Цветотерапия и беременность

Цвет оказывает сильнейшее влияние на самочувствие человека, его работоспособность и настроение; он может гармонизировать, мобилизовать ресурсы, успокоить и расслабить. 

Цвет оказывает сильнейшее влияние на самочувствие человека, его работоспособность и настроение; он может гармонизировать, мобилизовать ресурсы, успокоить и расслабить. Цветом можно вылечить или привести человека в угнетенное состояние.

Если беременная женщина чувствует себя хорошо и радостно, то позитивные гормональные изменения происходят и в организме будущего малыша. Это значит, что одной из основных задач будущей мамы является послание таких положительных импульсов малышу. И различные цвета только помогают ей в этом.

Возьмите цветные карандаши, мелки или ручки и нарисуйте картину. Это может быть пейзаж, портрет будущего ребенка или просто абстрактное изображение. Обратите внимание, какие цвета доминируют в получившейся картине.

Красный цвет. Беременность для вас - не причина отказываться от привычного образа жизни и занятий. Вы бесстрашны, и даже если у вас появляются какие-либо проблемы, вы не придаете им значения. Дети таких матерей обычно тоже подвижны и беспокойны. Когда они вырастают, их главным стремлением становится достижение прибыли, успеха, получение результата, похвалы. Таким людям свойственен излишний эгоизм, интересы сегодняшнего дня для них наиболее важны.

Желтый цвет. Женщина, нарисовавшая картину с преобладанием желтых тонов, чувствует себя свободно и независимо от всех проблем. Такие мамы воспринимают свое состояние, как удивительное время открытий. Ребенок такой мамы мечтатель, фантазер, выдумщик и шутник. Он любит играть в одиночестве с абстрактными игрушками, воодушевляет их надлежащей силой своего воображения. Когда такие дети подрастают, они выбирают разнообразную, интересную работу. Они всегда надеются, верят во что-то, стремятся жить завтрашним днем, мечтают о будущем. Иногда в них проявляются такие черты характера, как безответственность, боязнь принятия решений, непрактичность.
Зеленый цвет. Эти женщины относятся к своей беременности как к болезни, им нужен особый уход. Дети таких мам чувствуют себя заброшенными и нуждаются в материнской любви, поэтому творческое образование, развитие искренности и интереса им просто необходимы. Только это поможет им не стать со временем «зелеными» взрослыми - консервативными и боящимися всяких перемен. Таким малышам нужно чувствовать безопасность и надежность.

Оранжевый цвет. Женщины, рисующие оранжевые картинки, сочетают в себе все качества присущие «желтым» и «красным» женщинам. «Оранжевые» дети также легко возбудимы, но их возбудимость носит иной характер: они могут беззаботно играть, а через некоторое время начать плакать без какой-либо причины.

Пастельные тона: голубой, розовый, лиловый. Это типичные инфантильные, младенческие тона. Голубой цвет - это цвет свободы и любви к переменам. Пристрастие к голубому свойственно независимым и самостоятельным женщинам. Спокойные и женственные натуры любят розовый. Лиловый цвет говорит о таких особенностях характера, как слабость, чувствительность, чувство одиночества, беспомощности. Если вы выбрали лиловый, это значит, что вы часто погружаетесь в ваш собственный мир и не допускаете туда даже близких людей. Дети, чьи мамы использовали такие бледные оттенки, обычно чувствительные, хрупкие, слабые и робкие. Такие малыши очень зависят от других людей, нуждаются в постоянной опоре и заботе.

Синий цвет. Женщины выбирают этот цвет, потому что в период беременности они нуждаются в отдыхе и покое. «Синие» дети спокойны, уравновешенны, любят полежать на диване с книгой, расслабиться или поговорить о чем-нибудь важном. Они предпочитают искреннюю дружбу с обязательствами и даже могут принести свои интересы в жертву случаю. Такие люди больше «дают, чем берут».
Фиолетовый цвет. Беременность для будущих мам, предпочитающих фиолетовую гамму, - явление странное и непонятное. Они не всегда следуют советам врачей, для них главное - это их собственные ощущения. Для таких беременных женщин важно, чтобы рядом был близкий человек, которому они могут рассказать о своих чувствах. Равнодушие других людей также ранит будущую маму. «Фиолетовые» малыши наделены богатым внутренним миром и артистизмом. Они очень чувствительны и стремятся произвести впечатление.

Цвет морской волны. Цвет является показателем состояния нервной системы, свидетельством нервного переутомления. Такое переутомление может быть обусловлено характером или ситуацией, когда человек боится сделать ошибку, потерять что-то, услышать критику. Чтобы «сине-зеленые» дети все же были более свободны, следует поощрять их инициативу.

Серый цвет. Неблагоприятен для будущих мам, означает рутину, недостаток, уходящую надежду, бедность. Будущая мама не видит благоприятных перспектив в своей жизни и относится к рождению ребенка как к неприятной обязанности. Женщина чувствует себя изолированной от стремительного течения жизни. Серый цвет - это первый сигнал моральной усталости. Часто «серые» дети очень тихие, бесшумные, робкие и одинокие.

Коричневый цвет. Беременность приносит женщине неудобство и беспокойство, её раздражает увеличивающийся живот, советы и забота близких людей. Существует много причин для подобного беспокойства: слабое здоровье, семейные неприятности, какие-то драматические моменты, усталость. «Коричневые» дети чувствуют необходимость создать свой собственный мир, надежный и закрытый, маленький мир, в котором они ощущают себя безопасно и комфортно.

Черный цвет. Беременные женщины редко используют его в рисунках. Черный цвет указывает на серьезный стресс или страх перед переменами. Многие женщины рисуют черные картинки в первые недели своего положения, в случае, если встает вопрос о сохранении беременности. «Черные» дети имеют трудный характер, остро ощущают различные противоречия и пытаются доказать другим людям и своей маме свою значимость и важность.

Читайте также: