Что подарить педагогу на День учителя?

Приближается профессиональный праздник – День учителя, а вместе с ним – и извечный вопрос родителей: что подарить? Ограничиться традиционным набором «цветы – открытка – коробка конфет» или попробовать поэкспериментировать? Узнаем мнение самих учителей.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Самый распространенный подарок – это, конечно, цветы, но, если вы хотите произвести впечатление, к выбору букета стоит подойти с фантазией. Можно прибегнуть к такому оригинальному решению: каждый ученик в классе покупает 1 цветок, после чего дарит его учителю. Если в классе 30 учеников, то учитель получит очень необычную композицию из 30 цветков, которую не собрали бы ни в одном цветочном магазине. Такой букет уж точно не забудется.

Не люблю огромные готовые букеты жесткой конструкции, хотя понимаю, что подарки дарятся от души. Конфеты обычно съедаем тут же с детьми в классе. Мой самый любимый учительский подарок – это чашка. Они потом годами живут дома или в школе, напоминая о тех, кто подарил, равно как вазы и разные шарфики.
Мария К.
учитель средней школы, Москва

Оригинальной альтернативой цветам может стать букет из конфет. Если вам хочется подарить что-то вкусное, можно не ограничивать себя коробкой конфет или чаем, а выбрать натуральные или эко-продукты: травяной чай, мед, варенье.

Профессиональные подарки

Любому педагогу пригодится в работе красивая ручка, блокнот, именная тетрадь, энциклопедия, электронная указка, дизайнерская обложка на классный журнал или стильная настольная лампа. Можно подарить также и компьютерные аксессуары: это могут быть usb-флешка, жесткий диск, сумка для ноутбука. Такой подарок подойдет педагогу, который не приемлет «подношений» для себя лично.

Неровная открытка с кривым почерком, плохо сложенная фигурка оригами, неправдоподобный рисунок от нерадивого ученика намного приятнее магазинного кофе/чая с напечатанной открыткой и фабричной холодностью.
Кирилл Семенов, учитель физики и информатики школы №1411, Москва

Креативному учителю подойдет набор для творчества или шкатулка для украшений. Всегда актуален подарок-впечатление: билет на спектакль, абонемент в консерваторию. Практически беспроигрышный вариант – подарочные сертификаты: в книжный или спортивный магазин, салон красоты, ресторан, в магазины творчества.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Подарки своими руками

Вашему учителю наверняка понравится, если вы распечатаете фотографию класса и вставите ее в авторскую фоторамку. Еще один вариант оригинального подарка – школьный календарь с фотографиями учеников. Ко Дню учителя можно сделать и стенгазету со смешными случаями из классной жизни, поздравлениями, достижениями учеников, любимыми фразами учителя.

Не лишним будет дать ребенку возможность продемонстрировать собственные таланты в процессе подготовки подарка. Хорошо рисует? Пусть сделает открытку ручной работы или портрет учителя. Вышивает или шьет? Пусть смастерит забавную подушку или преподнесет небольшую вышитую картину. К тому же День учителя – осенний праздник, а значит, отличный повод для творчества любителей создавать сувениры из природных материалов – шишек, желудей, орехов, листьев.

Если преподаватель – мужчина

Что подарить на День учителя мужчине – вопрос серьезный. Хорошо, если вы знаете его увлечения: для коллекционера, например, еще один экспонат будет самым желанным подарком. Так, набор шахматных фигур ручной работы порадует шахматиста, а автолюбителю пригодятся новые девайсы для авто.

Главное – не стоимость подарка, а внимание со стороны учеников. Если очень хочется вложиться материально, можно подарить учителю-мужчине что-то нужное: например, инструменты, подарочную карту в спортивный или компьютерный магазин. Другой вариант – забавные подарки: у меня на удивление хорошо прижилась мягкая игрушка, подаренная ребятами. А самый оригинальный мужской сувенир, который я видел за все время своей работы в школе, – букет из чеснока.
Кирилл Семенов, учитель физики и информатики школы № 1411, Москва

В оформлении любого подарка ко Дню учителя не обойтись без поздравительной открытки – можно украсить ее фотографиями, картинками, пожеланиями. Только не покупайте открытки со штампованными поздравлениями – любая, даже самая банальная надпись, сделанная рукой ребенка, вызовет куда больше теплых эмоций.

А что вы дарите учителям своего ребенка на День учителя? Поделитесь с нами своими идеями и фотографиями самых необычных подарков, которые вы дарили педагогам.

Екатерина Хломова
Детский и семейный психолог