День контрацепции: каждый ребенок должен быть желанным

26 сентября в мире отмечали Всемирный день контрацепции. Это мероприятие проводят с 2007 года различные международные организации, занимающиеся вопросами планирования семьи и репродуктивного здоровья населения. Девиз мероприятия: «Контрацепция – это ваша жизнь, ваша ответственность!».

Depositphotos_1684054_s.jpg800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

День контрацепции, по замыслу организаторов, должен привлекать внимание властей и общественности к недостаткам полового воспитания среди молодежи и к пренебрежению средствами контрацепции в современном мире. Каждая беременность должна быть желанной, а люди в репродуктивном возрасте обязаны самостоятельно и взвешенно принимать решения по планированию семьи. Россия – страна, где эти вопросы более чем актуальны: ведь почти каждая вторая беременность у нас заканчивается абортом. Цифра чудовищная для общества, которое претендует на звание цивилизованного.

«Жизнь прекрасна и счастлива, когда любовь защищена»

Контрацепция (от лат. contraceptio – «противозачатие») – предупреждение беременности механическими, химическими и другими средствами и способами. Некоторые методы контрацепции также помогают значительно снизить вероятность заражения венерическими заболеваниями и ВИЧ.

С глубокой древности люди изобретали контрацептивы, стремясь сделать их эффективными, и легкими в применении. Первое изображение кондома найдено во французской пещере Grotte des Combarelles, сделан этот рисунок 12-15 тысяч лет назад. Но контролировать рождаемость люди начали еще во втором тысячелетии до нашей эры.

Древние египтяне практиковали прерванный половой акт, а также барьерную контрацепцию. Прототип кондома был обнаружен и в гробнице фараона Тутанхамона. Кондомы использовались и в Древней Греции, Европе, Африке, Китае. Делали их из самых невообразимых материалов: внутренних органов животных, кожи, ткани, и даже металлов.

Древние индейцы пытались соотнести вероятность зачатия с менструальным циклом женщины, но считали, что зачатие происходит именно во время менструации, и потому воздержание в эти дни не давало нужного эффекта. В дальнейшем «индейский метод» совершенствовался, были вычислены фертильные дни у женщин.

После упадка Римской империи пришла в упадок и контрацепция. Что незамедлительно сказалось на практике: по средневековой Европе и азиатским странам гуляли опустошительные эпидемии венерических заболеваний, вполне сопоставимые по количеству жертв с эпидемиями чумы или холеры. С эпохой Возрождения человечество вновь вспомнило о кондомах, в ту пору их делали из овечьих внутренностей и льняной ткани.

Настоящую революцию в деле контрацепции произвела вулканизация резины в Англии в 1843 году, а через 10-15 лет в США наладили массовое производство презервативов: люди получили первое современное экономичное и доступное средство контрацепции.

«Вы не знаете мужчину по-настоящему, пока не попросите его надеть презерватив»

Как это ни странно, но в современном мире ведется нешуточная борьба с контрацептивами. Многие религиозные догмы говорят о том, что рождение детей регулируется высшей силой, а значит, препятствовать зачатию грех. Римско-католическая церковь, например, отвергает все способы контрацепции, кроме воздержания. Правда, Папа Римский Бенедикт XVI во времена своего правления заявил, что «использование презервативов может быть оправдано в определенных случаях». К таким «случаям» он причислил половой акт, при котором есть риск заражения. Но, в целом, позиция Ватикана неизменна, и не раз подвергалось критике со стороны ООН.

Действие карается светскими законами, УК и АК например. А религия карает душу, за помыслы и деяния.

Русская православная церковь более либеральна: она разделяет контрацепцию на абортивную (искусственно прерывающую на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, что приравниваются к аборту и осуждается) и неабортивную. Применять последнюю можно, но лишь в браке, и лишь в том случае, если отказ от рождения детей происходит не из эгоистических побуждений.

Буддизм не регламентирует частную жизнь, а значит, и контрацепцию не осуждает. Иудаизм разрешает использование противозачаточных средств по показаниям: физическое и психологическое состояние женщины, и время, прошедшее со дня предыдущих родов. Однако библейская заповедь «плодитесь и размножайтесь» считается выполненной лишь тогда, когда в семье есть дети обоих полов. Ислам также разрешает супружеским парам предохраняться при наличии уважительных причин, а таковыми могут быть даже неблагоприятные политические условия. Но совершенно недопустимо использовать контрацепцию из опасения неспособности обеспечить семью, а также те ее средства, которые могут навредить здоровью.

Пример того, к каким последствиям приводит борьба с контрацепцией – «прогрессивная» Америка второй половины XIX века. Тогда по Северо-Американским Соединенным штатам стали ездить просветители, которые выступали с лекциями о физиологии и сексе, и распространяли контрацептивы. Это вызвало бурю возмущения в пуританском обществе. Первая женщина-врач Элизабет Блэкуэлл (ставшая прототипом в известном сериале) обвиняла лекторов в пропаганде «абортов и проституции». В итоге, парламент принял закон, который запрещал пересылку материалов, имеющих «непристойный, похотливый или развратный характер», а также запрещал в некоторых штатах производство и продажу контрацептивов. В результате, заболеваемость венерическими болезнями и число подпольных абортов выросли в разы.

«Не спрашивай, в каких случаях можно убивать не родившихся. Ответь: за что?»

В недавнем прошлом контрацепция находилась в нашей стране на низшем уровне, и потому женщины регулярно делали аборты. По сути, единственным доступным противозачаточным средством в СССР было «резиновое изделие номер два», так стыдливо именовали презерватив по артикулу. Изделием номер один, кстати, назывался противогаз. Почти недоступными для большей части населения были такие распространенные на Западе средства, как спирали и гормональные препараты: все это можно было получить лишь «по большому блату».

Сейчас количество и разнообразие контрацепции, доступное нам, впечатляет: в продаже есть самые разнообразные презервативы, диафрагмы, маточные колпачки, комбинированные оральные контрацептивы, гормональные кольца, пластыри, спирали и даже импланты, вживляемые под кожу, мини-пили, средства посткоитальной и экстренной контрацепции и многое другое. Разработаны довольно надежные способы предохранения: от цервикального до симптотермального. Казалось бы – живи, радуйся и рожай на здоровье запланированных, желанных детишек. Но нет: еще в прошлом году на 100 родов в России приходилось 49,7 абортов. Такую страшную статистику приводит директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина. Однако специалисты называют данную ситуацию обнадеживающей, ведь количество абортов за последние 5 лет снизилось на 24%. Но все равно россиянки в среднем прерывают беременность в два раза чаще, чем жительницы западноевропейских стран. Вряд ли это – повод для оптимизма.

Законодатели пытаются решить эту проблему, как могут: так, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина готовит законопроект, значительно ограничивающий аборты. При этом ни она, ни другие депутаты не обращают внимание на то, насколько низка сексуальная грамотность населения, и как на самом деле мало знаем мы о контрацепции.

Вера Николаевна Прилепская, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отдела Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН говорит: «По расчетам экспертов ВОЗ, контрацепция позволяет почти вдвое снизить материнскую и втрое – младенческую смертность. Хотелось бы, чтобы не только каждая женщина, но и каждая супружеская пара сознавала, что контрацепция – это возможность иметь желаемое число детей в желаемое время и возможность сохранения репродуктивного здоровья».

Секс – одна важных и чрезвычайно приятных сфер нашей жизни. Но физическая близость должна быть защищена, а дети – желанными. Недостаточно просто дать им жизнь – надо еще воспитать маленького человека и вырастить здоровым и счастливым. Над этим пора задуматься.