Кто такая доула и может ли ее заменить муж? Ответы на 10 популярных вопросов

Может ли доула принять роды, бывают ли доулы-мужчины и зачем нужна доула на кесаревом? На эти и другие популярные вопросы отвечает психолог и доула Дарья Уткина.
Источник: Freepik

1. Кто такая доула?

Доула — это своего рода сиделка для родов, которая оказывает непрерывную поддержку женщине и внимательна ко всем ее потребностям. Доула всегда рядом, она верит в женщину и помогает ей — делает массаж, разговаривает и успокаивает. В современном мире роды стали сложным медицинским процессом, и, чтобы ориентироваться в правилах и порядках роддома, уже мало просто быть «любящей подругой».

Здесь женщине требуется человек, который разбирается в этих самых процессах и помогает ей чувствовать себя уверенно. Доула в этом плане — идеальный вариант.

При этом доула оказывает исключительно немедицинскую поддержку в родах.

Это значит, что она не ставит диагноз, не назначает лечение, не делает медицинских манипуляций, в том числе не проводит вагинальный осмотр, не измеряет давление и не устанавливает датчики КТГ. Все решения о диагностике и лечении женщина принимает сама или вместе с медиками — врачом или акушеркой.

2. Зачем нужна доула, если есть бригада врачей?

Никакой бригады врачей во время самого длительного периода родов — схваток — нет. На родах по ОМС обычно 2-3 дежурных врача на 10-20 рожениц, плюс дежурные акушерки. На родах по контракту присутствуют врач, у которого может быть сразу несколько женщин в родах, и та же дежурная акушерка. Медики успевают только отслеживать течение родов и при необходимости проводить медицинские процедуры.

Многим женщинам в родах страшно, больно и одиноко. Их состояние улучшается, когда рядом есть спокойная, внимательная спутница, которая чутко относится к роженице. Которая заметит, когда стоит поговорить, когда помочь сменить позу. Такая забота невозможна при работе с десятком мам на суточной смене. Бывает, что после родов женщине не дают остаться с малышом в родзале, аргументируя это отсутствием рядом человека, который подстрахует её в первые два часа послеродового периода. Доула как раз может стать таким человеком.

3. Врачи рады доуле или воспринимают ее как конкурента?

Опытные современные врачи, которые работают в рамках доказательной медицины, обычно рады, когда у их пациенток есть необходимый комфорт и забота.

Иногда врачи переживают, что доула будет давать медицинские советы. Но это не входит в ее компетенцию, поэтому переживания напрасны.

В то же время бывает, что врачи дают немедицинские рекомендации. Например, до сих пор часто можно услышать совет распустить волосы («а то не родишь») или обязательно сделать клизму. Эти советы не имеют научных обоснований. И когда женщина отказывается им следовать, а рядом с ней находится доула, все шишки сыпятся именно на доулу. Так что отношение врача к доулам — хорошая лакмусовая бумажка гуманности и научной обоснованности его подхода к родам в целом.

Источник: Freepik

4. Как найти доулу?

Обычно женщина сама находит доулу, например, через Ассоциацию Профессиональных Доул. Затем она выбирает роддом, где практикуют роды с доулой по ОМС или контракту. По закону партнёрские роды, в том числе роды с доулой — это право любой женщины. Но каждый руководитель роддома решает по-своему. Поэтому в одних клиниках роды с доулой по ОМС — норма, в других за возможность поддержки в родах надо платить, покупая контракт, а в третьих — никакой поддержки нет в принципе.

Также бывают роддома, где работают «штатные» доулы. Такие доулы часто трудятся посменно и помогают сразу нескольким женщинам. Иногда подобная политика — это способ ограничить выбор женщины только теми доулами, которые «сотрудничают» с роддомом. Еще бывают доулы-волонтеры. Время от времени в разных городах России возникают такие проекты. И тогда доула «достаётся» неожиданно и бесплатно любой роженице.

5. Можно ли просто приехать в роддом со схватками, взяв с собой доулу?

