Гормональная контрацепция: популярные вопросы

Появление и внедрение в практику гормональных препаратов является новой вехой в развитии планирования детей в целом. О данном методе в доступных источниках представлено большое количество различной информации. Но, несмотря на это, тема гормональной контрацепции вызывает большое количество вопросов, требующих разъяснений.

lori-0004545854-bigwww.jpg
Источник: Фото Legion-Media.Ru

Что такое гормональная контрацепция?

Гормональная контрацепция, основанная на использовании синтетических аналогов женских половых гормонов, в настоящее время признана одной из наиболее эффективных для предупреждения нежелательной беременности. Одним из вариантов гормональной контрацепции являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК), о которых и будем говорить далее.

Комбинированные оральные контрацептивы, то есть, содержащие в своем составе гестагены и эстрогены, отличаются друг от друга рядом параметров:

• видом эстрогенов (этинилсэтрадиол или эстрадиол валерат);
• количеством эстрогенов (высоко-, низко- и микродозированные);
• видом гестагенов;
• способом дозирования гормонов в течение цикла (монофазные, трехфазные; многофазные).

Разобраться в многообразии препаратов может только врач, советы подруг в этой ситуации не работают.

Механизм действия комбинированных оральных контрацептивов

Все КОК, независимо от своего состава, обладают единым механизмом действия. Эффект достигается посредством следующих действий:

• подавление функции гипофиза, что приводит к торможению овуляции;
• подавление функции яичников, за счет чего происходит снижение продукции гормонов в яичниках;
• замедление волнообразного движения маточных труб, препятствующее миграции яйцеклетки;
• изменение биохимического состава слизи цервикального канала, которая, становясь более вязкой, препятствует проникновению сперматозоидов.

Многонаправленность действия комбинированных оральных контрацептивов обуславливает высокую эффективность, а также возможность применения данных препаратов с лечебной целью, о чем будем говорить в следующей статье.

Варианты комбинированных гормональных препаратов

При своей эффективности комбинированные оральные контрацептивы имеют ряд недостатков, одним из которых является неудобство в использовании: малейшее «опоздание» приема таблетки может привести к оплодотворению яйцеклетки. Кроме того, применение КОК сопряжено с некоторыми побочными действиями: в частности, возможна тошнота и рвота при пероральном использовании.

В настоящее время созданы препараты с принципиально иным способом введения гормонов в системный кровоток:

• трансдермальная рилизинг-система – контрацептивный пластырь Евра;
• влагалищная рилизинг-система – контрацептивное кольцо Ново-ринг.

При использовании пластыря Евра поступление гормонов осуществляется через кожные покровы. Еженедельно, 3 недели подряд, необходимо наклеивать новый пластырь на кожу, что позволяет достигать контрацептивного эффекта, сопоставимого с КОК. Из недостатков, связанных с методом введения, стоит отметить возможные отклеивания пластыря, противопоказания при массе тела свыше 90 кг, а также такие субъективные факторы, как неудовлетворенность рядом женщин видимым пластырем на коже.

Ново-ринг становится все более популярен, особенно среди молодежи, что связано с удобством использования и отсутствием необходимости ежедневного использования таблеток. Ново-ринг представляет собой полимерное кольцо, которое самостоятельно вводится женщиной во влагалище. Посредством специальных мембран при температуре тела из кольца в кровь через слизистую влагалища поступают гормоны, препятствующие зачатию. Из недостатков, связанных с методом введения, стоит отметить вероятность выпадения кольца, возможные неприятные ощущения во время секса.

Кто назначает комбинированные оральные контрацептивы

Так или иначе, учитывая широкий выбор КОК на рынке, окончательное решение о назначении конкретного препарата принимается только врачом. Залог эффективного предотвращения нежелательной беременности кроется в правильном выборе контрацептивного средства. Подбор осуществляется строго индивидуально, с учетом имеющихся данных анамнеза и осмотра. К минимальным требованиям перед назначением КОК стоит отнести гинекологический осмотр, осмотр молочных желез, взятие мазков на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза. Расширение списка исследований определяется лечащим врачом при выявлении показаний. Важно отметить, что гормональный профиль при назначении КОК только с целью контрацепции и при отсутствии других жалоб не является обязательным.

Следует знать, что пациентки, получающие комбинированные оральные контрацептивы, должны ежегодно посещать гинеколога, а при возникновении жалоб незамедлительно обратиться к врачу.

Комбинированные оральные контрацептивы – это сложные по своему составу препараты, которые обладают не только контрацептивным эффектом. О системном воздействии и не контрацептивных свойствах КОК мы поговорим в следующей статье.

Михаил Гаврилов
Акушер-гинеколог