Грудное вскармливание на публике: естественно или неприлично?

В последние годы становится модным кормить ребенка в общественных местах. Сторонники этого веяния настаивают на естественности данного процесса. Но у грудного вскармливания есть и положительные, и отрицательные стороны.

Depositphotos_11146931_s.jpg
Источник: Migration

В последнее время то там, то тут можно увидеть женщину, кормящую своего ребенка грудью в общественном месте. Это веяние вызывает в обществе довольно противоречивую реакцию. Интернет-пользователи оказываются довольно либеральны в отношении кормящих матерей в общественных местах. В реальности же, молодая мама, оголившая грудь в парке, метро или кафе чаще всего сталкивается с непониманием и, мягко говоря, негативной оценкой ее действий: одни прохожие бросаются снимать ее на видео, другие отпускают колкие шуточки, третьи открыто упрекают.

Я кормила на подземной парковке торгового центра. Кормить на виду - неприлично. Да, для ребенка - это естественный процесс, необходимый для жизнедеятельности. Но все равно - видеть это противно.

Наверное, проблема не поднималась бы, если бы речь шла о банальном кормлении младенца. Предположим, грудной ребенок требует порцию молока и мама, застигнутая, скажем, в торговом центре, садится на скамейку и, прикрываясь пеленкой, прикладывает его к груди. В этом случае, скорее всего, общество отнесется с пониманием к увиденному. Но активистки грудного вскармливания и не думают прятать грудь во время кормления. Напротив, публичное демонстративное кормление грудью становится их целью. К примеру, почти во всех крупных торговых центрах есть оборудованные комнаты матери и ребенка, где можно удобно расположиться и без лишних глаз покормить младенца. Тем не менее, многие женщины предпочитают делать это именно на публике. Более того, по всему миру они проводят акции массового кормления грудных детей в общественном месте. Такие мероприятия регулярно проводятся при поддержке различных общественных организаций по грудному вскармливанию в разных странах, в том числе и в России. Масштабное грудное вскармливание проходило в Красноярске, Нижнем Новгороде и т.д.

Своими действиями женщины требуют толерантного отношения к себе. Поклонники публичного грудного вскармливания говорят, что защищают свое право на свободу передвижений и право ребенка на кормление по требованию. Но давайте обсудим некоторые, не слишком положительные нюансы данного движения.

Во-первых, негативная оценка общества, открытое осуждение кормящих матерей, которые не стесняются оголять грудь, не может не сказаться на количестве молока. Спокойствие кормящей мамы, ее душевное равновесие очень важны для лактации. Стресс и психологические расстройства, в свою очередь, могут вызвать уменьшение объемов молока или вовсе его прекращение.

Во-вторых, не будем забывать, что женская грудь – сексуальная часть тела. Вспомните, что законопослушные СМИ всегда «прикрывают» ее на фотоиллюстрациях с помощью фотошопа. Иными словами, есть большая разница между «кормить ребенка» и «демонстрировать обнаженную грудь в общественном месте».

Я всегда в уголке накрываюсь пеленкой и ставлю мужа. Это если приспичит, а так предпочитаю дома кормить - так спокойнее. Ну а для любителей кормить на людях есть специальная одежда, под которой не видно ничего. Почему бы не приобрести? А сидеть, вывалив грудь у всех на виду и орать при этом, что это для ребенка - это отвратительно.

В-третьих, вид женской груди, скорее всего, заинтересует не только прохожих мужчин, но и детей. «Кормление грудью - процесс спокойный и интимный, не допускающий чужих, – говорит Екатерина Куминова, детский и семейный психолог центра психологического консультирования SELF. – Если женщина кормит младенца в общественном месте, не прикрываясь, это больше похоже на акт пренебрежения и к малышу, и к окружающим. Речь идет о некой форме борьбы с собственными комплексами через эпатаж. В такой момент малыши, находящиеся рядом, могут, в лучшем случае, удивиться. А дети постарше – испытать стыд и даже отвращение. Демонстративный сексуальный призыв может оказать негативное влияние на формирующуюся психику ребенка. Эти воспоминания могут на долгие годы засесть в памяти ребенка и отразиться в будущем на выстраивании взаимоотношений с противоположным полом».

Кстати, в некоторых странах грудное вскармливание действительно считается актом непристойности и вульгарности. В основном это связано с жесткими религиозными понятиями, которых придерживается нация. Так, например, в Саудовской Аравии кормить ребенка в общественном месте запрещено. В большинстве стран это считается допустимым. Такого мнения придерживаются власти Израиля, Иордании, Германии, Франции, Испании, Португалии, Италии, Швеции, Японии, Филиппин, Малайзии и т.д. Правда, там кормящие женщины прикрываются пеленкой или специальной накидкой для кормления. В США вопрос вскармливания мамой ребенка публично решается по-своему в каждом отдельном штате. Но в целом, при условии, что женщина не будет делать это демонстративно, грудное вскармливание разрешено. А Питтсбурге, например, по улицам ездит специальный фургон, где молодые матери могут покормить грудного ребенка.

Таким образом, выходит, что женщины, устраивая акции публичного кормления, борются с врагом, которого не существует. Никто не против кормления младенца в общественном месте, если этот процесс протекает с соблюдением морально-нравственных правил, признанных в цивилизованном обществе. К тому же, сегодня женщина при желании может найти уединенное место для того, чтобы покормить ребенка грудью. На железнодорожных вокзалах, в аэропортах, в торговых центрах и ресторанах оборудованы комнаты матери и ребенка. Производители одежды, улавливая тенденции, предлагают кормящим мамам приобрести специальные накидки, в которых можно покормить ребенка без лишней шумихи.