По идее, так и должно быть везде: приходишь с доулой или любым партнером на роды — и вас принимают. В реальности так бывает редко. Как минимум, у доулы попросят анализы. Список необходимых анализов меняется от роддома к роддому, максимальный сейчас выглядит так: ПЦР на COVID-19, флюорография, антитела к кори, ВИЧ, гепатит и сифилис.

Часто в родах по ОМС женщине нужно на 36-й неделе подписать разрешение на партнерские роды у главврача. В некоторых регионах от женщин требуют справку от психолога или сертификат о прохождении определенных курсов подготовки к родам. Это, конечно, абсолютно незаконно. Но когда тебе вот-вот рожать, а роддом в городе один, мало кто решается спорить. В родах по контракту все проще, обычно заранее ни о чем договариваться не надо, но анализы всё равно придется сдать. У большинства активно практикующих доул на этот случай есть медкнижки.

6. Как часто доула принимает роды?

Нет, доулы не принимают роды. В исключительных случаях доула оказывается единственной, кто находится рядом с женщиной в момент рождения ребенка. Тогда она может просто подставить руки — точно так же, как это сделал бы любой человек рядом. Такие ситуации бывают связаны с большой загрузкой родильного отделения или с экстренными обстоятельствами.

В домашних родах с доулой ребенка принимает или врач, который эти роды ведет, или акушерка — но точно не доула.

Если доула вдруг дает медицинские советы или предлагает принять роды, то у нее должно быть медицинское образование и соответствующий опыт. И это тогда все же не доула, а какой-то другой специалист.

7. Нужна ли доула во время беременности и после родов?

Во время беременности доула может дать ту же самую эмоциональную, информационную и практическую поддержку. Например, рассказать, как устроены роды в роддоме вашего города. Помочь сориентироваться в подходах к подготовке к родам. Дать современную достоверную информацию о медицинских протоколах и частых состояниях беременных. Поделиться контактами специалистов. Вместе с женщиной попробовать позы в родах или дыхание.

Многие доулы делают мягкий расслабляющий массаж для беременных. В США есть даже специальный массаж для начала родов. Но вот исследований о его эффективности пока нет. Для периода после родов есть специальные послеродовые доулы. Они помогают наладить быт с младенцем, быстрее восстановиться после родов.

Источник: Freepik

8. Может ли муж выполнять функции доулы?

Муж, как правило, не может быть полноценной доулой. И его участие никак не отменяет необходимость присутствия доулы.

Наоборот, часто именно папы первыми предлагают взять в роды помощницу, когда узнают о такой возможности.

У большинства мужчин небольшой опыт сопровождения родов, они мало что знают о практических способах помочь в родах и об организации медицинской системы. Поэтому с доулой им бывает спокойнее выполнять свои прямые обязанности — быть любящим и заботливым партнером.

9. Бывают ли мужчины профессиональными доулами?

Мужчины очень редко, но все же трудятся профессиональными доулами. Например, в США работает Brian the doula guy, а в России — многодетный отец и психолог Дмитрий Рабинович, а также медицинский юрист Руслан Трофимов.

Все-таки доула — это преимущественно женская профессия. Потому что женщина как никто может понять потребности и желания другой женщины в столь ответственный и сложный момент.

10. Нужна ли доула на кесареве?

Конечно, нужна. На родах путем кесарева сечения доула делает все то же самое: поддерживает женщину, дышит с ней, отвечает на вопросы, держит за руку и дает непрерывную поддержку. А после родов, если роддом современный и такое практикует, находится с женщиной и малышом в палате интенсивной терапии. Дает попить, помогает приложить к груди малыша, помогает прожить послеоперационную дрожь и озноб, помогает встать, когда это рекомендуют врачи.

Если ребенку нужна реанимация, доула часто бывает первым человеком, с которым женщина может проговорить все случившееся и найти в себе силы двигаться дальше. Это просто поддержка, которая пригодится каждому после серьезной полостной операции. Особенно если эта операция — роды.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Фото на обложке материала: Freepik

Читайте также:

Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек