В Новосибирске у женщины с ВИЧ забрали ребенка

У жительницы Новосибирска забрали новорожденного.

Решение принято из-за того, что женщина, у которой положительный ВИЧ-статус, отказалась от химиопрофилактики своей дочери, сообщила главный специалист по проблемам диагностики ВИЧ-инфекции региона Елена Фаст.

Контент недоступен

Ресурс vn.ru уточняет: изъять из семьи девочку распорядились органы опеки и прокуратура. Якобы женщина, зная о своем ВИЧ-статусе, отказывалась проходить химиопрофилактику в течение беременности, а затем и во время родов. Позже она не стала проводить подобную процедуру своей дочери.

Сейчас девочка находится в детской больнице. Там ей назначили профилактическое лечение. По правилам, в течение месяца после рождения такой ребенок должен принимать антиретровирусные препараты и наблюдаться в диспансере.

В настоящее время в Новосибирской области зарегистрировано 27 тыс. человек, заболевших СПИДом, отмечает ресурс. За последние четыре месяца в регионе выявлено более 1,3 тыс. новых случаев ВИЧ-инфицированных.

Новосибирская область входит в список регионов с самой высокой заболеваемостью ВИЧ. В пятерке также Кемеровская, Иркутская, Тюменская области и Пермский край, сообщили в Роспотребнадзоре.