Что делать, если ребенок все теряет: 7 советов

Рассказываем, как побороть детскую рассеянность.

Источник: Freepik

Совет 1. Проговаривайте все вслух

Если ребенок везде забывает игрушки или приходит из школы без учебников и тетрадей, попробуйте во время сборов проговаривать с ним все шаги. Заостряйте внимание ребенка на том, что ему надо сделать перед выходом из школы или сада. Например, взять свою сумку, найти свою игрушку, проверить количество учебников, найти недостающие.

Проговаривать нужно простыми фразами, которые отложатся в памяти. Например: «Ты берешь с собой игрушечного зайку и магнит. Поиграла – положи игрушечного зайку и магнит на свою полку. Пришла мама, забираешь игрушечного зайку и магнит».

Чем чаще называть вещи, которые могут быть забыты, тем больше шансов, что ребенок вспомнит о них.

Совет 2. Считайте предметы

Пересчитайте с ребенком все предметы, которые он берет с собой из дома. Поставьте условие: проверять их количество перед уходом из школы или садика. Используйте этот прием перед походом на детскую площадку или в гости.

Совет 3. Составляйте списки

Ежедневно записывайте все, что ребенок берет с собой, и кладите этот листок туда, где его обязательно заметят (например, в детский пенал). Перед выходом из школы или сада советуйте детям проверять вещи по вашему списку.

Если ребенок еще не умеет читать, рисуйте: одна кукла, два карандаша, один значок. Пиктография – это не только отличный способ повысить внимание ребенка, но и увлекательная игра. Скорее всего, ребенок скоро захочет сам рисовать такие списки, и шансы на то, что потерянных вещей будет меньше, возрастут.

Совет 4. Играйте в игры на запоминание

Самая простая игра называется «Что исчезло?» Раскладываем на столе пять-шесть предметов, ребенок смотрит на них и отворачивается. Затем убираем один предмет. Задача ребенка – сказать, что исчезло. Постепенно количество предметов на столе увеличивается.

Совет 5. Развивайте аккуратность

Побороть рассеянность помогает порядок. Научите ребенка складывать вещи на строго определенные места. Следите, чтобы каждый вечер он не забывал убирать обратно все, что брал.

Совет 6. Убирайте все лишнее

Не позволяйте ребенку брать с собой из дома много вещей. Перед выходом уточните, что он собрался взять, и оставляйте в рюкзаке только самое необходимое. Сделайте правилом брать в сад или школу не более одной игрушки.

Совет 7. Не ругайте

Ругать ребенка за потерю вещей нельзя. Он не может измениться за один день. Вместо этого придумывайте игры, квесты или задания, которые развивают внимательность.

Пусть это будет игра в супергероев, задача которых – не потерять в школе ни одного карандаша. Или в принцесс, где все вещи в замке должны лежать на своих полках. Искренняя увлеченность – залог того, что вещи не будут забыты.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Редакция проекта
Гид по материнству и детству