5 вещей, которые облегчат жизнь кормящей маме

Рассказываем о предметах, которые точно пригодятся в период ГВ.
Источник: Freepik

Если вы ждете ребенка и планируете кормить его грудью, сохраните этот список:

  • Подушка для кормления.
  • Электрический молокоотсос.
  • Пакеты для заморозки молока.
  • Накладки на соски.
  • Бюстгальтер для кормления.
  • Одежда с «кормительным секретом».

А теперь — обо всем подробно.

Подушка для кормления

Эта специальная подушка поможет вам кормить малыша в любой удобной позиции. Она обеспечит правильное положение тела ребенка, снимая при этом нагрузку с ваших рук и спины. Кроме того, такие подушки обычно можно использовать и во время беременности для поддержки живота во время сна.

Как выбирать:

Подушки отличаются по размеру, форме и типу наполнителя. Размер и форма подбирается индивидуально в зависимости от возраста малыша и маминых предпочтений. Самые популярные виды подушек:

  • U-образная — довольно объемная, но удобная. Для максимального расслабления мышц женщины.
  • C-образная — чуть менее громоздкая и наиболее популярная форма. Подходит для путешествий.
  • Г-образная — один конец подушки короче другого. Часто такая форма подходит во время беременности для удобного сна.
  • I-образная — длинная подушка без выраженного изгиба. Легко подстраивается разные позы для кормления.

Важно выбрать качественный материал, потому что подушка будет соприкасаться с кожей малыша. Синтетика или слишком грубая ткань могут вызвать раздражение.

Также обратите внимание на твердость подушки.

Идеальная подушка не слишком тугая и не слишком мягкая, хорошо держит форму. Ее должно быть удобно сгибать и подстраивать под себя.

На эти характеристики влияет тип и качество наполнителя. Не бойтесь современных синтетических наполнителей — они безопасны и удобны для использования. Но также можно выбрать и натуральную набивку — например, гречишную лузгу.

Электрический молокоотсос

Молокоотсос — это устройство для сцеживания грудного молока. В самом начале, если молока слишком мало или слишком много, он поможет наладить лактацию. Хотя многие педиатры и консультанты по грудному вскармливанию не рекомендуют пользоваться молокоотсосом на этом этапе без специальных показаний.

Тем не менее молокоотсос вам точно пригодится, когда ребенок чуть окрепнет и вы захотите немного свободы. Папа, бабушка или няня легко покормят малыша сцеженным молоком, а вы сможете перевести дух, уделить время себе или поработать.

Все молокоотсосы — и ручные , и электрические — работают примерно по одному принципу: между соском и прибором создается вакуум, за счет чего молоко вытекает в емкость. Самые удобные — электрические молокоотсосы, потому что они экономят ваше время и силы.

Как выбирать:

Обращайте внимание на качество сборки и пластика, из которого выполнен корпус. От этого зависит долговечность работы прибора. Кроме того, дешевый пластик может быть токсичен для человека.

Идеально, если молокоотсос умеет работать в нескольких режимах и делать специальный массаж груди перед сцеживанием. Выбирайте модели, которые работают и от сети, и от батареек/аккумуляторов. Такой прибор вы сможете взять с собой в дорогу или в гости. Вам придется регулярно мыть молокоотсос, поэтому он должен легко разбираться.

Часто в комплекте с молокоотсосом продаются и бутылочки, из которых удобно кормить малыша. Если их нет, не забудьте докупить пару штук с удобными сосками. Не лишними будут ершик и средство для мытья детской посуды.

Также вам пригодятся пакеты для заморозки грудного молока. Ведь оно прекрасно чувствует себя в морозилке и нисколько не теряет в качестве.

Бюстгальтер для кормления

Во время беременности женщины, как правило, покупают бюстгальтеры на пару размеров больше. После родов грудь может остаться в том же размере, а может стать еще больше за счет приливающего молока. Чтобы кормление ребенка было комфортным, вам, скорее всего, вам понадобится новое белье.

