Нужен ли компьютер для первоклассника?

Ваш ребенок в этом году идет в школу? Поздравляем, это важное событие для родителей! Но появление школьника в семье сопряжено не только с радостью, но и с определенными заботами. Так, многие родители, собирая малыша в первый раз в первый класс, задаются вопросом, нужен ли первокласснику собственный компьютер?

lori-0003056581-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Практически в каждой современной семье присутствует компьютер, а то и не один. Но нужно ли покупать ученику первого класса личный компьютер? Если компьютер для вас – рабочий инструмент, то, пожалуй, лучше обзавестись еще одним для первоклассника. Так вы всегда будете спокойны за сохранность рабочих документов и файлов.

Требования к компьютеру для первоклассника

Какой компьютер нужен первокласснику? Для учебных нужд совершенно не нужен мощный процессор, гигантская оперативная память и дорогая видеокарта – такие требования, скорее, предъявляются к игровому компьютеру. Остановите свой выбор на компьютере со средними характеристиками, собранном из надежных комплектующих. Если вы сами не разбираетесь в «начинке» компьютеров, то все технические детали вам сможет объяснить менеджер-консультант магазина.

Правила использования компьютера

Педагоги советуют размещать компьютер для ребенка отдельно от его рабочего места. Идеальным вариантом можно считать покупку компьютерного и письменного стола отдельно. У каждого свое предназначение. Письменный стол должен представлять собой открытую рабочую поверхность, свободную от проводов, клавиатуры и прочих компьютерных аксессуаров.

По гигиеническим требованиям монитор для ребенка обязательно должен быть жидкокристаллическим и располагаться не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет. Компьютерный стул должен быть оборудован спинкой, при опоре на которую ноги ребенка будут доставать до пола.

Клавиатура должна быть белого цвета, с четкими буквами. Монитор компьютера должен располагаться таким образом, чтобы по отношению к центру дисплея взгляд ребенка падал несколько сверху вниз под углом 10-20 градусов.

Время, проведенное за компьютером первоклассником, необходимо ограничить 30-40 минутами в сутки. Более длительное пребывание за компьютером может оказать негативное влияние на здоровье школьника.

Первоклассник и интернет: советы родителям

Безусловно, интернет в наше время – источник информации, без которого уже трудно представить жизнь. И, конечно, неправильно ограждать первоклассника от «умных» машин. Однако родителям необходимо установить для ребенка некоторые правила пользования интернетом.

1. Приучите ребенка советоваться с вами перед получением информации из интернета, не разрешайте ему без спроса скачивать файлы, программы, музыку: в них может содержаться угроза безопасности вашего компьютера.

2. Установите на компьютер программу из серии «родительский контроль»: она будет блокировать доступ ребенка к тем сайтам, на которые вы не считаете нужным его пускать, будет пресекать появление рекламных баннеров. Кроме того, с помощью данной программы можно проследить, какие порталы и сайты посещает ребенок в ваше отсутствие.

3. Тщательно «дозируйте» время пребывания вашего ребенка за компьютером. Воспользуйтесь будильником с сигналом или таймером, который будет давать ребенку знать о том, что его время пользования компьютером (или интернетом) истекло.

4. Время от времени проверяйте, чем занят ваш ребенок в интернете. Предлагайте свою помощь в поиске информации. Так вы будете уверены, что он правильно пользуется возможностями поиска.

5. Объясните ребенку возможные негативные последствия пребывания в интернете. Расскажите ему о вирусах, спаме, способах мошенничества в интернете, компьютерной зависимости.

6. Исключите возможность интернет-платежей для ребенка. Ни в коем случае не доверяйте ему пин-коды от собственных платежных инструментов!

7. Следите за тем, чтобы ребенок не увлекался интернет-играми. Помните о том, что компьютер куплен для развития, а не для развлечений. Психологи предупреждают, что приобщение к интернет-играм в 6-8 летнем возрасте, при отсутствие родительского контроля и ограничений, часто бывает чревато появлением компьютерной зависимости и игромании у детей.

Редакция проекта
Гид по материнству и детству