8 «опасных неврологических симптомов», которые на самом деле — норма

Мамы часто нервничают, если у их младенцев дрожит подбородок, малыши начинают ходить на цыпочках или зажимают кулачки. Рассказываем, что на самом деле означают эти симптомы, и когда стоит обратиться к специалисту.  

Детский невролог Анна Островерхова рассказывает о «страшных» неврологических симптомах, с которыми чаще всего приходят на прием встревоженные мамы.

Источник: Freepik

Симптом 1. Тремор подбородка и рук

На самом деле, тремор рук и подбородка встречается у 2/3 здоровых новорожденных в первые дни жизни. Он не требует лечения:

♦ если тремор возникает на фоне беспокойства ребенка (при раздевании, доставании из воды, резких звуках или из-за холода);

♦ если прослеживается явная тенденция к его уменьшению (обычно к трем месяцам проходит полностью или явно уменьшается;

♦ если беременность и роды протекали нормально и нет факторов риска поражения ЦНС.

Однако бывают ситуации, когда тремор говорит о поражении центральной нервной системы, так что все-таки лучше проконсультироваться с неврологом.

Симптом 2. Мраморность, цианоз носогубного треугольника или всей кожи

В большинстве случаев мы сталкиваемся с физиологической мраморностью кожи (синевато-красноватый узор), которая не требует лечения:

♦ если она непостоянна, возникает когда ребенку холодно или жарко (даже при перепаде температуры в несколько градусов);

♦ проходит в комфортной для ребенка температуре;

♦ если ребенок соматически здоров (хорошо ест, набирает в весе, развивается по возрасту);

♦ если есть тенденция к уменьшению мраморности по мере роста малыша (обычно к трем месяцам проходит или исчезает полностью).

Когда мраморная окраска яркая и постоянная (а также присутствуют другие сопутствующие симптомы ЦНС), она действительно может сигнализировать о серьезном заболевании. В этом случае необходима консультация невролога или педиатра.

Симптом 3. Новорожденный во время бодрствования зажимает кулачки

Многие принимают такое поведение за признак повышения мышечного тонуса, а значит, за поражение центральной нервной системы. На самом деле, всем людям свойственно держать кисти в полусогнутом виде, даже когда они расслаблены.

Действительно, при поражении ЦНС тонус в руках повышается в мышцах-сгибателях, и у таких детей мы видим кисть, зажатую в кулачок. Однако если мышечный тонус ребенка не мешает активным и полным движениям в суставах, а взрослый может легко раскрыть ладонь малышу, если младенец хорошо хватает предметы и развивается по возрасту, то предположение о повышенном тонусе и поражении ЦНС можно подвергнуть сомнению.

Симптом 4. Белая склера

Часто можно услышать, что если ребенок смотрит перед собой и чуть вниз, и при этом над зрачком у него видно белую полоску склеры (наружной оболочки глазного яблока), то у малыша высокое внутричерепное давление. Однако сам по себе симптом «заходящего солнца» не является критерием для постановки диагноза внутричерепной гипертензии. Он может встречаться у здоровых малышей до трехмесячного возраста, это вариант нормы.

Насторожиться следует, если у младенца есть остальные признаки высокого внутричерепного давления: быстрый рост головы, незаращение швов черепа, беспокойное поведение, рвота (чаще утром и не связана с едой), плохой аппетит, свето- и звукобоязнь, ригидность мышц затылка и другие менингеальные знаки, при осмотре офтальмолог описывает застойный диск зрительного нерва и так далее.

Симптом 5. Ребенок начал ходить на носочках

Для большинства детей ходьба на цыпочках – это нормальный этап развития. Если ребенок пошел в 9-12 месяцев на носочках (частая ситуация), речи о ДЦП не может быть. Дети с поражением ЦНС вообще не начинают ходить в 9 месяцев.

Симптом 6. Нарушение сна

Ребенок долго засыпает, часто просыпается ночью, у него короткие дневные сны. Некоторые родители склонны тут же заподозрить у него поражение центральной нервной системы и повышенное внутричерепное давление.

В 90% случаев такие нарушения носят поведенческий характер или являются следствием нарушения гигиены сна. Обратите внимание на условия, в которых спит ребенок, и не пренебрегайте режимом.

Симптом 7. Двух-трехмесячный ребенок поджимает ноги при попытке поставить его на опору

Это вовсе не признак низкого тонуса и поражения спинного мозга, как иногда пишут на всевозможных форумах. Просто рефлекс опоры уже угас, а осознанно ребенок ноги на опору не ставит, так как еще не понял, что они в принципе у него есть.

Симптом 8. «Находки» на нейросонографии

Если на УЗИ мозга ребенка (нейросонография) обнаружились увеличенные размеры желудочков, субэпендимальные кисты и так далее, это еще не повод срочно назначать лечение, причем желательно ноотропами или мочегонными препаратами.

Лечить нужно больного, а не бумажку с результатами УЗИ. Если в клинической картине у ребенка все хорошо, он развивается по возрасту, набирает в весе, хорошо ест и спит, то смысла в лечении бумажки нет. Часто на УЗИ описывают физиологические и самопроходящие изменения (те же субэпендимальные кисты, например) или отклонения в размерах полостей (желудочки мозга), которые укладываются в рамки погрешности самого метода исследования.

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Анна Островерхова
Детский невролог