Дело не только в размере, послеродовой бюстгальтер иначе сконструирован: его чашечки должны легко отстегиваться с одной стороны, чтобы вы могли покормить ребенка, не снимая одежду и не привлекая внимание окружающих. При этом в обычном застегнутом виде он мало отличается от привычных нам лифчиков.

Как выбирать:

Стоит купить несколько вариантов бюстгальтеров, потому что их нужно регулярно стирать. Выбирайте тот фасон, который больше подходит к вашему стилю, форме груди и ситуации:

  • «спортивный» топ без швов и застежек;
  • с косточками — для правильной поддержки большой груди;
  • универсальный с застежкой на лямках;
  • с застежкой-молнией или между чашками — для особых случаев.
Помимо фасона, важен состав ткани бюстгальтера. Обращайте внимание на натуральные ткани без лишних красителей. Кроме этого, важна качественная поддержка груди, широкие лямки и общий комфорт.

Не лишними будут и одноразовые вкладыши для бюстгальтера. Их еще называют прокладками для груди. Они практически незаметны под одеждой и защищают белье от протекания молока. Особенно они пригодятся в первые несколько месяцев после родов, пока лактация не войдет в режим.

Одежда для кормления

Кроме белья вам может понадобится и специальная одежда для кормления. Конечно, если вы кормите только дома в своей комнате, то вполне можно обойтись обычными широкими хлопчатобумажными футболками.

Но если вы планируете кормить ребенка вне дома или вам придется сцеживаться на работе, то это будет намного удобнее делать в одежде для кормления.

Некоторые модели для беременных также имеют «кормительный секрет». Поэтому сначала пересмотрите свой гардероб — возможно, не придется ничего покупать.

Как выбирать:

Обычно речь идет о футболках, туниках, теплых кофтах или платьях. Эта одежда сконструирована таким образом, что она позволяет, особенно не оголяясь, приложить ребенка к груди или воспользоваться молокоотсосом.

5f4f1afb-cd78-464f-9f31-10cf423b91c0
Источник: unsplash.com

«Кормительный секрет» может быть сконструирован по-разному, это зависит от фасона, материала и назначения одежды. Единственно важный критерий для выбора: вам должно быть удобно кормить малыша. Все остальное не так важно: это могут быть кнопки, молния, пуговицы или просто специальная конструкция верхней части одежды.

Конечно, стоит отдавать предпочтение натуральным материалам, но это не так критично, потому что одежда напрямую не соприкасается с грудью. Не стоит покупать целый ворох одежды для кормления, лучше взять пару-тройку действительно удобных и красивых вещей.

Уход за грудью

Грудь после родов и во время кормления нуждается в тщательном и бережном уходе. Но помимо очевидных вещей, типа регулярного мытья, воздушных ванн, увлажнения и выбора подходящего бюстгальтера, вам может понадобится особая «скорая помощь».

Не все дети сразу правильно берут грудь, из-за этого на сосках появляются трещины и возникает боль во время кормления. Иногда боль становится такой сильной, что женщины даже отказываются от грудного вскармливания.

В первую очередь нужно постараться научить ребенка правильному захвату груди. Обычно дети это умеют по умолчанию, но иногда нужно им помочь. Посмотрите видеоинструкции в интернете или воспользуйтесь помощью консультантов по грудному вскармливанию.

Пока ребенок тренирует правильный захват, воспользуйтесь силиконовыми накладками на соски. Они защитят травмированную кожу от дополнительных болезненных прикосновений. Подобные накладки используются также в случае плоских или втянутых сосков.

Анатомическая форма и несколько размеров помогут добиться лучшего прилегания. А особый вырез накладки и тонкий силикон поможет грудничку чувствовать свою маму.

Важно, чтобы трещины на сосках как можно скорее зажили. Потому что любые раны — это ворота для инфекции. Добавьте в свою аптечку специальные кремы, мази или масла.

Перед покупкой крема от трещин лучше проконсультироваться с врачом. Он порекомендует препарат, подходящий именно в вашей ситуации. Это может быть крем на основе декспантенола, оксида цинка, ланолина, ретинола или на основе других компонентов.

Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек