапию.

Анализ крови чаще используем, чтобы смотреть динамику роста показателей ХГЧ при уже подтвержденной беременности. Например, при отягощенном анамнезе, при ЭКО или подозрении на многосложную беременность», — рассказала Елена Полякова.

«Полоска-призрак»

Вы слышали о «полоске-призраке», «призраке призрака» или «дедушке призрака призрака»? Речь идет о еле заметной второй полоске. Елена Полякова объясняет, почему опасно проглядеть такую полоску:

«Часто желание стать мамой настолько сильно, что женщины видят две полоски даже там, где их точно нет. И пусть лучше так, ведь часто случаются совершенно противоположные ситуации.

Обратите внимание, что в инструкции к тесту всегда написано: появление даже слабой второй полоски следует рассматривать как наличие беременности.

Хорошо, если женщина абсолютно здорова и ей не требуется помощь в вынашивании. Тогда она узнает о беременности просто чуть позже... А если дела обстоят иначе? Допустим, она принимает препараты прогестерона для поддержания второй фазы цикла и, «не увидев» ничего на тесте, она отменяет поддержку. С большой вероятностью эта ошибка будет стоить ей долгожданного малыша. Если вы увидели полоску-призрак, с вероятностью 99%, вы беременны. Проверьте тест через день, и полоска будет хорошо видна, или сдайте кровь из вены».

Источники

1. Cole L.A., Khanlian S.A., Sutton J.M., Davies S., Stephens N.D. Hyperglycosylated hCG (invasive trophoblast antigen, ITA) a key antigen for early pregnancy detection // Clin Biochem. 2003 Nov;36(8):647-55. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14636881/

2. S.A. Butler, S.A. Khanlian, L.A. Cole. Detection of early pregnancy forms of human chorionic gonadotropin by home pregnancy test devices // Clin Chem. 2001 Dec;47(12):2131-6. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11719477/

3. Bastian, L.A. Diagnostic efficiency of home pregnancy test kits : A meta-analysis / L.A. Bastian, K. Nanda, V. Hasselblad ... [et al.] // Archives of Family Medicine : j. — 1998. — Vol. 7, no. 5. — P. 465–469. https://www.crossref.org/iPage?doi=10.1001%2Farchfami.7.5.465

4. T. Chard. Pregnancy tests: a review // Hum Reprod. 1992 May;7(5):701-10. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1639991/

Читайте также:

Ася Гасымова
Профессиональный редактор, филолог