Дошкольник становится школьником

Мы придаем большое значение раннему периоду детства – кризису трех лет, а когда он проходит, настраиваемся на то, что следующим проблемным временем станет подростковый возраст. Однако кризис семи лет не менее серьезен для ребенка, так как именно в этот период ему придется строить новые отношения и с самим собой, и с окружающими.

lori-0001059066-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Большие перемены

Внимательные родители обычно замечают, что начало школьной жизни влияет на поведение ребенка: он перестает быть непосредственным, раскрепощенным, как раньше. Свободы в его жизни теперь намного меньше, внимание к его персоне со стороны взрослых тоже сокращается – в школьных классах больше детей, чем в детсадовских группах, поэтому индивидуальный подход к каждому ученику невозможен. Требования, между тем, значительно увеличиваются. Конечно же, ребенок от этого страдает, но всю глубину его страданий взрослые вряд ли увидят. Именно во время перехода из дошкольного в школьный возраст ребенок становится замкнутым, учится искусно прятать от окружающих свои истинные чувства и эмоции. Иногда дети в этот период прячутся за ролью, которую пытаются играть, и тогда они начинают вести себя вычурно, манерно. Это связано со сменой установок в сознании маленького школьника: «хочу» трансформируется в «надо». Привыкнуть к этому сразу непросто.

Здравствуй, школа!

Даже если ребенок жаждал отправиться в школу, с удовольствием принимал участие в примерке и покупке школьной формы, канцелярии и других школьных принадлежностей, после первого учебного дня он может и не чувствовать радостной эйфории. Оказалось, что школьная жизнь далеко не всегда похожа на праздник. Здесь очень важно поддержать ребенка, посочувствовать – например, рассказать о том, что вы понимаете его, и тоже не любите просыпаться рано утром. Но если, все-таки, сделать над собой усилие и посетить занятие, можно узнать много нового и интересного о мире, живой природе, точных науках, космосе и т.д.

Следует помнить, что школа для первоклассника сопряжена с получением сильнейшего стресса. В данной связи очень важна позиция и поведение родителей. Неправильно из любящей и заботливой мамы превращаться в маму требовательную и непреклонную. Наоборот, постарайтесь облегчить непростой период в жизни ребенка, и не бойтесь, что в первые месяцы занятий он отстанет от школьной программы. Хорошо бы до 1 сентября пройтись с будущим учеником по школе, посмотреть классы, заметить, где находится туалет, и показать его ребенку. Дома рассказывайте о правилах поведения в школе, взаимоотношениях с преподавателем.

К тем оценкам, которые начнет получать первоклассник, лучше относиться поспокойнее: дарить за пятерки деньги и дорогие подарки неправильно. Так же, впрочем, как и устраивать из-за двоек скандалы. Возьмите за правило встречать маленького школьника фразой «Как прошел твой день, что было интересного?», а не допросом относительно отметок.

Добро и зло

Ближе к семи годам детей начинает сильно интересовать вопрос «что такое хорошо и что такое плохо». Ответ на этот вопрос он получает из социума: наблюдает за одноклассниками, взрослыми, учителями. Да и сам себя малыш начинает воспринимать как самостоятельную личность. На формирование мировоззрения накладывается предшкольный и школьный стресс. Поэтому ребенок может проявлять непослушание, грубость или, наоборот, апатично сидеть в своей комнате и отказываться от всех предложений. Постарайтесь в это время сменить манеру общения с ним: поддерживайте, но не требуйте, не давите и не делайте что-то за него. Ваш ребенок растет и взрослеет, его занимают действительно важные вопросы, ответы на них он пока что хочет узнать именно у вас. Надо соответствовать.

Жанна Сергеева
Аналитический психолог