Что подарить учителю на Последний звонок: идеи

Последние звонки в ближайшие дни пройдут во всех школах. Мы решили выяснить у самих учителей, какие подарки для них приятны.

Источник: Freepik.com

Вот что рассказал учитель одной из российских школ.

– В нашей школе не принято делать дорогие подарки на Последний звонок. Родительский комитет, если и собирает деньги, то в основном на день рождения учителя или на выпускной в 11 классе. В любом случае, это всегда добровольно и, если вы не хотите участвовать в поздравлении, то никто вас не может заставить или упрекнуть.

Если же есть желание поблагодарить любимого учителя, то можете сделать недорогой презент – это всегда очень приятно. Мне обычно дарят цветы, кофе, чай или конфеты. Я всегда прошу не дарить срезанные цветы – они быстро вянут. Зато цветы в горшках, подаренные учениками, стоят у меня в кабинете и дома, радуют каждый год, напоминают об учениках, которые их подарили.

Есть учителя, которые не едят конфеты, не пьют кофе и не любят цветы. Им можно подарить что-то другое. Главное, не сам подарок и не его цена, а внимание и добрые слова. Нам, конечно, платят деньги на нашу работу, но мы не роботы. Нам приятно, когда дети любят наши уроки, когда родители довольны успехами своих детей, ведь мы вкладываем в них много сил.

Так что даже маленькая шоколадка – вполне себе подарок, если подарена с улыбкой и от души.

Что можно дарить:

1. Цветы (живые или в горшках, но не искусственные).
2. Конфеты, шоколад.
3. Кофе или чай (в зависимости о того, что больше любит учитель).
4. Торт от всего класса (можно съесть вместе с детьми).
5. Что-то трогательное, сделанное руками ребенка.

Что лучше не дарить:

1. Косметику и парфюмерию (трудно угадать, что понравится, а что нет).
2. Сервизы, вазы, статуэтки.
3. Канцелярские принадлежности, ежедневники (поверьте, у учителя их много, очень много).
4. Очень дорогие, обязывающие подарки, которые могут вызвать вопросы у коллег и руководства.
5. Картины и другие предметы искусства, если они не созданы руками вашего ребенка и если вы не уверены, что учителю они понравятся.

В любом случае, выбор подарка зависит от ваших финансовых возможностей и предпочтений учителя. Не нужно воспринимать это как нечто обязательное, но если есть желание поблагодарить педагога, не стоит стесняться. Также не советуем обсуждать подаренное на форумах и в социальных сетях – такие обсуждения могут обидеть учителя и его коллег.

Поздравляем всех наших читателей и их детей с наступающим окончанием учебного года и началом каникул.