Цветотерапия и беременность

Один из хороших способов борьбы со стрессом для беременной женщины - сменить цветовую гамму одежды и аксессуаров. Это поможет не только улучшить настроение, но и побороть массу психосоматических заболеваний.

Один из хороших способов борьбы со стрессом для беременной женщины - сменить цветовую гамму одежды и аксессуаров. Это поможет не только улучшить настроение, но и побороть массу психосоматических заболеваний. Лечебное воздействие цвета связано с влиянием волн определенной длины на органы и психические центры, причем действие разных цветов оказывает специфическое влияние при различных заболеваниях.

Красный цвет полезен при гипотонии и инфекционных заболеваниях, он действует, прежде всего, на сердце и кровообращение (устраняет застойные явления), стимулирует иммунитет, активизирует обмен веществ. Заряжая энергией, красный цвет помогает бороться с депрессией. Избыток красного цвета может спровоцировать перенапряжение и головную боль, поэтому беременным женщинам лучше всего использовать аксессуары красного цвета, а не придерживаться полностью этой гаммы в одежде.

Желтый цвет мягко стимулирует и укрепляет нервную систему, усиливает интеллект. Желтый - это самая настоящая палочка-выручалочка для будущих мам. Он настраивает и очищает от токсинов весь организм, помогает избавиться от запоров, контролирует вес, стимулирует выделение желудочного сока, необходимого для пищеварения, управляет потоотделением, избавляет от отечности.

Оранжевый цвет уменьшает раздражительность и эмоциональную нестабильность. Ношение оранжевого шарфа вокруг шеи способствует нормализации функции щитовидной железы. Цвет полезен при любых нарушениях в деятельности желудочно-кишечного тракта, он исцеляет почки и мочевой пузырь, стимулирует работу надпочечников. Кстати, благодаря своим свойствам, оранжевый цвет используется психологами-цветотерапевтами при лечении бесплодия.

Зеленый цвет поднимает жизненный тонус, снимает психическое напряжение, нормализует деятельность сердечнососудистой системы. Именно поэтому беременным женщинам так полезно находиться на свежем воздухе, в окружении зелени деревьев и трав.
Синие тона помогают при сверхвозбудимости и бессоннице (что особенно актуально для третьего триместра). Выбирайте белье и постельные принадлежности синего цвета или с его оттенками. Если вы стали проявлять излишнюю эмоциональность и не контролируете свои реакции, используйте синий цвет в одежде.

Голубой цвет повышает иммунитет и успокаивает пульс, поэтому рекомендуется беременным женщинам, страдающим от тахикардии. Помогает при стрессах, способен снизить кровяное давление.

Фиолетовый цвет благотворно действует лимфатическую и нервную систему, нормализует сон и может быть использован при любых психических и нервных расстройствах. Благодаря сильному воздействию на подсознание, фиолетовый цвет может помочь беременной женщине избавиться от глубинных страхов. Достаточно просто окружить себя фиолетовым цветом при определенной напряженной обстановке, и поддержка вашему подсознанию обеспечена. Но имейте ввиду, что при передозировке фиолетового цвета происходит угнетение нервной системы, может возникнуть состояние тоски и апатии.

Существует несколько несложных способов оздоровления цветом. Их можно использовать в повседневной жизни для "насыщения своего организма" определенным цветом:
• Ношение одежды определенного цвета.
• Использование определенной цветовой гаммы в интерьере. Если необходимо добиться желаемого эффекта на строго определенный срок беременности, не обязательно делать косметический ремонт. Достаточно, к примеру, поменять шторы, освещение (вкрутить цветную лампочку) или временно задрапировать стены.
• Ношение украшений или использование целебных свойств минералов и драгоценных камней с учетом их цвета.
• Употребление в пищу продуктов определенного цвета. Будьте осторожны, так как включение в повседневный рацион большого количества желтых и оранжевых цветов приводит к избыточной выработке желчи и ее застою в организме.
• Просмотр фотографий определенной цветовой гаммы. Можно сделать небольшую подборку и рассматривать ее в необходимых ситуациях.

Сейчас становятся все более и более популярны сеансы цветотерапии для беременных. Проводятся они с использованием специального оборудования, работающего в автоматическом режиме. Достаточно надеть специальные очки с лампочками, перед которыми ставятся светофильтры соответствующего цвета. На электронном блоке управления устанавливается продолжительность сигнала, которая подбирается индивидуально для каждого пациента, в зависимости от возраста и особенностей организма. Сеансы цветотерапии проводятся только специально обученными специалистами.