22 врача помогли женщине родить четверых детей в Санкт-Петербурге

Малыши появились на свет благодаря кесареву сечению.

17 октября в роддоме No 17 города Санкт-Петербурга женщина родила четверых детей. Сообщается, что это первый случай в практике роддома за последние 50 лет.

Контент недоступен

Операцию проводил главный врач учреждения, профессор, доктор медицинских наук Антон Михайлов, а бригада, дежурившая все это время в палате, насчитывала 22 человека, сообщает издание «ДокторПитер».

Конечно, когда столько детей рождается – это крайне редкая история. Могу сказать, что во всем Санкт-Петербурге случаи, когда рождается за раз четыре ребенка, происходит раз в два-три года.
Антон Михайлов
главный врач роддома № 17

«Вынашивание такого числа детей – это очень тяжелая задача, которая связана с большим количеством осложнений. В данном случае сыграло большую роль то, что мать детей была крайне позитивно настроена на то, чтобы родить. А все медицинские сложности врачи взяли на себя, мы сказали, что поможем,» – рассказал Антон Михайлов в эксклюзивном комментарии для проекта «Дети.Mail.ru».

Он также подтвердил, что на родах присутствовала большая бригада специалистов.

Есть стандарт, что на каждого новорожденного ребенка должно приходиться по 4 специалиста. Только неонатологов было 16 человек. Кроме того, всегда нужно обстоятельно готовиться к проведению родов – быть наготове – вдруг потребуются реанимационные процедуры, и для этого мы в одной палате поставили 4 реанимационных стола. А ведь еще нужны анестезиологи, акушерки и медсестры.
Антон Михайлов
главный врач роддома №17

Сейчас мама, которая, к слову, является руководителем крупной компании, и новорожденные малыши чувствуют себя хорошо, но находятся под наблюдением врачей. Четверняшки (три девочки и один мальчик) родились с весом в полтора килограмма, а потому до выписки будут находиться в отделении интенсивной терапии, чтобы набрать нужный вес.

Покажите ребенку диафильмы из вашего детства!