Как пережить родительское собрание

Я, если честно, не люблю родительские собрания. При этом подозреваю, что собрания в детском саду – это только тренировка перед тем, что в дальнейшем будет в школе. Меня не оставляет чувство, что на собрания приходят как в некий мамский клуб, где можно не только о делах поговорить, а заодно и поделиться опытом воспитания и рассказать, что «вот я в жизни разбираюсь, а все остальные – нет».

Как пережить родительское собрание
Как пережить родительское собраниеИсточник: Migration

Видимо, во мне говорят детские комплексы. Я прекрасно помню, с каким ужасом ждала возвращения родителей со школьных собраний, где выяснялось, что девочка-отличница не умеет лазать по канату, чем огорчает родителей, педагогов и бросает тень на весь спортивный коллектив. Даже вспоминать грустно. Так что и теперь родительские собрания ассоциируются у меня лишь с порицанием и возможными репрессиями.

Я бы с удовольствием отправляла на эти собрания нашего папу. Мужчины в таких ситуациях или ведут себя отстраненно, или выступают по делу, или просто тихо сидят в уголке и пару раз что-то резюмируют. Мол, вот и ладушки, а теперь пора домой. С одной стороны поучаствовали, с другой – попали в протокол собрания.

Но наш папа, к сожалению, каждый раз очень своевременно задерживается на работе. А если и бывает на родительских собраниях, то по возвращению добиться от него чего-то конкретного невозможно: «Ну, посидели, поговорили, все ОК, подробности узнаешь у воспитателя». Я же после каждого собрания прихожу, преисполненная негодования – каждый гнул свою линию, никто никого не слушал, и в итоге дети поедут на выпускной от подъезда до детского сада на лимузине. С лимузином я, конечно, преувеличила, но предложений подобного рода пришлось выслушать немало.

Меня смешат сообщения о том, что собрание – это сбор денег. Ведь чаще всего деньги-то на выпускные, да на очередные шторы, и сами же родители это решают, надо оно или нет.

Спросите, почему я в таком случае не выдвинула свою кандидатуру в родительский комитет? Честно отвечу – не потяну я такую ответственную должность. Потому что родительскому комитету впору ставить памятник. Именно эти люди из множества идей и предложений умудряются выудить что-то ценное, потом собрать деньги, подождать, пока пройдут все сроки, еще раз собрать деньги с тех, кто забыл их сдать, разумно эти деньги потратить и предоставить полный финансовый отчет. А в промежутках организовать пару экскурсий, привезти в сад кукольный театр и закупить для утренника костюмы грибов и белок. Я бы так не смогла, сдалась бы на стадии экскурсий. Но, с другой стороны, именно за родительским комитетом остается последнее слово. Так что часто возвращаешь домой с ощущением, что за тебя все уже решили, деньги взяли – спасибо не сказали. Но это все идет от нашей неподготовленности.

Во-первых, неплохо было бы идти на собрание уже мотивированным. То есть выяснить у педагога заранее, о чем будет идти речь на собрании. Вряд ли родители собираются просто приятно провести время – поэтому узнайте заранее по пунктам, что сегодня в программе. Узнав, определите свою личную заинтересованность в предстоящей встрече и выработайте стратегию. Если вопросы, которые будут обсуждаться, вам не интересны, подумайте, может быть, есть что-то, что вы лично хотели бы донести до родительского комитета?

Во-вторых, не стесняйтесь задавать вопросы. Я заметила, что на каждом таком собрании активно выступают два-три человека, а остальные предпочитают отмалчиваться. И только после того как собрание закончилось, в раздевалке возникает его стихийное продолжение. Внезапно обнаруживается, что кто-то что-то недопонял, кто-то не выступил со своими предложениями, так что собрание «у шкафчиков» может затянуться на неопределенное время. Можно сформулировать вопросы еще дома – так будет проще собраться с мыслями. Если вопрос возник в процессе обсуждения, не стесняйтесь его задать, даже если он кажется вам незначительным. Вечная проблема «А вдруг обо мне что-то не то подумают» здесь неактуальна. Вообще лучше на родительские собрания ходить с блокнотом и ручкой. Заранее написанные вопросы и тезисы помогут сориентироваться в споре или в обсуждении.

В-третьих, если вы понимаете, что можете реально помочь в решении вопросов, опять же не стесняйтесь предлагать эту помощь. Часто мы скидываем ответственность на родительский комитет, лишь бы поскорее закончить прения и убежать домой, а потом жалуемся, что результат не оправдал ожиданий. Это касается всего – от оформления зала для утренника и заканчивая фотографами. Однажды кто-то из родителей решил порекомендовать знакомого фотографа, который специализировался на репортажной съемке, в итоге мы получили статичные фото оцепеневших детей с игрушками в руках. Так что не смущайтесь, если хотите порекомендовать кого-то из своих знакомых, разумеется, если вы уверены в их профессионализме.

Не будьте голословны и несите ответственность за свои обещания, иначе в дальнейшем вы можете попасть в неловкую ситуацию. Ну и не выпускайте из рук инициативу, если вы заинтересованы в результате. Общайтесь с вашим родительским комитетом по всем вопросам, которые он предлагает – от детского питания до закупки новых книг. А можно создать группу в социальной сети – тогда ни одна ваша идея или предложение не пропадет зря – их обязательно прочитают и обсудят.

Мария Жаденова
Журналист